Образование в 1953-1964 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:07, доклад

Описание работы

Серьезные реформы были проведены в сфере образования. В 1958 г. был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Этот закон положил начало школьной реформе, которая предусматривала введение обязательного 8-летнего образования (вместо 7-летнего).

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

 Серьезные реформы были проведены в сфере образования. В 1958 г. был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Этот закон положил начало школьной реформе, которая предусматривала введение обязательного 8-летнего образования (вместо 7-летнего). «Связь школы с жизнью» заключалась в том, что все желавшие получить полное среднее образование (11 классов) и в дальнейшем поступить в вуз, должны были в течение последних трех лет учебы по два дня в неделю работать на промышленных предприятиях или в сельском хозяйстве. Вместе с аттестатом зрелости выпускники школ получали свидетельство о рабочей специальности. Для поступления в высшее учебное заведение также требовался стаж работы на производстве не менее двух лет. Впоследствии эта система себя не оправдала и была отменена, т. к. занятость на предприятиях снижала качество получаемых знаний, в то же время массы временных рабочих-школьников и будущих студентов приносили народному хозяйству больше вреда, чем пользы. И все же успехи были достигнуты немалые: в 1958 – 59-м учебном году вузы СССР выпустили в 3 раза больше инженеров, чем США.

Была проведена  и реформа народного образования. Средняя школа получила политехнический  профиль, предполагавший сочетание учебы с трудовой деятельностью, создана система вечерних школ. Кроме того, с осени 1954 г. ввели совместное обучение в школах мальчиков и девочек. 

Ассигнования  на народное образование были увеличены. Если в 1940 г. расходы на образование  составили 2,3 млрд. руб., то в 1950 г. - 5,7 млрд. руб. В 1946 г. Всесоюзный комитет по делам высшей школы был преобразован в Министерство высшего образования СССР, в 1950 г. в ЦК ВКП (б) был организован Отдел науки и высших учебных заведений.  
     Первоочередное внимание уделялось восстановлению и расширению сети школ. Строительство школ велось силами государства с привлечением колхозов, кооперативов, трудящихся. В результате в 1950 г. число общеобразовательных школ превысило уровень 1940 г. на 10 тыс.  
     В первые послевоенные годы в народном образовании было особенно трудное положение с преподавательскими кадрами. Поэтому руководство страны огромное внимание стало уделять подготовке и переподготовке учительских кадров. За годы четвертой пятилетки было создано 73 новых педагогических и учительских институтов. Значительно расширилась заочная подготовка и переподготовка учителей. В 1950/51 учебном году в школах уже работало почти 1,5 млн. учителей - на 250 тыс. больше, чем в 1940/1941 г., а в 1958 г. их число превысило 1,9 млн. чел.  
     Восстановление и расширение школьной сети, рост учительских кадров позволили осуществить в конце 40-х - начале 50-х годов переход ко всеобщему семилетнему образованию по всей стране. Число средних школ (дневных) за 50-е годы удвоилось и составило в 1960/1961 учебном году 29,2 тыс., в которых обучалось около 17 млн. учащихся.  
     Большая работа была проделана по улучшению качества обучения в общеобразовательной школе. С 1955/1956 г. средняя школа перешла к обучению по новому учебному плану и новым программам. Был усилен удельный вес предметов физико-математического и естественного циклов за счет некоторого сокращения гуманитарного цикла. Вместе с тем предусматривалось осуществление известной политехнизации школы; в 1-4-х классах вводилось преподавание ручного труда, в 5-7-х классах - практические занятия в мастерских и на учебно-опытных классах, в 8-10-х классах - практикумы по машиноведению, электротехнике и сельскому хозяйству. Учащиеся должны были получать определенный минимум политехнических знаний, умений, навыков в области промышленного и сельскохозяйственного производства 
      В послевоенные годы в больших масштабах развернулась подготовка специалистов высшей и средней квалификации. К 1949 г. было восстановлено более 300 вузов и строилось большое число новых. Были приняты меры к повышению качества обучения студентов: пересмотрены учебные планы и программы, созданы новые учебники и учебные пособия, написанные с учетом последних достижений науки. Особое внимание было уделено организации подготовки специалистов по отраслям новой техники - реактивной, радиолокации, по использованию атомной энергии и др. В 50-х гг. в восточных районах страны было открыто 80 новых вузов. Увеличился прием студентов для подготовки специалистов по дефицитным специальностям. В 1957 г. были изменены правила приема студентов в вузы: право преимущественного поступления было предоставлено лицам, имеющим стаж практической работы после окончания средней школы, и демобилизованным из Советской Армии. С 1956 г. была отменена плата за обучение в вузах. Около 80% студентов получали государственные стипендии и более 50% пользовались государственными общежитиями.  
     Все это способствовало более успешному решению задачи подготовки специалистов для страны. За 1946-1958 гг. вузы выпустили около 2,6 млн. специалистов, а средние специальные учебные заведения - 4 403 тыс. специалистов.  
     

Информация о работе Образование в 1953-1964 года