Общие методы воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:19, контрольная работа

Описание работы

Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика наука о законах и закономерностях воспитания. Ее функция – познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...1

1.Сущность методов воспитания и их классификация.

Приемы воспитания и средства………………………………………………..1.

2. Классификация методов воспитания………………………………………………………….……………..3.

3. Характеристика методов формирования сознания личности,

методы организации деятельности и методы стимулирования………………………………………………………………….4.

4. Условия и факторы, определяющие выбор методов воспитания………6.

Заключение………………………………………………………………….…….7.

Литература……………………………………………………………………..….7.

Файлы: 1 файл

общие методы воспитания.педагогика.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     Тема: Общие методы воспитания. 

План:

Введение…………………………………………………………………………...1

1.Сущность методов воспитания и их классификация.

Приемы  воспитания и средства………………………………………………..1.

2. Классификация методов воспитания………………………………………………………….……………..3.

3. Характеристика методов формирования сознания личности,

методы  организации деятельности и методы стимулирования………………………………………………………………….4.

4. Условия и факторы, определяющие выбор методов воспитания………6.

Заключение………………………………………………………………….…….7.

Литература……………………………………………………………………..….7. 

Введение.

Наука – это  система закономерностей, действующих  в определенной области. Предмет  науки- это то, что она изучает. Предмет педагогики – воспитание.

Главной задачей  педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека.

Знания фиксируются  в понятиях, определениях, общих  абстрагированных положениях, закономерностях  и законах. Поэтому педагогика наука  о законах и закономерностях  воспитания. Ее функция – познавать  причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.

Теория вооружает  педагогов- практиков профессиональными  знаниями об особенностях воспитательных процессов людей различных возрастных групп, социальных образований, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность.

Несмотря на то, что педагогика занимается «вечными» проблемами, ее предмет конкретен: это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях, социальных институтах, семье. Педагогика рассматривается как прикладная наука, направляющая свои усилия на оперативное решение возникающих в обществе проблем воспитания, образования, обучения. Педагогика выполняет социальный заказ. От ее успехов и неудач зависит, какими людьми будет пополняться общество, насколько быстро или медленно оно будет развиваться. 
 

1. Сущность методов воспитания и их классификация

Понятие о методах  воспитания. В сложном и динамичном педагогическом процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых  и оригинальных задач воспитания, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку обращены к гармоничному развитию личности. Как правило, задачи эти - со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, педагог должен профессионально владеть методами воспитания.

Под методами воспитания следует понимать способы профессионального  взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. Отражая двуединый характер педагогического процесса, методы являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают взаимодействие воспитателя и воспитанников. Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а под знаком ведущей и направляющей роли учителя, который выступает руководителем и организатором педагогически целесообразной жизни и деятельности учащихся.

Метод воспитания распадается на составляющие его  элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению  к методу приемы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы.

Методы воспитания и методические приемы тесно связаны  между собой, могут совершать  взаимопереходы, заменять друг друга  в конкретных педагогических ситуациях. В одних обстоятельствах метод  выступает как самостоятельный путь решения педагогической задачи, в других - как прием, имеющий частное назначение. Беседа, например, является одним из основных методов формирования сознания, взглядов и убеждений. В то же время она может стать одним из основных методических приемов, используемых на различных этапах реализации метода приучения.

Приемы воспитания(иногда – воспитательные приемы) в отечественной педагогике рассматриваются как конкретные операции взаимодействия воспитателя и воспитуемого (например, создание эмоционального настроя в ходе воспитательной беседы) и обусловливаются целью их применения.

  • это индивидуальное, педагогически оформленное действие педагога, направленное на сознание, чувства, поведение для решения педагогических задач;
  • это частное изменение, дополнение, вносимое в общий метод воспитания, соответствующее конкретным условиям воспитательного процесса.

Средства  воспитания - это предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач.

Схема функционально-операционного подхода к методам воспитания:

Категория Методы  воспитания - это конкретные пути воздействия  на сознание, чувства, поведение детей  для решения педагогических задач  и достижения цели воспитания в процессе взаимодействия детей с педагогом  и миром
Назначение Формирование  социально-ценностных отношений субъекта, его образа жизни
Функции метода Формирование  убеждений, понятий суждений, предъявление ребенку мира через: 
1) Показ, пример - наглядно-практические формы 
2) Сообщение, лекция, беседа, дискуссия, диспут, разъяснение, внушение, просьба, увещевание - словесные формы
Формирование  опыта поведения, организация деятельности через: 
1) упражнения, приучение, поручение, игру, воспитывающие ситуации - наглядные практические формы 
2) Требование, приказ, совет, рекомендация, просьба - словесные формы
Формирование  оценки и самооценки, стимулирование через: 
1) Поощрение и наказание - практические и словесные формы 
2) Соревнование, субьективно-прагматический метод - практические формы
Сущность Духовная деятельность по осмыслению жизни, формирование нравственной позиции субъекта, мировоззрения Проживание  социально-ценностных отношений, предметная деятельность и общение. Приобретение навыков и привычек Развитие мотиваций, осознанных побуждений, стимулирования, анализа, оценки и коррекции жизнедеятельности
Некоторые приёмы воспитания Убеждение на собственном  опыте, «непрерывная эстафета мнений», импровизация на свободную или заданную тему, столкновение противоречивых суждений, товарищеский спор, использование метафор, притч, сказок, увлечение творческим поиском добрым делом и т.д. Организация групповой  деятельности, товарищеское поручение, творческая игра, косвенное требование: совет, просьба, выражение доверия, коллективное творческое дело Творческое  соревнование, конкурс, товарищеское побуждение, напоминание, контроль, осуждение, похвала, награда, наказание по логике естественных последствий, предоставление почётных прав, подражание чему-либо стоящему
Результат Устройство  и преобразование собственной жизни, самореализация и развитие личности
 

2. Классификация методов воспитания

Создание метода — это ответ на поставленную жизнью воспитательную задачу. В педагогической литературе можно найти описание большого количества методов, позволяющих  достигать практически любые цели. Методов и особенно различных версий (модификаций) методов накоплено так много, что разобраться в них, выбрать адекватные целям и реальным обстоятельствам помогает лишь их упорядочение, классификация. Классификация методов — это выстроенная по определенному признаку система методов. Классификация помогает обнаружить в методах общее и специфическое, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует их осознанному выбору, наиболее эффективному применению. Опираясь на классификацию, педагог не только ясно представляет себе систему методов, но и лучше понимает назначение, характерные признаки различных методов и их модификаций.

Любая научная  классификация начинается с определения  общих оснований и выделения  признаков для ранжирования объектов, составляющих предмет классификации. Таких признаков, учитывая метод — явление многомерное, много. Отдельную классификацию можно составлять по любому общему признаку. На практике так и поступают, получая различные системы методов. В современной педагогике известны десятки классификаций, одни из которых больше пригодны для решения практических задач, а другие представляют лишь теоретический интерес. В большинстве систем методов логические основания классификации выражены нечетко. Этим объясняется тот факт, что в практически значимых классификациях за основу берется не одна, а несколько важных и общих сторон метода.

По характеру  методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение и наказание. В данном случае общий признак  «характер метода» включает в себя направленность, применимость, особенность и некоторые другие стороны методов. К этой классификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, трактующая характер методов более обобщенно. Она включает в себя методы убеждения, организации деятельности, стимулирования поведения школьников. В классификации И. С. Марьенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репродуктивные, проблемно-ситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства, самовоспитания.

По результатам  методы воздействия на воспитанника можно разделить на два класса:

1. Влияния, создающие  нравственные установки, мотивы, отношения, формирующие представления,  понятия, идеи.

2. Влияния, создающие  привычки, определяющие тот или иной тип поведения.

В настоящее  время наиболее объективной и  удобной представляется классификация  методов воспитания на основе направленности — интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания. В соответствии с этой характеристикой выделяются три группы методов воспитания:

1. Методы формирования  сознания личности.

2. Методы организации  деятельности и формирования  опыта общественного поведения.

3. Методы стимулирования поведения и деятельности.  
 
 

3. Характеристика методов формирования сознания личности, методы организации деятельности и методы стимулирования.   (Г.И. Щукина)

  1. Методы формирования сознания личности (убеждение): рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример;
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (упражнение): упражнение, приучение, педагогическое требование, общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации;
  3. Методы стимулирования поведения и деятельности (мотивация): соревнование, поощрение, наказание.

Рассмотрим кратко эти методы: 

Методы  формирования сознания личности:

Воспитание должно формировать требуемый тип поведения. Не понятия, убеждения, а конкретные дела, поступки характеризуют воспитанность личности. В этой связи организация деятельности и формирование опыта общественного поведения рассматриваются как сердцевина воспитательного процесса.

Все методы этой группы основаны на практической деятельности воспитанников. Управлять этой деятельностью педагоги могут благодаря тому, что ее удается разбить на составные части — конкретные действия и поступки, а иногда и на более мелкие части — операции.

Убеждение – это разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств. В зависимости от направленности педагогического воздействия убеждение может выступать как доказательство, как внушение, или как их комбинация. Если мы хотим убедить учащегося в истинности какого-то научного положения, то мы обращаемся к его разуму, и в этом случае необходимо выстроить логически безупречную цепочку аргументов, что и будет доказательством. Если же мы хотим воспитать любовь к Родине, к матери, должное отношение к шедевру художественной культуры, то необходимо обратиться к чувствам воспитанника. В этом случае убеждение выступает как внушение. Чаще всего педагог обращается одновременно и к разуму, и к чувствам воспитанника.

Информация о работе Общие методы воспитания