Организация самостоятельной деятельности дошкольников в процессе лепки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 05:22, контрольная работа

Описание работы

В нашей контрольной работе мы рассмотрим самостоятельную деятельность дошкольников на занятиях лепкой. Изучив и проанализировав литературу и материалы, мы пришли к выводу, что данная тема недостаточно изучена педагогами и психологами, что говорит о ее актуальности.

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

     — подобрать литературный и музыкальный  репертуар, легко усваиваемый детьми, доступный им по тематике;

     — продумать возможность использования  детьми в часы досуга пособий, музыкальных  инструментов, материалов для изобразительной  практики, кукол для театрализованных игр, которые ранее использовались на занятиях;

     - применять разнообразные приемы, побуждающие детей самостоятельно  заниматься разными видами художественной  деятельности («расскажи сказку  и слепи из глины какой-либо  ее персонаж», «наклей картинки  музыкальных инструментов на  картон — это будут карточки музыкального лото» и т. п.);

     — научить детей способам самостоятельных  действий, которые они смогут затем  применить в своей практике;

     — применять приемы, способствующие «самообучению» («выучи сам эту мелодию на металлофоне, потом сыграешь нам»), развивающие детскую взаимопомощь («когда будете играть, покажи Тане, как лучше действовать куклами в кукольном театре» и т. д.).

     В программе воспитания, в разделе  «Игра и организация жизни  детей», начиная со средней группы, специально выделена самостоятельная художественная деятельность. Ее содержание направлено на развитие творческих способностей, активизацию детей. По своей инициативе дети могут проявлять себя в различных видах художественной деятельности: музыкальной, художественно-речевой, изобразительной, театрально-игровой.

     В младшем дошкольном возрасте возникают  простейшие формы самостоятельной  деятельности; например, малыши самостоятельно рассматривают иллюстрации в  книгах, рисуют по собственному желанию  на доске цветными мелками, палочкой на снегу и на песке во время прогулки. Но еще нельзя говорить о развернутом характере этой деятельности, которая наблюдается у старших дошкольников.

     Если  на занятиях воспитатель целенаправленно  осуществляет выполнение программы  по тому или иному разделу художественной деятельности (пение, слушание музыки, рисование, лепка, рассказывание и т. д.), то вне занятий ребенок сам определяет цели, задачи, находит средства для передачи своего замысла. В связи с этим самостоятельная художественная деятельность обладает большими возможностями для осуществления многих воспитательных задач, развития таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, творческая активность. При этом существенное значение приобретают разнообразные жизненные впечатления. Прогулка в лес, посещение театра, цирка, рассматривание иллюстраций, картин, игрушек, оставляют след в памяти ребенка, вызывают у него, как правило, положительные эмоции. Образы из любимых сказок, рассказов, мультфильмов находят отражение в детских играх, художественной деятельности. Опираясь на эти впечатления, дети сами создают какую-либо похожую жизненную ситуацию. В таких случаях они выступают и как авторы замысла и как исполнители.

     Содержание  самостоятельной художественной деятельности во многом зависит от тематики заданий, содержания занятий. Если ребенок с удовольствием лепит во время коллективных занятий, то в своей самостоятельной деятельности он часто возвращается к этим же темам, как бы утверждаясь в том, что уже освоил на изобразительных занятиях.

     Занимаясь самостоятельно, дети проявляют свои склонности: одни по собственной инициативе выбирают необходимый материал (пластилин, глину), другие действуют, подражая своим товарищам.

     Воспитатель не оставляет без внимания работы детей, радуется вместе с ними, например результатам лепки, делает некоторые указания. Он просит детей встать и рассмотреть лепку с разных позиций (спереди, сбоку, сзади). Поворачивая фигурку, ребенок замечает характер силуэта.

     Некоторые дети лепят за столиком - пятилистником, за мольбертом. Чтобы они не переутомлялись, воспитатель предлагает им выполнить сначала какую-либо часть композиции. Продолжать такую работу можно в течение нескольких дней.

     Предлагать  детям возможно различные материалы  для лепки – на вкус и предпочтение детей. Но все они должны присутствовать в уголке постоянно.

     Из  нашей контрольной работы можно  сделать определенный вывод, а именно — значение самостоятельной деятельности в процессе лепки у дошкольников огромно.

     В целом следует отметить, что самостоятельная  художественная деятельность лепкой в группе является одним из показателей уровня развития детей. Это свидетельствует о том, что они получили на занятиях определенный объем навыков, умений, разнообразные художественные впечатления, научились действовать без посторонней помощи. В зависимости от того, какие знания дети получали на занятиях, строится замысел их работ. Чем шире и глубиннее их знания, тем разнообразнее и интереснее их работы. Поэтому роль самостоятельной деятельности детей в процессе лепки огромна, незаменима и неоценима.

     Вне занятий происходит перенос способов действий в совершенно новые условия, ситуации, ребенок действует уже  по собственной инициативе, в соответствии со своими интересами, желаниями, потребностями, применяя в этих новых условиях и  ситуациях полученные им на занятиях навыки и умения.

     С первых самостоятельных занятий  можно объединить ребят в небольшую  подгруппу, дать им общее задание. Например, предложить вылепить угощение для кукол  – торт, конфеты и как-либо их украсить – по желанию. Чтобы привлечь детей к подобным занятиям, воспитатель сам лепит вместе с ребятами, которые с интересом наблюдают, как в руках педагога получаются красивые предметы. Почти у каждого ребенка возникает желание сделать такое же красивое изделие.

     Детям можно предложить вылепить красивых птиц, предварительно рассказав о пернатых, затем расставить вылепленных птиц на зеленой бархатной бумаге, изображающей лужок. Работы детей можно на некоторое время поместить в интерьер, тем самым украсив группу.

     Дети  старшей группы достаточно хорошо знакомы со способами лепки, умеют пользоваться стекой и ангобом, знают весь процесс изготовления поделки. Все это ведет к тому, что у ребенка возникает творческое настроение, под влиянием которого он может осуществить свои замыслы. Этот процесс необходимо развивать и стимулировать. Например, воспитатель ставит на стол силуэты березок, а около них фигурку, изображающую танцовщицу в русском сарафане и кокошнике. Дети, заинтересованные новой композицией, подходят и все вместе рассматривают предмет. «Очень жаль, - говорит педагог, - что у нас только одна скульптура, а то можно было бы устроить целый хоровод около березок». Так он подводит ребят к тому, что они сами могут вылепить танцующие фигуры и дополнить ими композицию.

     Своеобразной  проблемной ситуацией для самостоятельной лепки может быть предстоящая игра в «магазин игрушек», когда дети делают фигурки для «продажи».

     Почти все дети любят лепить посуду. Можно создать проблемную ситуацию с приходом гостей к куклам. («У них же нет праздничного сервиза! Что делать?» 

 

      Список использованных материалов 

  1. Доронова  Т. Программа «Радуга»: прошлое, настоящее  и будущее// Дошкольное воспитание. – 2007. №4
  2. Методика обучения рисованию, лепке и аппликации в детском саду// под ред. Саккулиной Н. А. – М.: Просвещение, 1971
  3. Никитин Б. П. Развивающие игры. - 5-е изд. доп. - М.: Знание, 1994.
  4. Халезова Н. Б., Курочкина Н. А., Пантюхина Г.В.. – Лепка в детском саду – М.: Просвещение, 1978
  5. Эстетическое воспитание в детском саду// Сборник статей под ред. Ветлугиной Н. А. – М., 1978
  6. www.detskiysad.ru
  7. www.kunde.ru

Информация о работе Организация самостоятельной деятельности дошкольников в процессе лепки