Образовательная система РФ, высшее образование и его роль в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 01:23, реферат

Описание работы

Образование является одной из важнейших сфер жизни общества , роль которого, в современном мире нельзя недооценивать, поскольку этот процесс необходим в равной степени значимости, как для самого человека, так и для развития страны. На сегодняшний день недостаточно просто получить высшее образование или закончить те или иные курсы, очень важно суметь применить полученные знания на практике и вкладывать все усилия на общественное и экономическое развитие.

Файлы: 1 файл

Text.docx

— 540.71 Кб (Скачать файл)

 

 

1. Образовательная  система  РФ, высшее образование  и его роль в обществе.

Образование является одной из важнейших сфер жизни общества , роль которого,  в современном мире нельзя недооценивать, поскольку этот процесс необходим в равной степени значимости, как для самого человека, так и для развития страны. На сегодняшний день недостаточно просто получить высшее образование или закончить те или иные курсы, очень важно суметь применить полученные знания на практике и вкладывать все усилия на общественное и экономическое развитие.

Российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов (Рис.1).

 

Рис.1  Структура системы образования РФ

На сегодняшний день одной из важнейших потребностей людей является потребность в высшем образовании. В современном мире высшее образование становится главной сферой человеческой деятельности, в решающей степени определяющей иные стороны и аспекты жизни общества, лицо цивилизации. Роль высшего образования - это сущность образования для каждого человека, его ценности, взгляды, интересы, и самый массовый вид современной деятельности людей, в котором занято одновременно большое количество людей. Соответственно роль высших учебных заведений огромна.  Образовательная деятельность представляет собой специфический социально-экономический процесс предоставления общественно значимых благ. Процесс образования направлен на развитие профессиональных, социально значимых способностей и качеств личности, позволяющий ей добиться желаемых успехов и результатов.  
   Для сферы высшего образования в качестве исполнителя услуги выступает учреждение, университет, институт, академия, а также преподаватель, выполняющий или оказывающий услуги потребителю. 
  Образовательные услуги относятся к социально-культурным (нематериальным) — это услуги по удовлетворению духовных и интеллектуальных потребностей личности и поддержанию нормальной ее жизнедеятельности. 
   Одной из наиболее актуальных проблем современного социально-экономического развития России является модернизация образования, а важным направлением модернизации – изменение структуры финансирования образования и привлечение в образовательную систему средств из различных источников. Расходы государства в России на образование постоянно возрастают. В 2012 г. из средств консолидированного бюджета на российское образование было израсходовано более 586,3 млн. руб. (Таблица 1).Учитывая тот факт, что расходы на образование в РФ рассчитываются по остаточному принципу, средства выделенные в 2012 году составляют 5,3 % от ВВП. К примеру в странах Запада , образование занимает одно из приоритетных мест в системе расходов государства и денежные средства выделяемые на образование это 15-17 % от ВВП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Расходы на образование РФ

 

 

 

 

Проблема современного финансирования высшего образования в РФ упирается в федеральный закон №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»  от  08.05.2010 г. Согласно с федеральным законом все государственные (муниципальные) учреждения делятся на три группы: казенные, бюджетные, автономные (Рис 2).

 

 

 

Рис 2.    Дифференциация Государственных учреждений

 

Казенное учреждение - Государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг, выполнение работ и ( или ) исполнение государственных ( муниципальных ) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов )

или органов местного самоуправления,  финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Бюджетное учреждение - Некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией,  субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской

Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или

органов местного самоуправления в сферах науки,

образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и

спорта,  а также в иных сферах.

Автономное учреждение - Некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской

Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления

предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки,  образования,  здравоохранения, культуры, социальной защиты,  занятости населения,  физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами. Каждое из данных типов учреждений обладает особыми отличительными чертами, которые отражаются в финансировании, льготах , в правовом аспекте (Таблица 2) и (Таблица 3).

 

Таблица 2

 

Отличительные черты Казенных, Автономных и Бюджетных учреждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Отличительные черты Казенных, Автономных и Бюджетных учреждений

 

 

 

Суть реформы образования заключается в том, что образовательные учреждения будут получать государственные задания, оплачиваемые субсидиями. Это значит, что в зависимости от спроса рынка труда зависит получит, то или иное учебное заведение субсидии на обучение соответствующих специалистов и в каком объеме. Так же в субсидиях будут включаться средства для содержания недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления. Прочее имущество учреждение содержит за свой счет. Далее учреждение должно  выживать самостоятельно за счет оказания платных услуг сверх установленного государственные задания, путем оптимизации своего управления, хозяйственной деятельности, а так же ведение внебюджетной деятельности. Важным аспектом является поиск оптимального соотношения между средствами государственными и частными. В России этот вопрос остается пока открытым. В этой связи является полезным и практически значимым изучение опыта за рубежных стран с целью применения наиболее оптимальных методов в нашей стране. Примеры которых рассматриваются в следующей главе.

2. Адаптация  зарубежного опыта финансирования  вузов

 

Вопросы участия государства в образовательных системах изучались авторами за рубежом и в России. Из зарубежных исследователей можно выделить Э. Моргана, Д.Б. Джонстоуна, Г.А. Строма, В. Ройтера, Х. Хоффмана, П. Шрофф-Мета и др. В России вопросы государственного участия изучались В.М. Филипповым, Ю.Б. Рубиным, М.В. Курбатовой, С.М. Кадочниковым, Т.Ю. Ломакиной, Н.П. Дронишинец и пр. Авторский подход к проблеме заключается в сравнительном анализе образовательных систем и определении приоритетов государства в вопросах финансирования систем образования трех государств.

 

 Традиционно, причины участия государства в сфере образования, экономическая теория объясняла их исходя из соображений, как эффективности, так и справедливости.

Первая причина заключается в том, что контроль над системой образования является общественным благом, которое рынок не в состоянии полностью финансировать. Они стали рассматриваться не столько как потребительские расходы, единовременная, безвозвратная затрата ресурсов общества на процесс обучения, а как одно из направлений инвестиций в человеческий капитал, которое увеличивает будущий поток доходов человека, фирмы и общества, а также способствует достижению справедливости, созданию «равенства шансов» в выборе направлений занятости и получении устойчивого дохода.

 

Вторая причина заключается в сложности определения доли и формирования механизмов частного инвестирования в образование. Проведенные зарубежными исследователями расчеты показывают, что рентабельность человеческого капитала, как правило, выше, чем физического. Например, в США оценка норм отдачи начального образования достигает 50-100%, среднего – 15-20%, высшего – 10-15 %. Значительную часть этих выгод получают домохозяйства. При этом чем выше в стране дифференциация доходов в зависимости от уровня образования, тем выше выгоды домохозяйств и их заинтересованность в частных инвестициях в образование, тем выше доля населения в финансировании высшего образования.

 

Третья причина, говорящая в пользу государственного финансирования высшего образования, относится к принципу справедливости: перераспределение между богатыми и бедными. Государственные субсидии необходимы, чтобы уравнять возможности поступления в вузы потенциальных студентов из различных социально-экономических слоев. Иначе велика вероятность того, что студенты из бедных слоев населения не смогут обеспечить себе доступ к высшему образованию.

 

Таким образом, финансируя высшее образование, государство обычно преследует несколько целей:

1) обеспечения «нужного»  размера системы высшего образования (достижение макроэффективности);

2) распределения  финансовых ресурсов между вузами  в соответствии с государственными  интересами, запросами студентов  и работодателей (достижение микроэффективности);

3) обеспечения доступности  высшего образования для всех  социально-экономических групп, то  есть равенства образовательных  возможностей.

Три перечисленных выше причины и вытекающие из них подходы привели к тому, что правительства многих стран держат образование под своим контролем. Три перечисленных выше причины и вытекающие из них подходы привели к тому, что правительства многих стран держат образование под своим контролем. Чтобы наглядно представить конфликт существующих ранее и формирующихся сегодня подходов к объяснению роли государства в

сфере образования, обратимся к краткому обзору моделей участия государства в сфере образования на примере отдельных стран.(Рис 3.)

 

 

Рис. 3 Модели финансирования образования заграницей

 

 

2. Реформа  образования в России  от 8.05.2010г.

 

Проект федерального закона направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, при условии сохранения (либо снижения темпов роста) расходов бюджетов на их предоставление, путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения, а также создание условий

и стимулов для федеральных органов исполнительной власти для оптимизации подведомственной сети. Суть закона заключается в предоставлении большей финансовой самостоятельности образовательным учреждениям, возможности более гибко распоряжаться имеющимися у них ресурсами и денежными средствами. При этом для родителей и общественности повышается прозрачность расходования финансовых средств. Государство гарантирует полное финансирование образовательных учреждений и бесплатное образование в рамках государственного стандарта. Государственные и муниципальные высшие учебные заведения , как и раньше, будут получать бюджетное финансирование на реализацию государственного стандарта в полном объёме. Финансирование образовательных учреждений в связи с введением нового закона уменьшиться не может. Проблема, что финансирование образование происходит по остаточному признаку и выделяемые средства на образование составляют 4-5 % от ВВП, это низкий уровень финансирования.

Высшие образовательные учреждения дифференцируются по правовым полномочиям и объему финансирования со стороны государства.

 

 

 


Информация о работе Образовательная система РФ, высшее образование и его роль в обществе