Нравственное воспитание: созидающие методы и приемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 08:33, контрольная работа

Описание работы

Нравственность - в широком смысле - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений.

Нравственность - в узком смысле - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

Нравственность представляет собой ценностную структура сознания, общественно необходимый способ регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей среде.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3
Методы и приёмы……………………………………………………… 4
Нравственное требование…………………………………… 4
«Ложная альтернатива»……………………………………... 5
Убеждение…………………………………………….……… 5
Нравственное упражнение…………………………………... 6
«Эмоциональный выброс»…………………………………... 7
Просьба………………………………………………….……. 8
Доверие или «моральный аванс»…………………………… 8
Заключение……………………………………………………………... 9
Список используемой литературы……………………………………. 10

Файлы: 1 файл

КР Нравственное воспитание.docx

— 31.58 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА»

 

КАФЕДРА  ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Педагогика»

Тема: «Нравственное воспитание: созидающие методы  и приемы»

 

 

 

 

 

Автор работы:  ____________________________  Буров Д.В.

Специальность:    «Информационные системы и технологии»

Обозначение : ________________________ Группа ИСТ 51/з 

Руководитель работы: _________________________Артемова С.Ф.

Работа защищена:  _____________________________________

 

 

 

ПЕНЗА- 2014

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………… 3

  1. Методы и приёмы……………………………………………………… 4
    1. Нравственное требование…………………………………… 4
    2. «Ложная альтернатива»……………………………………... 5
    3. Убеждение…………………………………………….……… 5
    4. Нравственное упражнение…………………………………... 6
    5. «Эмоциональный выброс»…………………………………... 7
    6. Просьба………………………………………………….……. 8
    7. Доверие или «моральный аванс»…………………………… 8

Заключение……………………………………………………………... 9

Список используемой литературы……………………………………. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Нравственность - в широком смысле - особая форма  общественного сознания и вид  общественных отношений.  
 
Нравственность - в узком смысле - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.  
 
Нравственность представляет собой ценностную структура сознания, общественно необходимый способ регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей среде.         

 Методы  нравственного воспитания - это своеобразный  инструмент в руках учителя, воспитателя, педагога. Они выполняют функции  организации процесса нравственного  развития и совершенствования  личности, управление этим процессом. При помощи методов нравственного  воспитания осуществляется целенаправленное  воздействие на учащихся, организуется  и направляется их жизнедеятельность, обогащается их нравственный  опыт. Формы организации и методы  нравственного воспитания изменяются  от индивидуальных особенностей  детей. Воспитательная работа проводится  не только со всем классом, но и принимает индивидуальные  формы. Конечная цель работы с  коллективом – воспитание личности  каждого ребенка. Этой цели подчиняется  вся воспитательная система. Создание  коллектива это не самоцель, а  лишь наиболее эффективный и  действенный путь формирования  личности.

 

 

  1. Нравственное воспитание: созидающие методы и приемы

Напомним, что в практике воспитания нередки ситуации, несущие в себе потенциальную возможность как морально-волевых, так и доценностных методов воздействия на подопечного. В таких ситуациях (явный каприз воспитанника, слишком честная проблема и т.п.) весьма эффективными педагогическими приемами оказываются те, которые расположены как бы "на границе" ценностной и доценностной сфер. Эти наиболее простые приемы, тем не менее, обладают хотя бы одной из характеристик морально-волевого блока воспитания, а именно:

  • предоставлением воспитаннику свободного выбора вариантов 
    поведения;
  • апелляцией к уже сформированным ценностям;
  • демонстрацией возможных последствий того или иного поступка.

Рассмотрим два наиболее популярных приема из этой группы.

 

1.1. Нравственное требование. Данный прием очень близок к стимулированию, однако имеет очень важное отличие. В данном случае педагог жестко настаивает па чем - либо, но допускается разъяснение обоснованности своего требования. Требования применяют для формирования тех фрагментов поведения, значимость которых, в общем - то очевидна для воспитанника.

Стилистика требования предполагает возможность перехода как к более сложным воспитательным методам (в случаях, когда за непослушание воспитанника педагог разглядит действенное непонимании ситуации или серьезный протест), так и к обычному стимулированию (если негативная реакция па предъявленное требование будет носить характер каприза, игры и т.п.).

 

 

1.2. «Ложная альтернатива». Это своеобразное замаскированное требование. Примером такого требования может служить простой вопрос, обращенный к маленькому непослушному ребенку: "Сколько времени тебе необходимо, чтобы подготовится ко сну - пять минут или четверть часа"? В этом случае воспитатель проявляет уважение ребенку и дает ему возможность самому выбрать один из вариантов желательного поведения.

Данный прием весьма эффективен при воздействии на детей по двум причинам:

 

  1. Он позволяет воспитаннику, хотя бы внешне, сохранить определенную независимость - а это то, что дети и подростки очень 
    ценят.
  2. Форма такого требования не позволяет воспитаннику отвечать 
    "нет", (Подобные ответы на любые просьбы и указания у многих 
    детей в определенном возрасте становятся как бы элементом их 
    внутренней роли и даются почти автоматически).

 

Наиболее важными и сложными методами нравственного воспитания в отечественной педагогике традиционно считаются нравственное убеждение и нравственное упражнение.

 

1.3. Убеждение - это эмоциональное разъяснение и доказательство правильности определенного поведения либо недопустимости какого-либо поступка. По форме убеждение несколько похоже на проповедь. Это сходство заключается в следующем:

 

• применение этого метода требует от воспитателя максимальной 
искренности и эмоционального напора;

• не рекомендуется использовать убеждение "по каждому поводу".

Однако, в отличие от проповеди, убеждение основано па системе логических доказательств: педагог апеллирует к тем ценностным ориентирам, с которыми воспитанник уже себя идентифицирует. Говорить о "правильности" и "неправильности" поведения здесь допустимо именно в силу того, что оба участника диалога - и педагог и воспитанник - находятся в общем ценностном поле,

Стиль нравственного убеждения предполагает, что воспитаннику дается возможность не согласиться с доводами педагога. В случае такого несогласия данный метод недопустимо трансформировать в требование и, тем более, в простое стимулирование (иначе воспитатель окажется в роли персонажа известной басни, произносящего: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать11...). Убеждение желательно применять в следующих обстоятельствах:

  1. Тогда, когда нет непосредственной   необходимости побудить 
    человека сделать что-то.
  2. В экстремальных ситуациях, если другие возможности влияния на поведение подопечного отсутствуют.
  3. В случаях, когда очень велика уверенность в том, что можно 
    непосредственно изменить поведение воспитанника.

 

1.4. Нравственное упражнение. Суть этого метода в организации или использовании обстоятельств, "требующих" от воспитанника определенного поведения. Логика нравственного упражнения проста необходимо поставить человека перед неким соблазном и при этом организовать ситуацию так, чтобы максимально повысить вероятность преодоления этого соблазна.

 

 

В фильме "В бой идут одни старики" командир эскадрильи истребителей мастерски использовал этот метод: в критический момент воздушного боя он сообщил своему ведомому о поломке оружия и поставил его перед выбором - либо преодолеть панический страх перед боем и броситься на выручку командиру, либо стать вероятным виновником его гибели. После того, как ведомый вступил в бой и сбил вражеский самолет, выяснилось, что командир его "купил" -  пушки выли в полном порядке.

В данном примере отражены важнейшие признаки нравственного упражнения: с одной стороны, воспитуемый поставлен в почти безвыходное положение, то есть вероятность "искомого" поведения максимальна; с другой стороны, человек все же сам, не по принуждению делает нужный шаг, преодолевая собственную слабость.

 

Применяя нравственное упражнение, воспитатель должен соблюдать два дополнительных условия:

  • воспитанник не должен заранее знать о том, что та или иная 
    ситуация создана искусственно;
  • нравственное упражнение должно повторяться несколько раз, 
    при этом необходимо постоянное усложнение задачи, стоящей 
    перед воспитанником.

 

1.5. "Эмоциональный выброс". Это откровенная демонстрация воспитателем очень сильных эмоций на грани потери самоконтроля. Среди таких эмоций - гнев, ужас, страх, презрение и т.п. В некоторых случаях сила и искренность эмоций способны "пробить" самую изощренную психологическую защиту и вызвать нужные педагогу реакции (раскаяние, сочувствие и т.д.), изменив поведение воспитанника. Эффективность "эмоционального выброса" увеличивается, если воспитанник видит, что педагог искренне переживает за его судьбу. У А.С.Макаренко описан случай, когда педагог, доведенный до отчаяния поведением одного из свои "трудных" подопечных, в гневе дал ему хорошую оплеуху, а именно она убедила парня, что воспитатель действительно хочет ему добра, а не просто "отбывает номер".

 

Данный прием применяется крайне редко и в исключительных случаях, дабы не вызвать обесценивание эмоциональной апелляции в глазах воспитанника а также закрепления за педагогом соответствующей роли (Крикун, Плакса и т.п.). Чаще всего "эмоциональный выброс" достигает успеха в тех случаях, когда он происходит не умеренно или же используется воспитателем с выдающимися актерскими способностями.

 

 

1.6. Просьба является более мягким воспитательным приемом по сравнению с требованием. В данном случае воспитатель как бы просит подопечного о личном одолжении. Просьба несовместима с волевым нажимом и уговором. Наиболее часто она применяется в следующих случаях:

  • для личного сближения с воспитанником;
  • качестве неожиданного, сбивающего с роли приема при воздействии на "трудных";
  • как вспомогательный прием - в качестве повода, чтобы остаться наедине и подготовить почву для более серьезных воспитательных "акций".

 

1.7. Доверие или "моральный аванс". Этот прием имеет сходство с нравственным упражнением, однако сопряжен с большим риском: он не предполагает "ступенчатое" освоение нравственного поведения - доверять необходимо сразу "по крупному". Вместе с тем, в случае успешного применения "моральный аванс" может быть даже эффективнее, чем классическое нравственное упражнение.

 

Заключение

 

Существует довольно много других способов воздействия на морально - волевую сферу личности (подробный перечень конкретных приемов можно найти в книге Э.Ш.Натанзон "Приемы педагогического воздействия"), но все эти способы обязательно включают в себя те элементы, о которых мы уже говорили - апелляцию к ценностям, возможность выбора, демонстрацию последствий.

        Нравственное воспитание, осуществляемое в школе, общественных организациях, внешкольных учреждениях и семье, обеспечивает формирование любви к Родине, бережного отношения к всему многообразию собственности и творческого отношения к труду. Его результатом является коллективизм, здоровый индивидуализм, внимательное отношение к человеку, требовательность к себе, высокие нравственные чувства патриотизма, сочетание общественных и личных интересов. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

Берне Р. Развитие "Я" - концепции и воспитание: Пер. с англ. - М., 1986.

Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики. - СПб, 1991.

Годфруа Ж. Что такое психология: Пер. с фр. В 2-х т. - М.,1992.

 

 

 


Информация о работе Нравственное воспитание: созидающие методы и приемы