Ощущения слепых и слабовидящих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

Ощущение – это отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.

Зрение, слух, обоняние и другие виды чувствительности входят в состав чувственного познания, разные уровни которого - ощущение, восприятие и представление - образуют его структуру.

Файлы: 1 файл

Ощущения слепых и слабовидящих.pptx

— 347.31 Кб (Скачать файл)

Ощущения слепых и слабовидящих

 

Выполнила:

студентка 5 курса, ИД, Шкурина Алла Васильевна

Ощущение – это отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.

 

Зрение, слух, обоняние и другие виды чувствительности входят в состав чувственного познания, разные уровни которого - ощущение, восприятие и представление - образуют его структуру.

Нарушения деятельности зрительного анализатора приводят к перестройке у слепых и слабовидящих взаимоотношении анализаторов

 

 

Перестройка межанализаторных связей приводит к образованию нового, иного по сравнению с нормой ядра сенсорной организации

 

 

В процессе деятельности у слепых складывается тактильно-кинестезически-слуховое ядро сенсорной организации.

 

В ходе темповой адаптации у слабовидящих и частичнозрячих повышается световая чувствительность, НО:

  • при сильной близорукости, глаукоме, дегенерации сетчатки, атрофии зрительною нерва и некоторых других заболеваниях происходит ослабление темповой адаптации;
  • явление одновременного положительною контраста ведет у слабовидящих и частичнозрячих  к некоторому повышению остроты зрения;
  • возникающие у них последовательные образы часто искажены по форме, цветности, величине;
  • наличие специфических особенностей последовательных образов не искажает самой сущности закономерности последействия раздражителей.

 

В категорию слепых входят лица с остротой зрения от 0 до 0,04, а в категорию слабовидящих - от 0,05 до 0,2 на лучше видящем глазу.

  • под остротой зрения понимается способность глаза различать две светящиеся точки на минимальном расстоянии;
  • за единицу остроты зрения принимается способность различать детали объекта под углом зрения, равным одной угловой минуте;
  • снижение остроты зрения проявляется в увеличении угла зрения, при котором можно различать детали или контуры объекта.

 

Использование зрения частичнозрячих и слабовидящих в процессе учебной деятельности

 

 

Согласно последним исследованиям минимально допустимой для лиц с дефектами зрения является освещенность, равная 500 лк, а верхней оптимальной границей - 1000 лк. Повышение освещенности до определенного уровня (1000-1500 лк) благотворно действует на зрительную чувствительность, снижая ее пороги.

Освещенность рабочего места необходимо устанавливать, исходя из зрительной патологии:

  • при близорукости 500 - 700 люкс;
  • при заболеваниях оптических сред: при афакии и помутнении роговицы 100-250 люкс;
  • при катаракте 250-700 люкс;
  • при аномалиях рефракции и амблиопии 250-700 люкс;
  • при заболеваниях зрительно-нервного аппарата 250-700 люкс.

 

Учитывая, что заболевания глаз чаще всего носят комбинированный характер, наиболее приемлемой принято считать освещенность в 500-700 люкс.

 

Важным условием является, и соблюдение определенного расстояния от глаза до рассматриваемого объекта, которое может колебаться в пределах от 25 до 33 см.

Наиболее важной характеристикой является величина объектов. Предельно минимальные размеры объектов различения зависят от остроты зрения и составляют при:

0,01-0,03 - 15 мм;

0,04-0,08 - 5мм;

0,09- 0,2 - 3 мм.

 

 

В настоящее время максимальной считается непрерывная зрительная нагрузка (чтение, письмо, рассматривание картин, рисование, просмотр телепередач и др.) для слабовидящих 15 минут, для частичнозрячих - 5 минут.

Слуховые ощущения слепых

 

Особенности деятельности слепых способствуют снижению абсолютных порогов слуховой чувствительности, то есть повышению способности к тонкой дифференцировке звуков, особенно шумов, в связи с их ролью в пространственной ориентировке.

 

Слух слепых развивается в целом нормально и при условии его интенсивного использования в деятельности.

Это позволяет слепым при полном или частичном нарушении функции зрения успешно овладевать знаниями и реализовывать их на практике.

Тактильные ощущении слепых

 

Полная или частичная утрата зрения ведет к тому, что целый ряд предметов и явлений окружающего мира, в норме воспринимающихся визуально, становятся объектами осязательного восприятия, а их свойства и признаки превращаются в тактильные раздражители. В связи с этим резко повышается активность дистальных частей тела, особенно рук, в познавательной и трудовой деятельности слепых, что закономерно дает эффект сенсибилизации - повышение тактильной чувствительности.

 

Повышение кожной чувствительности проявляется на ладонной поверхности пальцев рук. Как показывают эстезио-метрические исследования, пространственный порог различения первой фаланги указательного пальца правой руки у слепых почти в два раза реже (1,2 мм), а чувствительность, следовательно, выше, чем у нормально видящих. Такой рост чувствительности на данном участке кожи объясняется специальной практикой слепых - чтением рельефно-точечного Шрифта Брайля, ведущую роль в котором играет указательный палец правой руки.

 

Кожно-оптическое чувство

 

Исследования показали, что феномен кожного «зрения» проявляется как у нормально видящих, так и у слепых (включая слепорожденных), причем почти 20% испытуемых показывают хорошие задатки, а 4-5% - высокую способность к кожно-оптическому различению.

 

Кинестезические ощущения слепых

 

Абсолютная или частичная слепота в той или иной мере нарушает либо делает невозможным зрительный контроль. Это компенсируется тем, что в процессе деятельности работа двигательного анализатора становится настолько точной и дифференцированной, что может протекать без зрительного контроля.

 

Включение слепых в различные виды деятельности активизирует работу двигательного анализатора, причем отсутствие или серьезные нарушения функций зрения ведут к увеличению удельного веса мышечно-суставных ощущений в структуре чувственного отражения.

Кинестезические ощущения при дефектах зрения лежат также в основе восприятия форм и величины предметов. По степени мышечного напряжения, взаимоположению рук или пальцев руки и их движениям слепой получает представление о предметах и в последующем опознает их как воспринимавшиеся ранее.

 

Вибрационные ощущения незрячих  

 

Вибрационными называются ощущения, отражающие колебания воздушной среды.

 

Ведущая роль вибрационной чувствительности в ощущении препятствия не исключает возможности участия в этом способе пространственной ориентации ощущений других модальностей: температурных, собственно тактильных, слуховых. Более того, в зависимости от характера препятствия и условии, в которых проходит ориентировка, они могут выступать как ведущие, о чем свидетельствуют самонаблюдения слепых.

 

Хеморецепция слепых

 

Хеморецепция, в состав которой входят обонятельные и вкусовые ощущения, отражает химические свойства веществ.

 

Установлено, что слепые значительно лучше, чем зрячие, дифференцируют запахи, точнее локализуют их источники и определяют направление распространения запахов.

 

Статические ощущения слепых

 

Последний вид ощущений, который необходимо рассмотреть в силу его практической значимости для слепых, - это статические ощущения, отражающие положение тела в пространстве.

 

При тотальной слепоте значительно увеличивается роль вестибулярного аппарата для сохранения равновесия и пространственной ориентировки в связи с отсутствием зрительного контроля за положением тела в пространстве.

 

Спасибо за внимание!


Информация о работе Ощущения слепых и слабовидящих