Нетрадиционные формы организации учебного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 09:13, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение инновационных форм обучения.
Задачи данной работы:
рассмотреть нетрадиционные формы обучения;
обозначить их специфику;
пояснить, как личность учителя способствует формированию новых технологий.

Содержание работы

Введение… … … … … … … … .. … …. … … … … … … … … … … … … .3
1. Нетрадиционные виды урока
Интегрированный урок… … … … … … … … … … … … … … .5
Театрализованный урок… … … … … … … … … … … … … … 6
Урок-соревнование… … … … … … … … .. … …. … … … … ...7
Урок с дидактической игрой… … … … … … … … .. … …. … ...8
Урок – деловая игра… … … … … … … … .. … …. … … … … 10
Урок – ролевая игра… … … … … … … … .. … …. … … … … 12
2. Инновационная деятельность учителя… … … … … … … … .. … …. … .14
3. Нестандартный урок–игра "Пойми меня" по русскому языку… … … … ..19
Заключение… … … … … …… … … … … … … … .. … …. … … … … … .23
Список литературы… … … … … … … … .. … …. … … … … … … … … ..24

Файлы: 1 файл

Нетрадиционные формы организации учебного процесса.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Сила и напряженность связей между прошлым и будущим видоизменяют поведение человека. Это изменение зависит от индивидуальных особенностей, возраста и и ряда других факторов. Например, чем сильнее направленность учителя на будущее, тем охотнее он соглашается на введение новшества. Постановка целей формирования концепции будущего как проекта преобразования своей деятельности предполагает непрерывное поддержание некоторого уровня психической напряженности на весь период приближения к цели. Субъектность деятельности находит свое отражение в следующих аспектах активности субъекта: в обусловленности психического опыта, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности. Представленные подходы к исследованию сущности и содержания инновационной деятельности раскрывают ее методологический характер, ведущие компоненты и функции ее рассмотрения. Все это обусловливает актуальность и перспективы исследования обозначенного нами феномена.

 

 

 

3. Нестандартный урок-игра "Пойми меня" по русскому языку

 

6 класс

Тема: "Лексика и фразеология". Обобщающий урок

Цели:

  • способствовать формированию умения давать лексическое толкование слову, употреблять синонимы, фразеологические обороты в речи;
  • способствовать развитию речи, развивать познавательный интерес к предмету;
  • воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование:

  • плакат, словари: “Словарь: русского языка” под редакцией Ожегова, словарь синонимов, словарь антонимов, фразеологический словарь;
  • мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

На доске плакат со словами А.Пушкина: ,,Изучайте значение слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений”.

Перед уроком класс делится на группы 1 команда, 2 команда, эксперты, болельщики.

Вступительное слово учителя: Ребята, как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени. “Хромое слово – хромая речь” – гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или услышанное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать толкование слов, выражений, постоянно расширять свой запас слов.

Мы изучили с вами материал по теме “Лексика” Сегодня обобщим усвоенное вами посредством игры.

Представляются команды, эксперты, зрители

Объясняются условия игры: за быстрый и правильный ответ команда получает по 1 баллу за каждое задание во всех раундах. Команда экспертов следит за правильностью ответов и выставляет баллы. Команда зрителей тоже участвует в игре.

РАУНД I

1. Продолжите фразу:

“Синонимы – это…”

“Омонимы – это …”

(Эксперты оценивают ответы.)

2. Подобрать синонимы к слову «умный».

После выполнения задания на экране появляются синонимы:

 

Понятливый

Толковый

Сметливый

Смышленый

Мудрый

Рассудительный

Разумный


 

3. Отгадать загадки:

– Каким ключом нельзя отвернуть гайку?

– Какую соль не кладут в суп?

– Из какого крана не льется вода?

– Какой лук не кладут в суп?

– Какой губкой нельзя мыться?

– Какой кистью не выкрасить стену?

РАУНД II

1. Заменить заимствованные слова исконно русскими:

Презентация – представление

Шоу – зрелище

Позитивный – положительный

Имидж – облик

Санкция – разрешение, указание.

Коммуникабельный – общительный

(После ответов команд на экране  появляются правильные ответы.)

2. Употребить в словосочетаниях слова в прямом и переносном значениях:

Каменный – (каменное здание, каменное лицо).

Строить – (строить планы, строить мосты).

3. Найти фразеологизмы, близкие к значению быстро бежать: Сломя голову. Возносить до небес. Ищи ветра в поле. Зарубить на носу. Что есть духу. Держать язык за зубами. Во все лопатки. Делать из муки слона. Со всех ног. Идти в ногу.

(На экране показываются правильные  ответы.)

РАУНД III

1. Отгадать загадки: с 3-х попыток.

А)

  • он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека (1 попытка);
  • его советуют искать в поле (2 попытка);
  • на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит (3 попытка).

Отгадка: ветер

Б)

  • его вешают, приходя в уныние;
  • его задирают, зазнаваясь;
  • его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

Отгадка: нос

2. Составить предложения с многозначными словами: кнопка, кисть.

3. "Испорченный телефон".

Первому члену 1 команды показывается карточка со словом “книга”, остальные члены в наушниках. Все по очереди дают лексическое толкование слова. Эксперты следят, чтобы не было повторов в толковании слова.

Первому члену 2 команды показывается карточка со словом “яйцо”, остальные члены команды в наушниках. Все по очереди дают лексическое толкование слова. Эксперты следят, чтобы не было повторов в толковании слова.

По окончании игры подводятся итоги.

Команде – победительнице выставляется “5”.

Команде – участнице “4”.

Оценивается работа экспертов, зрителей.

Заключительное слово учителя:

Дорогие ребята! Вы хорошо поработали, желаю вам дальнейших успехов в обогащении своего словаря.

Много читайте, подружитесь со словарями.

 

Заключение

 

В данной работе показаны нестандартные, новые виды уроков и пути внедрения инноваций в образовательный процесс. В настоящее время у школьников падает интерес к учебе, а учителя не могут разрешить данную проблему. Возможно дело в нехватке знаний, либо в отсутствии стремления у педагогов к познанию нового, неизведанного. Но новое время диктует нам новые правила. И для того, чтобы уровень знаний учеников стал на несколько ступеней выше, необходимо прививать им любовь к учебе, заинтересовать их в своем предмете. Поэтому сейчас все более широкое распространение получают инновационные технологии.

Безусловно, личность учителя играет немаловажную роль в становлении личности ребенка, следовательно, только компетентный и открытый для всего нового педагог сможет повлиять на формирование определенных навыков у ребенка.

Каждый ребенок любознателен по своей природе, а дело преподавателя - просто подтолкнуть его в нужном направлении, помочь освоиться в мире знаний.

В работе раскрыты новые технологи, которые дали бы толчок для саморазвития, чтобы впоследствии учителя могли быть примером для детей.

 

Список литературы

 

  1. Ильина Т.А. Педагогика. – М.: Просвещение, 1984.
  2. Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы/ И.Ф. Исаев. – М.; Белгород, 2008.
  3. Крутецкий В.А. Педагогические особенности, их структура, условия формирования и развития: учебное пособие/ В.А. Крутецкий, В.Г. Балбасова. – М.: Прометей, 2011.
  4. Манвелов, Манвелова. Основы конструирования урока. – Армавир,; 1993.
  5. Махмутов М.И. Современный урок. – М. 1981.
  6. Минекин Е.М. От игры к знаниям. – М., 1987.
  7. Организационные формы обучения./ Под ред. Ю.А. Малеванного. – Киев, 1991.
  8. Подымов Н.А. Психологические барьеры в педагогической деятельности/ Н.А. Подымов. – М.: Прометей, 2008. – с.239.
  9. С.В. Недбаева, Е.Н. Шиянова. Педагогическая психология: интеграция теории и практики. – Ставрополь: Сервисшкола., 2007.
  10. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. – М.: Владос, 2003.
  11. Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Сборник научных трудов. – Волгоград, 1984.
  12. Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. – М., 1975.

 


 



Информация о работе Нетрадиционные формы организации учебного процесса