Неформальные молодежные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:28, реферат

Описание работы

Неформальные объединения - это явление массовое. Ради каких только интересов не объединяются люди и дети, подростки и молодежь, взрослые и даже убеленные сединами старики. Число таких объединений измеряется десятками тысяч, а количество их участников - миллионами. В зависимости от того, какие интересы людей положены в основу объединения, возникают и различные типы объединений. В последнее время в крупных городах страны, ища возможности реализации своих потребностей, и не всегда находя их в рамках существующих организаций, молодежь стала объединяться в так называемые "неформальные" группировки.

Содержание работы

Введение__________________________________________________2-3.
Толкиенисты (ролевики)___________________________________3-13.
1. История___________________________________________5-6.
2. О ролевиках______________________________________6-8.
3. Принципы организации______________________________8-11.
4. Ролевые игры____________________________________11-13.
5. Языки и письмена___________________________________13.
Заключение______________________________________________14-15.
Список используемой литературы______________________________16.

Файлы: 1 файл

соц.педагогика.docx

— 38.51 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

     Введение__________________________________________________2-3.

     Толкиенисты (ролевики)___________________________________3-13.

           1. История___________________________________________5-6.

           2. О ролевиках______________________________________6-8.

           3. Принципы организации______________________________8-11.

           4. Ролевые игры____________________________________11-13.

           5. Языки и письмена___________________________________13.

     Заключение______________________________________________14-15.

     Список  используемой литературы______________________________16. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Тема "неформалов" очень актуальна  в наши дни, она всегда была актуальна. Неформальные объединения, по сути, целая  система, это очень своеобразное социальное образование. Его нельзя назвать группой, это, скорее социальная среда, круг общения, конгломерат групп или даже их иерархия. Где существует яркое деление на "своих" и "чужих". Проще говоря, это государство в государстве, требующее очень глубокого изучения.

     Неформальные  объединения - это явление массовое. Ради каких только интересов не объединяются люди и дети, подростки и молодежь, взрослые и даже убеленные сединами старики. Число таких объединений измеряется десятками тысяч, а количество их участников - миллионами. В зависимости от того, какие интересы людей положены в основу объединения, возникают и различные типы объединений. В последнее время в крупных городах страны, ища возможности реализации своих потребностей, и не всегда находя их в рамках существующих организаций, молодежь стала объединяться в так называемые "неформальные" группировки.

     Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической и/или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими  для субкультуры, могут иметь  эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Субкультуры обычно возникают  как оппозиция к ценностям  более широкого культурного направления, к которому они относятся, однако с таким мнением теоретики  соглашаются не всегда.

       Поклонники субкультуры могут  демонстрировать свое единство  посредством использования отличного  от всех стиля одежды или  поведения, а также специфических  символов. Именно поэтому изучение  субкультур обычно понимает под  одним из этапов изучение символизма, касательно одежды, музыки и других  внешних предпочтений поклонников  субкультуры, а также способов  трактовки тех же самых символов, только в доминирующей культуре. Если субкультуру характеризует систематическое противостояние доминирующей культуре, тогда ее определяют как контркультуру.

     Наукой  выделена следующая типология субкультур: романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, толкиенисты, ролевики), гедонистическо-развлекательные (рэйверы, рэпперы и т.п.), криминально-делинквентные («гопники», «люберы»), анархо-нигилистические (панки) и экстремистские политизированные субкультуры «левого» и «правого» толка.

     В своей работе я постараюсь разобрать субкультуру толкиенистов (ролевиков). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Толкиенисты (ролевики).

     В широком плане под субкультурами  в социологии обычно понимают те социальные образования внутри общества, которые  отличаются от преобладающей и нормативной  культуры по некоторым культурным признакам: обычаями, нормами, ценностными ориентациями, стилем поведения, а иногда и институтами.

     В настоящее время в мире существует огромное множество различных субкультур, самые популярные из них: эмо, панки, готы, скинхеды, анимешники и другие. Всех их объединяет то, что эти люди выделяются из толпы, и, встретив такого человека в метро, можно с большой вероятностью определить к какой субкультуре он относится. Но с толкиенистами дело обстоит иначе. Внешне такие люди ничем не отличаются от всех остальных, и даже поговорив с таким человеком, нельзя сказать однозначно толкиенист он или нет. Так чем же они отличаются от обычных людей?

     Во-первых, ни один толкиенист не является таковым, если не прочел бессмертное произведение Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин Колец». Особо продвинутые личности должны читать «Сильмариллион» и даже цитировать его.

     Во-вторых, толкиенисты устраивают ролевые  игры на природе, где, одевшись как мифические персонажи, игроки отождествляют себя с оными и ведут себя соответствующим  образом.

     В-третьих, каждый выбирает для себя, кем он будет: орком, эльфом, человеком или  магом. Придумывает себе новое имя, в основном имена берутся из Книги. И наконец, создает соответствующую атрибутику для своего персонажа (одежда, меч, лук, кольца, подвески и пр.)

     Термин  «молодежная субкультура» не подходит в данном случае, так как этим увлекаются не только молодежь. Есть очень много взрослых людей, которых смело можно назвать толкиенистами, хотя скорее они и являются истинными носителями этой субкультуры. Толкиену удалось создать полноценным мир, в который поверили миллионы людей. Этот мир позволяет уйти от реальности и погрузится в волшебство, сказку. Профессор (так называют писателя ролевики) создал так же несколько полноценных языков, на которых некоторые могут говорить и писать. Как и любой другой субкультуре, ей присуще свои песни, шутки, поговорки и даже молитвы.

     Для полного соответствия выбранному образу толкиенист изучает искусство владения мечем, делает себе доспехи, плетет кольчугу. Чтобы показать себя и посмотреть на других такие люди собираются в группы и устраивают турниры, порой уровень таких мероприятий настолько высок, что для реалистичности строятся крепости, возводятся палаточные городки.  

     1. История

     Впервые толкиенисты появились в Америке  и Европе в середине 60-х. Тогда  народ просто заболел книжками английского  профессора, но главными фанатами стали, конечно, школьники и студенты.

     Считается, что фэнтэзимания стала способом бегства от реального мира. Западная молодежь того времени устала от ценностей "общества всеобщего благоденствия" и естественным путем бегства из мира излишнего рационализма и прагматизма стал "путь в сказку", где жизнь проще и понятнее - мир героев и врагов, где каждый может стать героем.

     Исследователи считают, что можно даже установить точное время начала толкиеномании: лето 1965 года, когда американской аудитории не хватило миллионного тиража "Властелина колец". Студенты Гарварда обзавелись значками: "Да здравствует Фродо!", "Гэндальфа - в президенты!", и т.д. Это было время, когда даже в газетах встречались названия статей типа "Еще немного Мордора!" - и люди это понимали! В пике толкиеномании даже президент США - Рональд Рэйган, спускаясь с борта самолета, называет СССР "shadowland" и "Land of Mordor" (эпитеты из книги, упомянутые именно потому, что они могли быть поняты населением США - а эти слова транслировались на всю страну!).

     Возможно  и это, и нападки самого Толкиена - в последних главах - обусловило столь резкое неприятие этой культуры советской властью. Волна толкиенизма прокатилась по всему миру, но в нашу страну проникла только в конце 80-х.

     Полные  переводы Толкиена появились впервые в России только в начале девяностых. Именно тогда начали появляться в России первые толкиенисты. Но массовость это явление получило только в середине нашего десятилетия. Тогда только немногие ходили на игры в лес. Под Санкт-Петербургом в Заходском проходили РХИ (Региональные Хобитские Игры), участники которых разбивались на несколько лагерей и жили как хиппи, кто хотел сражался, кто-то просто отдыхал, не обошлось и без алкоголя, но дух ролевой игры витал повсюду.

     С другой стороны, среди почитателей  ролевых игр существует такое  мнение, что ролевые игры начинались не с Толкиена. В свое время в Америке получили широкое распространение так называемые ролевые игры, предложенные населению в качестве метода психологической реабилитации, но очень скоро переросшие первоначальную задумку, ибо спустя некоторое время в недрах массового движения толкиенистов родилось историческое решение провести игру по Толкиену. Только тогда и началась горячка "ролевух", как их называют наши игроки.

     После 97г атмосфера ролевых игр сильно изменилась. Пришли новые игроки, которые  главной задачей ставили выделиться из толпы и помахать мечем. Компании стали собираться не только в лесах, но и в городе.  

     2. О ролевиках

     Во  всей субкультуре обычно выделяют фанатов - ярых толкиенистов и ролевиков, но необходимо также сказать и о  фэнах, которые к субкультуре хотя и не принадлежат, но имеют к ней отношение.

     Это люди, которым нравится погружаться в небывалые миры. Люди, которым фантазия писателя помогает вырваться из обыденности будней, рождает сладкий трепет в душе, помогает жить. Фэны читают все: Стpyгацких и Ефремова, Толкиена и Говарда, Гаррисона и Хайнлайна. Читают и не фантастику. Даже в самых безнадежных книгах они отыскивают зерна фантазии и домысливают несказанное, ненаписанное, непpидyманное. Поpой они начинают писать сами. Порой становятся писателями. Им просто нравится этот странный процесс - "чтение". Не смешивая реальный мир и мир книжный они работают, отдыхают, и читают, читают, читают...

     В чем была (и есть) цель толкиенистов? Ролевая игра по Толкиену не просто позволяет "продлить пространство книги", к великому сожалению дочитанной, перечитанной, и выученной наизусть. Hе только в очередной раз встретиться с дpyзьями-товаpищами, главное - можно почувствовать себя равным автору. Фэны читают все и знают все. Они могут судить о любом авторе - зато времени на подобные исследования у них не остается. Толкиенисты взяли на вооружение иной подход: сокращение числа книг до одной (это, конечно, в крайних случаях) они компенсировали академическим подходом и препарированием живого текста книги. Толкиен не разработал "как надо" эльфийский язык - а вот мы разработаем и начнем на нем говорить. Толкиен не уточнил, в каком строю и какими мечами дрались орки - а мы узнаем...

     Кто такие ролевики? Толкиенистов роднила любовь к одному миру. Они могли вести бесконечные исследования одной-единственной книги и читать ее всю жизнь. Писали подражания, продолжения и пародии. Ролевиков же породила та ситуация, что вписаться в мир толкиенистов становилось все труднее и труднее. Славные прозвища были разобраны, громкие звания расхватаны, по всем сложным вопросам лексики и генеалогии имелись специалисты - трудно стало завоевать авторитет. И чья-то мудрая мысль нашла выход. Кто-то вспомнил о существовании других книг, пусть не столь великих, как книга ПРОФЕССОРА - но ведь и на их основе можно было устроить хорошую "pолевyхy"! Попрыгать с мечом, покричать громким голосом, взять то или иное славное имя.

     Таких книг оказалось много. "Конан", драконы всяческих времен года, да и ряд отечественных авторов постарался - родились книги, отвечающие требованиям ролевиков. Им уже позволительно не знать тонкостей "Сильмаpиллиона". Они домысливают иные миры - куда более простые, а посему гораздо более легкие в плане приобщения. Число их быстро переросло число толкиенистов. Те, по крайней мере, вынуждены были помимо Толкиена читать иную литературу. Высокий уровень "Библии" не позволял расслабиться, заставляя заниматься самообразованием - пускай и для довольно странных исследований. "Библии" ролевиков серьезной работы ума уж совсем не требовали - они словно были предназначены для того, чтобы по ним играли... 

     3. Принципы  организации.

     Настоящего  толкиениста от всех других любителей фэнтэзи отличает очень многое:

     - эти люди очень хорошо сознают свою отличность от прочих своих сограждан, так, что для соотечественников, не входящих в систему (а это все нормативное общество) порой нелегко понять и внедриться в нее;

     - бережное отношение к игре, к литературе фэнтези, вплоть до филологического интереса к изучению эльфийских языков, большой интерес к истории, преимущественно раннего средневековья, боевые искусства, фехтование и пр.

     - жизненное мировосприятие в сочетании с весьма юмористической оценкой собственных занятий (человек способен горячо, с жаром и на полном серьезе спорить о родословных хоббитов, но спустя минуту те же хоббиты станут объектом его насмешки - вообще плох тот толкиенист, который всегда относится к себе серьезно);

     - для значительной части свойственны символы удивительной готовности верить при минимуме оснований для веры (вера в магию и т.д.). Например, встречаются такие, которые считают себя атеистами, но не сомневаются в существовании эльфов.

Информация о работе Неформальные молодежные организации