Организация безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 02:12, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить организацию безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
Отобрать литературу по организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения
Уточнить основные понятия
Изучить требования к организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения
Проанализировать опыт организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения

Файлы: 1 файл

курсовая Казакова (1).docx

— 62.30 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж № 5

Специальность 050144 Дошкольное образование

 

 

 

 

 

 

Организация безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения

 

 

 

Курсовая работа

студента группы 41в

очно-заочной формы обучения

Казаковой Галины Владимировны

Преподаватель

Утешева Анна Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

2014

 

Содержание

 

 

Введение

Д.А. Медведев в послании Федеральному собранию обозначил суть всех происходящих в стране обновлений. Он констатировал: «…Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».[17]

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; аварии на дорогах; происшествия с детьми в доме, на улице, в образовательных учреждениях.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования вопросов обеспечения нормальных условий безопасности в ДОУ, обновления нормативной базы, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

П. Лич и П. Статмэн в своих исследованиях отмечает, что преимущество дошкольников в обучении персональной безопасности состоит в том, что они любят правила и целиком придерживаются их. Если правила кем-то забываются, отклоняются, то малыш мгновенно реагирует на это. Стремление ребенка этого возраста к логичности поможет взрослым обучить его правилам безопасности.

Причины происшествий,  несчастных случаев,  травматизма воспитанников ДОУ можно разделить на причины внешнего характера  (технические и организационные)  и причины, зависящие непосредственно от воспитанника или работника.

Часто причинами и негативными факторами возникновения опасных ситуаций являются:

-отсутствие необходимой правовой и социальной информации;

-непонимание серьезности проблем безопасной жизнедеятельности;

-слабая система безопасности и охраны образовательного учреждения;

-недостаточные знания, умения и навыки безопасного поведения;

-недисциплинированность и бесконтрольность персонала и воспитанников;

-Сокрытие фактов правонарушений и непринятие соответствующих мер к правонарушителям.

Как видно, комплекс причин опасностей в образовательном учреждении не может быть нейтрализован действиями в каком-либо одном направлении: правовом, экономическом, информационном, техническом, кадровом или организационном. Никакие дорогостоящие суперсистемы безопасности не гарантируют снижения травматизма в ДОУ, если в голове у каждого не будет качественных знаний о мерах собственной безопасности,  помощи и самопомощи. Поэтому главным звеном остается воздействие на воспитанников, родителей и персонал образовательного учреждения, т. e. на человеческий фактор. Для устранения и личных, и внешних причин возникновения опасных ситуаций необходим комплексный системный подход c участием всех субъектов безопасности: воспитанников, педагогов, родителей.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.  Безопасность — это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество в целом [10,163]

Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должна быть разработана четкая система мер по обеспечению безопасного образовательного пространства включающая:

-постоянное обновление нормативно-правовой базы ДОУ по формированию безопасного образовательного пространства;

-совершенствование механизмов управления безопасностью образовательного пространства, создание команды, четкое распределение обязанностей;

-создание здоровых и безопасных условия труда в образовательном учреждении и условий для безопасного образовательного процесса. Материально-техническое оснащение;

-создание эффективной системы обучения работников ДОУ;

-внедрение инновационных образовательных технологий, программ по ОБЖ;

-совершенствование системы взаимодействия с органами безопасности (службой МЧС, ОВД ГИБДД);

-разработку и внедрение системы мониторинга безопасности образовательного пространства ДОУ.

Интеграция всех элементов системы безопасности обеспечивает эффективность решения проблем данного направления. Только упорядоченность и согласованность всех элементов дают требуемое качество и эффективность системы безопасности ДОУ. Неправильное сочетание или неготовность отдельных элементов системы могут привести к крайне негативным последствиям.

Цель курсовой работы: изучить организацию безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

    1. Отобрать литературу по организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения
    2. Уточнить основные понятия
    3. Изучить требования к организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения
    4. Проанализировать опыт организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения

Безопасность дошкольного образовательного учреждения

Учреждения образования относятся к числу наиболее уязвимых структур. Последствия чрезвычайных ситуаций в них отличаются особой тяжестью, сильным политическим и социальным резонансом в стране и за её пределами. Поэтому задачи обеспечения безопасности ОУ приобрели особую злободневность и значимость.

Безопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Безопасность достигается проведением единой политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, профилактического, информационного, организационного и иного характера.[3]

К основным объектам безопасности в детском саду относятся: личность (её права, свободы и здоровье); общество, детский сад (его материальные и духовные ценности). Основным субъектом обеспечения безопасности является администрация, осуществляющая функции в этой области вместе с охраной ДОУ, органы опеки, уполномоченного по правам ребёнка и т. д.

Исходя из вышесказанного, безопасность можно разделить на два крупных блока.{1}

1. Безопасность ДОУ, то есть обеспечение безопасных условий в ДОУ и охрана ДОУ.

2. Личная безопасность.

Документы по комплексной безопасности в каждом ДОУ разрабатываются и готовятся группой разработчиков, назначаемой руководителем учреждения под руководством одного из заместителей и при участии представителя охраняющей организации, по специальным вопросам согласуются с органами управления образования, ОВД района, руководителем органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций городского округа (муниципального района).

В целях практической организации работы по планированию и проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности руководитель образовательного учреждения издает приказы:[8]

«Об организационных мероприятиях по обеспечению безопасности в ОУ»;

«О создании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС)»;

«О создании формирований ГО»;

«О назначении ответственных по пожарной безопасности в целом и по отдельным помещениям»;

«О создании комиссии по предупреждению травматизма»;

«О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы»;

«По предупреждению террористических актов»;

«О создании антитеррористической группы»;

«О дополнительных мероприятиях по обеспечению безопасности учащихся, педагогического и обслуживающего персонала, соблюдении требований охраны труда».

Требования к организации безопасности в условиях ДОУ

1. Гигиенические требования  к проектированию дошкольных  учреждений

2. Гигиенические требования  к освещенности

3. Воздушный режим помещения

4. Санитарное содержание  помещений группы

5. Требования к оборудованию  группового помещения, игровому  и дидактическому материалу

С 1 октября 2010 г. введены в действие санитарноэпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.266010 «Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 г. № 164 утверждены изменения СанПиН 2.4.1.273110 «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.266010». Указанные санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией объектов дошкольных организаций. В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52ФЗ граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству объектов, их финансирование и (или) кредитование, в случае выявления нарушения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить либо полностью прекратить проведение указанных работ и их финансирование и (или) кредитование.

Гигиенические требования к проектированию ДОУ охватывают широкий круг вопросов, от правильного решения которых зависит здоровье детей при осуществлении в учреждениях деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению.

Основные гигиенические принципы устройства и оборудования детских учреждений: {12}

— возрастная, групповая и индивидуальная изоляция;

— создание благоприятного светового режима;

— создание оптимального воздушно-теплового режима;

— создание условий для обеспечения достаточной двигательной активности;

— создание условий для рационального питания детей.

Следует обратить внимание на то, что дошкольное образовательное учреждение – это не только здание. Неотъемлемой частью ДОУ является земельный участок. Он предназначен для проведения учебно-воспитательной работы, активного отдыха, физического воспитания, закаливания и других форм оздоровления детей. Поэтому требования санитарных норм предъявляются как к зданию, так и к территории дошкольной организации.

Обобщив опыт работы по экспертизе проектной документации на строительство дошкольных образовательных учреждений на соответствие требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, хочется указать на наиболее характерные ошибки:

По планировочной организации земельного участка:{12,15.3}

1. Не соблюдается принцип функционального  зонирования территории. Хозяйственная зона не изолируется от игровой зелеными насаждениями, а расположение здания на участке и организация входов в здание предусмотрены таким образом, что пути движения детей из групповых ячеек на прогулочные площадки пересекаются с проездом транспорта к разгрузочной площадке пищеблока либо проходят через хозяйственную зону. При такой организации участка не обеспечивается безопасное пребывание детей на территории.

2. В планировке игровой  зоны не обеспечивается принцип  групповой изоляции: не предусматривается  ограждение кустарником по всему  периметру каждой групповой площадки, не предусматриваются индивидуальные  проходы на каждую групповую  площадку.

3. Групповые площадки для  детей младенческого и раннего  возраста располагаются на удалении  от выходов из соответствующих  групповых ячеек. Групповые площадки  для детей этого возраста должны  быть в непосредственной близости  от выхода.

4. Не соблюдается принцип  групповой изоляции при организации  входов в групповые ячейки  для детей младенческого и  раннего возраста. В каждую из  групповых ячеек ясельных групп  следует предусматривать самостоятельный  вход с участка – это требование обусловлено большой восприимчивостью детей первых трех лет к детским инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем.

5. Не выполняются требования  санитарных норм по озеленению  участка: не обеспечивается нормативный  процент озеленения территории, свободной от застройки (не менее 50%); не предусматривается озеленение  полосой деревьев или высокорослого  кустарника по периметру земельного  участка; для озеленения применяются  колючие кустарники (барбарис и  др.).

6. Не выполняются требования  по обеспечению каждой групповой  и спортивной площадок непрерывной 3-часовой инсоляцией не менее  чем на 50% площади площадки независимо  от географической широты.

7. Не предусматриваются  мероприятия по обеспечению предельно  допустимых уровней (ПДУ) шума на  территории ДОУ и на групповых  площадках в соответствии с  требованиями СН 2.4/2.1.8.562-96 «Шум на  рабочих местах, в помещениях  жилых, общественных зданий и  на территории жилой застройки».

8. Не выполняется требование  о беспыльном покрытии групповых площадок материалами, безвредными для здоровья детей. В проектной документации нередко применяется песчано-гравийная смесь по ГОСТ 5607-94*, которая предназначена для покрытий автомобильных дорог.

9. При подборе оборудования  игровых площадок не учитываются  росто-возрастные особенности детей, предусматривается установка одинакового набора оборудования на площадках как младшей, так и подготовительной групп. Оборудование подбирается без учета двигательной активности детей (чаще всего это песочница, качалка-балансир и скамейки по периметру).

10. На контейнерной площадке  в составе хозяйственной зоны  не предусматривается раздельный  сбор и хранение мусора и  пищевых отходов. На площадке  должно быть не менее двух  промаркированных контейнеров с  крышкой.

11. В составе хозяйственной  зоны не предусматриваются места  для сушки постельных принадлежностей, чистки ковровых изделий и  иных бытовых принадлежностей.

По организации воздушно теплового режима:

1. Занижаются расчетные  температуры воздуха в помещениях  ДОУ. Воздушно-теп-ловой режим помещений в дошкольной организации является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на работоспособность и состояние здоровья детей. Действующими национальными стандартами и сводами правил (СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения») установлено, что для расчета систем отопления и вентиляции ДОУ расчетную величину температуры внутреннего воздуха и кратность воздухообмена следует принимать по СанПиН 2.4.1.2660-10. Следует отметить, что допустимые параметры температуры внут-реннего воздуха помещений, регламентированные ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» не соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 (в ГОСТе допустимые температуры для ряда помещений ДОУ занижены на 1-2 градуса).

Информация о работе Организация безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения