Общие закономерности и принципы воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 17:07, Не определен

Описание работы

В процессе воспитания ребенка педагог или родитель закладывают основы будущего, причем, будущего не только для самого ребенка, но и для всего мира. Результаты этого воспитания будут сказываться на протяжении многих лет, оказывая воздействие на тысячи, и даже миллионы людей. Именно поэтому так важно знание основных принципов и закономерностей воспитания, которые служат базой в столь емком и тяжелом процессе.

Файлы: 1 файл

МОЙ РЕФЕРАТ.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

     Став носителем культурно-исторических ценностей, человек в процессе своей жизни воспринимает, репродуцирует эти ценности и стремится к творчеству новых культурных реалий. Т.о., в центре культуры находится человек и сама культура является его творением.

     Переосмысление ценностей в сфере культуры и образования, коренная трансформация системы образования в России, смена основополагающих ориентиров в педагогической деятельности — эти процессы требуют осмысления для определения наиболее действенных программ культурологической подготовки студентов. Анализ особенности реализации принципа культуросообразности на современном этапе будет способствовать процессу качественного изменения подготовки интеллектуальной элиты для России. 
 

     3.4 Гуманизация 
 

     Гуманистическое воспитание имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогического процесса. Для обозначения таких отношений употребляется термин "гуманное воспитание". Последний предполагает особую заботу общества об образовательных структурах.

     В гуманистической традиции развитие личности рассматривается как процесс  взаимосвязанных изменений в  рациональной и эмоциональной сферах, характеризующих уровень гармонии ее самости и социумности. Именно достижение этой гармонии является стратегическим направлением гуманистического воспитания.

     Общепринятой  целью в мировой теории и практике гуманистического воспитания был и  остается идущий из глубины веков  идеал личности всесторонне и  гармонично развитой. Эта цель-идеал  дает статичную характеристику личности. Динамическая же ее характеристика связана с понятиями саморазвития и самореализации. Поэтому именно эти процессы определяют специфику цели гуманистического воспитания: создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самой собой и обществом.

     В такой цели воспитания аккумулируются гуманистические мировоззренческие  позиции общества по отношению к  личности и своему будущему. Они  позволяют осмыслить человека как  уникальное явление природы, признать приоритет его субъектности, развитие которой есть цель жизни. Благодаря такой формулировке цели воспитания появляется возможность переосмыслить влияние человека на свою жизнь, свое право и ответственность за раскрытие своих способностей и творческого потенциала, понять соотношение между внутренней свободой выбора личности в саморазвитии и самореализации и целенаправленным влиянием на нее общества. Следовательно, в современной трактовке цели гуманистического воспитания заложена возможность формирования планетарного сознания и элементов общечеловеческой культуры. 
 

     3.5 Дифференциация 
 

     Суть  дифференциации в том, что в воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся. На поведении и развитии личности так или иначе сказываются ее возрастные и индивидуальные особенности. Например, в младших классах, где самосознание учащихся находится на начальном этапе развития, их личностное формирование происходит главным образом под непосредственным влиянием учителя. В подростковых же классах, где осуществляется интенсивное развитие самосознания учащихся, воспитание носит более опосредованный характер и его эффективность во многом зависит от того, в какой мере оно побуждает учащихся к самовоспитательной работе.

     Не  меньшее влияние на воспитание оказывают индивидуальные особенности умственного, физического и нравственного развития учащихся, их реакция на внешние воздействия. Один школьник отличается спокойным, уравновешенным характером, чутко реагирует на замечания, в отношениях с педагогами и сверстниками проявляет благожелательность и уважение. Другой же, наоборот, обладает повышенной раздражительностью, проявляет резкость в общении с другими людьми, не умеет поддерживать хороших товарищеских отношений. Все это должно находить соответствующее отражение в воспитании. Учащиеся с уравновешенным характером легче вовлекаются в совместную деятельность, быстрее утверждают свое личное достоинство и более интенсивно развиваются. Школьники же с повышенной раздражительностью требуют к себе большей чуткости, уважения и деликатности со стороны сверстников и педагогов. 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Таким образом, воспитание — это  специально организованная деятельность по  формированию и развитию личности, включающая следующие черты:

  • целенаправленность воздействий на воспитанника;
  • социальная направленность этих воздействий;
  • создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений;
  • освоение человеком определенного комплекса социальных ролей.

      Принципы  воспитательного процесса (принципы воспитания) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания и являются основными положениями, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач. Принципы воспитания существуют самые разнообразные, срдеи них можно выделить:

    • персонификацию;
    • природосообразность;
    • культуросообразность;
    • гуманизацию;
    • дифференциацию.

      По  давно сложившейся традиции в  педагогике основное внимание обращается главным образом на формулирование принципов воспитания, о закономерностях же воспитания во многих пособиях и научных трудах даже не упоминается, однако не стоит забывать, что именно закономерности воспитания являются основой всего воспитательного процесса, как бы планом,  которым необходимо руководствоваться в ходе этого нелегкого процесса. Рассмотренные выше закономерности, если взять их в совокупности, дают представление о том, какой должна быть практическая организация воспитательного процесса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 

1. Афонина  Г.М. Педагогика. Курс лекций и  семинарские занятия / Г.М.Афонина.- Ростов-на-

    Дону: Феникс, 2002.

2. Государев Н.А. Психология и педагогика / Н.А. Государев.- М.: Ось-89, 2007.

3. Подласый  И.П. Педагогика. Новый курс: учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. Кн.2: Процесс

    воспитания.- М.: Владос, 1999.

4. Радугин  А.А. Психология и педагогика / А.А. Радугин.- М.: Центр,1999.

5. Стрижак  Л.Н. Психология и педагогика / Л.Н. Стрижак.- М: МГИУ,1999.

Информация о работе Общие закономерности и принципы воспитания