Основные идеи педагогов – гуманистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 16:20, реферат

Описание работы

Эпоха Возрождения (XIV—XVI века), характеризуется появлением внутри феодального общества зачатков капиталистического способа производства, развитием мануфактуры и торговли, возникновением прогрессивного тогда класса — буржуазии, которая возродила культуру - античного мира, в частности греческую культуру периода ее расцвета, способствовала бурному развитию науки и искусства.
В эпоху Возрождения в противовес религиозным, представлениям о земной жизни как о подготовке к загробному миру провозглашалось право человека на радостную жизнь на земле. Ввиду того, что в культуре XIV—XVI вв. центром внимания был человек, она получила название гуманистической (от латинского слова humanus—человеческий).

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 32.97 Кб (Скачать файл)

 

Введение 

 

Эпоха Возрождения (XIV—XVI века), характеризуется появлением внутри феодального общества зачатков капиталистического способа производства, развитием мануфактуры и торговли, возникновением прогрессивного тогда класса — буржуазии, которая возродила культуру - античного мира, в частности греческую культуру периода ее расцвета, способствовала бурному развитию науки и искусства. 
В эпоху Возрождения в противовес религиозным, представлениям о земной жизни как о подготовке к загробному миру провозглашалось право человека на радостную жизнь на земле. Ввиду того, что в культуре XIV—XVI вв. центром внимания был человек, она получила название гуманистической (от латинского слова humanus—человеческий).

Новое мировоззрение, возникшее  в эпоху Возрождения, принято  называть гуманизмом (от лат. — человеческий, человечный). Отдельные черты гуманизма присутствуют в античной культуре, но возрожденческий гуманизм был объемнее и целостнее. Гуманизм означает не только то, что человек признается высшей ценностью, но и то, что человек объявляется критерием всякой ценности. Эта черта гуманизма была выражена в античности Протагором: «Человек есть мера всех вещей». Такой взгляд предполагал самопознание человека. Гуманизм Возрождения проявлялся как превознесение разума в качестве главного орудия познания. Фактически это означало признание господства разума над окружающим миром. Из этого следовала еще одна черта гуманизма — вера во всеобщий и бесконечный прогресс. Наконец, поэтизация человека и всего человеческого влекла за собой эстетическое восприятие действительности, страсть к прекрасному и возвышенному. Гуманизм Возрождения, не отрицая, что человек создан по образу и подобию Бога, вместе с тем утверждал право человека на безграничное творчество. Именно в творчестве, считали гуманисты, должно прежде всего проявляться подобие человека Богу. Творчество Возрождения было направлено прежде всего на человека. Самопознание и самосозидание человека — таковы главные идеи возрожденческого гуманизма. Гуманизм эпохи Возрождения представлял собой, несомненно, прогрессивное явление, но он был идеологией сравнительно узкого образованного круга лиц и имел социально ограниченный характер. Провозглашенный гуманистами «культ человека» распространялся только на представителей социальной верхушки общества и не имел в виду трудящиеся массы, которые жестоко эксплуатировались феодалами и нарождавшейся буржуазией. 
          Педагоги-гуманисты ставили задачей воспитать здоровых, жизнедеятельных людей, обладающих многосторонними интересами. Они уделяли большое внимание физическому и умственному воспитанию детей, которое содействовало бы развитию в них творческой активности, самодеятельности, вооружало их реальными светскими знаниями. Гуманисты считали, что обучение должно быть основано на наглядности и обеспечивать сознательное усвоение знаний учащимися. Они осуждала характерную для средневековья палочную дисциплину, призывали бережно и внимательно подходить к ребенку, уважать его как личность. 
Протестуя против феодальной системы воспитания, против догматизма и подавления умственных сил ребенка, педагоги-гуманисты выдвигали, безусловно, передовые для своего времени педагогические требования. Но гуманистическая педагогика, как и все культурное движение гуманизма эпохи Возрождения, не была связана с борьбой за интересы широких народных масс. Ее влияние получило распространение только в школах, где учились дети знатных и состоятельных родителей.

 

 

 

 

 

 

Основные идеи педагогов – гуманистов

 

Крупнейшим представителем гуманизма во Франции в эпоху Возрождения стал Франсуа Рабле(1494 – 1553). Является одним из авторов, заложивших основы современной европейской литературы. Ф.Рабле едко и остроумно обличал пороки средневекового воспитания и обучения и одновременно рисовал идеал гуманистического воспитания, в центре которого – духовное и телесное развитие личности. 
        Сам Ф.Рабле получил образование в монастырских школах, окончил медицинский факультет, профессор анатомии. 
Подверг уничтожающий критике цель и методы феодального школьного образования. 
          Пропагандировал активные методы обучения: экскурсии в природу, мастерские, наблюдение за звездами, сбор растений, эвристические беседы, развивающие игры, свободное обсуждение прочитанного, применение полученных знаний на практике (например, обсуждение за обедом «полезности и происхождения того, что подавалось на стол»), ежевечерние отчеты об изученном. 
          Рабле был сторонником идеи наглядности, жизненности обучения. Он советовал связать обучение с окружающей действительностью. 
Обосновал необходимость «столь же искусно развивать телесные силы, как и силы духовные». Методы: гимнастические упражнения, игра в мяч, лапту, плавание, фехтование.

Средневековая система воспитания получила сатирическое изображение  в романе ученого-гуманиста –  «Гаргантюа и Пантагрюэль». В романе нашли отражение новые идеи педагогики данной эпохи. 
При всём разнообразии гуманистической деятельности Рабле (медицина, юриспруденция, филология, археология и другие), он как писатель – «муж единой книги». Но эта книга – энциклопедический памятник культуры французского Возрождения, религиозной и политической жизни Франции, её философской, педагогической и научной мысли, её духовных устремлений и социального быта. Это произведение (начиная с подзаголовка «книга полная пантагрюэлизма») – насквозь концептуальное, с последовательно выдержанным гуманистическим углом зрения.

Рабле прежде всего – гений комического. Источник смеха Рабле не только уже отмеченное движение жизни во времени, но и «несокрушимая жизнерадостность» здоровой человеческой натуры, способной возвыситься над временным своим положением, понять его как временное; комизм независимости сознания, несоответствия его обстоятельствам, комизм «спокойствия духа».

Рабле дал грандиозную  и синтетическую в своей основе картину жизни Франции. Он нашел  в этой панораме место для всех слоев современного ему общества. С большой любовью и пониманием его нужд и забот изображено крестьянство, вообще жизнь деревни и ее обитателей – от беднейших крестьян и бродяг до мелких провинциальных сеньоров. Рабле  не только дает широкую картину жизни  общества в реалистической достоверности  ее бытовых деталей. Писатель стремится вскрыть общественные связи людей и внутренние пружины социальных отношений. Это стремление к аналитичности уживается с переполняющими книги Рабле мифологическими образами, чисто «раблезианскими» гиперболами, потрясающим по выразительности и точности гротеском. Писатель понимает значение обобщения в искусстве. Поэтому в его романе постоянно появляются единично-конкретные и в то же время типизированные, обобщенные образы. Сатирическое изображение и преображение действительности предполагают известные сдвиги пропорций, заостренность, порой далеко идущее нарушение внешнего правдоподобия. Однако у Рабле этот характерный для литера туры Возрождения гиперболизм не нарушал внутренней правды образа, не лишал нарисованную писателем картину человеческого бытия   жизненной   достоверности.

Подлинный культ Рабле  утвердился в период романтизма, когда  его ставят рядом с Гомером, Данте  и Шекспиром, «родоначальными гениями» европейских литератур. Органичное сращение в образах Рабле противоположных начал – высокого и низменного, оценивается В. Гюго как идеал гротеска, выдвигаемого романтиками в качестве ведущего принципа для современного искусства. Для Бальзака Рабле – величайший ум человечества нового времени.

В России популярность Рабле  начинается по сути только после 1917 года; единственный дореволюционный перевод «Гаргантюа и Пантагрюэля» А.Н. Энгельгардта совершенно неудовлетворителен. В 1929 появился сокращенный перевод Н.М. Любимова – одно из высших достижений переводчика искусства в русской литературе.

Таким образом, Рабле, подобно  Леонардо да Винчи и другим деятелям эпохи Возрождения, воплотил в жизнь  идеальное представление гуманистов об «универсальном человеке». Поистине энциклопедический характер знаний, необыкновенное идейное и художественное богатство его книг – все это  сделало писателя центральной фигурой  французского Ренессанса.

Самым влиятельным среди  гуманистов был Эразм Роттердамский(1466 – 1536). В своём главном труде – «О первоначальном воспитании детей» - Э. Роттердамский заявил о необходимости сочетании античной и христианской традиций при выработке педагогических идеалов, выдвинул принцип активности воспитанника (врожденные способности могут быть реализованы лишь через напряженный труд). Определенным шагом вперед были его взгляды на женское образование. 
Преобразование мира, изменение государственного и церковного уклада, достижение счастья он связывал с воспитанием. Одним из первых заговорил о народном образовании, провозгласил отношение к труду критерием нравственности (работы «О том, как подобает быстро и достойно обучать детей добродетели и наукам», «О методе обучения»).

Эразм всегда был врагом духовного варварства. Схоластические мудрования, были ему глубоко чужды. Он желал, чтобы над миром взошло, наконец, солнце разума. Он любил ясность, естественность и простоту. Подобно  Т. Мору и Ф. Рабле, он верил, что Природа  создала человека добрым, вложила  в него благие порывы. Зато безобразным  проявлением варварства считал он деспотизм  и войны, опустошающие землю.

О войне Эразм всегда писал  с глубоким возмущением. Орудия войны  он считал порождением дьявола. Грубую агрессию отказывался он рассматривать  как торжество законности и справедливости. Во имя разума и гуманности он требовал мира.

Цели и идеалы Эразма раскрывались в его произведениях через  принципы терпимости, разумности, возврата к истокам – через многие нарушения  этих принципов. Есть один из диалогов, где Эразм напрямую заявляет о своих идеалах – это «Благочестивое застолье» из «Разговоров запросто».

В философии Эразма нет  места аскетическому отрицанию  и осуждению мира, природы и  человека. Мир создан добрым и прекрасным, таким же сотворен и человек, и  подвиг Христа состоит в возрождении  этой изначально благой природы. Не отвергая традиционных форм христианского культа, но и не придавая им существенного  значения, Эразм видит в христианстве прежде всего требования человеческой нравственности, определяемые не догматическими ухищрениями, а действительным соблюдением моральных заповедей Христа.

Эразм считал, что начинать воспитывать ребенка необходимо с раннего детства, лучше, если этим будут заниматься родители. Но если родители не могут это делать сами, тогда они должны подобрать ребенку  хорошего учителя и пригласить его  в дом.

Ребенку необходимо дать религиозное, умственное и нравственное воспитание. Необходимо помнить и о физическом развитии воспитанника, заботиться о  его режиме, умеренном питании, специальных  занятиях и играх.

Начинать обучать ребенка, по мнению, Эразма Роттердамского необходимо с трех лет сначала языкам, к которым ребенок в детстве восприимчив. Но учить детей надо, играя. Эразм предлагает различные игры для обучения чтению, письму.

Особое внимание при обучении детей нужно уделять тренировке памяти, доказывал Эразм, так как  он считал, что от этой познавательной психической  функции зависят все дальнейшие успехи ребенка в обучении. 

Педагог-гуманист постоянно  напоминал учителям о том, что  профессия воспитателя – наиболее важная в обществе, поскольку от труда учителя зависит его  будущее. Поэтому сами учителя, прежде всего, должны быть по-настоящему воспитаны, образованны и подготовлены к  своему делу.

Определенным шагом вперед были взгляды Эразма на женское образование. Он рекомендовал одинаковую программу  женского и мужского образования, оговорив, однако, что женщинам целесообразно  давать по преимуществу классическое образование и в очень малом  объеме естественнонаучные знания.

Томас Мор - английский мыслитель, писатель, гуманист, святой Католической церкви. В отличие от большинства ранних английских гуманистов, которые были кабинетными учеными, Мор принимал активное участие в общественной жизни; вопросы социального и государственного устройства стали для него решающими. Он ежедневно сталкивался с вопиющими противоречиями социальной жизни современной ему Англии. Его мысль упорно работала в поисках выхода из существующих общественных противоречий. Еще юношей, по сообщению Эразма, он сочинил диалог, в котором защищал коммунизм Платона. Влияние Платона определило главный принцип, положенный Томасом Мором в основу его попыток решения социальной проблемы, - принцип коммунизма. Но английский гуманист не был простым продолжателем великого мыслителя античности; он совершенно самостоятельно решал все общественные проблемы, исходя из социально-политических условий своего времени. Так появилось на свет великое произведение Томаса Мора «Золотая книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии». Как относился Томас Мор к ишиатической теории гуманизма, разделял ли он свойственную большинству гуманистов веру в просвещенного монарха? Этому вопросу уделено много страниц первой части «Утопии», где Мор убеждает Гитлодея стать советником какого-нибудь монарха.

 Томас Мор идет дальше  всех европейских гуманистов  Возрождения. Те, в большинстве  своем верили, начиная с Данте,  в просвещенную монархию; автор «Утопии» понял иллюзорность этой политической теории. С гениальной прозорливостью он увидел, что никакие побочные средства не принесут человечеству облегчения, пока не будет уничтожен корень всего зла - частная собственность. Так приходит Томас Мор к убеждению в необходимости переустройства самих основ общественной жизни: «единственный путь к благополучию общества заключается в объявлении имущественного равенства», «распределение средств равномерным и справедливым способом и благополучие в ходе людских дел возможны только с совершенным уничтожением частной собственности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Идеи гуманизма - духовная основа расцвета искусства эпохи  Возрождения. Искусство Возрождения  проникнуто идеалами гуманизма, оно  создало образ прекрасного, гармонически развитого человека. В современной  науке нет однозначного понимания  характера, структуры и хронологических  рамок ренессанского гуманизма. Но, безусловно, гуманизм следует рассматривать как главное идейное содержание культуры Возрождения.

Гуманизм был прогрессивным  идейным движением, которое способствовало утверждению средства культуры, опираясь прежде всего на античное наследие.

Возрожденные на античной основе гуманитарные знания, включавшие этику, риторику, филологию, историю, оказались  главной сферой в формировании и  развитии гуманизма, идейным стержнем которого стало учение о человеке, его месте и роли в природе  и обществе. Это учение складывалось преимущественно в этике и  обогащалось в самых разных областях ренессанской культуры. Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями. Гуманисты по-новому подошли к вопросам социальной этики, в решении которых они опирались на представления о мощи творческих способностей и воли человека, о его широких возможностях построения счастья на земле. Важной предпосылкой успеха они считали гармонию интересов индивида и общества, выдвигали идеал свободного развития личности и неразрывно связанного с ним совершенствования социального организма и политических порядков. Это придавало многим этическим идеям и учениям гуманистов ярко выраженный характер.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Алексеев, М. П. История Западно-Европейской литературы. Средние века и Возрождение / М. П. Алексеев. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 320 с.
  2. Брагина, Л. М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Идеалы и практика культуры / Л. М. Брагина. – М.: Академия, 2002. – 265 с.
  3. Джуринский, А. Н. История педагогики: Учебное пособие для студентов педвузов / А. Н. Джуринский. – М.: Владос, 1999. – 390 с.
  4. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ века: Учебное пособие: В 2 ч. – Ч.1 / под ред. А.И.Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 304 с.
  5. Кампанелла, Т. Город солнца / Т. Кампанелла. – М.: Прогресс, 1954. – 160 с.
  6. Лукманова, Х. Х. История образования и педагогической мысли: Учебное пособие для студентов / Х. Х. Лукманова.– Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. – 112 с.
  7. Меньшиков, В. М. Педагогика Эразма Роттердамского: открытие мира детства / В. М. Меньшиков. – М.: Просвещение, 1995. – 215 с.
  8. Модзалевский, Л. Н. Очерки истории воспитания и обучения с древнейших времен / Л. Н. Модзалевский. – СПб.: Питер, 2000. – 165 с.
  9. Мор, Т. Утопия / Т. Мор. – М.: Просвещение, 1978. – 260 с.
  10. Новичкова, Г. А. Историко-философские очерки западной педагогической антропологии / Г. А. Новичкова. – М.: Владос, 2001. – 322 с.
  11. Оржековская, Л. В. Гуманизм как система идей и ценностей / Л. В. Оржековская // Credo. – 2001. - № 5. – С.88-92.
  12. Попова, Т. Г. Эпоха Возрождения и ее роль в истории человечества. Учебно-методическое пособие / Т. Г. Попова, М. Н. Оганесян. – М.: Академия, 1998. – 240 с.

Информация о работе Основные идеи педагогов – гуманистов