Национальное воспитание и этнопедагогика в трудах казахских просветителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

Абай Кунанбаев также неустанно пропагандировал русскую культуру и науку. «Помни, - говорил он, - что главное – научиться русской науке. Наука, знание, достаток, искусство - все это у русских. Для того, чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и освоить русскую культуру… Русские видят мир. Если ты будешь знать русскую культуру, то на мир откроются и твои глаза. Человек, изучивший культуру и язык иного народа, становится с ним равноправным и не будет жить позорно… Изучай культуру и искусство русских. Это ключ к жизни. Если ты получил его, жизнь твоя станет легче».

Файлы: 1 файл

Национальное воспитание и этнопедагогика в трудах казахских просветителей.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

     Смелые  высказывания о необходимости просвещения  высказывал А.Кунанбаев, он творчески переработал в себе все ценные мысли по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения мыслителей предшествующих эпох. Вслед за Пифагором и Аристотелем, Аль-Фараби, Давани. Абай категорически выступал против телесного наказания детей. Особого внимания заслуживают дидактические наставления Абая. В них отмечается, что главный принцип обучения - от простого к сложному, при этом необходимо учитывать возрастные особенности детей. Он утверждал, что обучение должно проводиться на родном языке учащихся. Цель его - развивать у воспитанников умение самостоятельно мыслить, постоянно поддерживать интерес познания. Прививая молодежь к овладению основ наук, он показывает пути решения этой задачи. И здесь Абай касается вопросов самовоспитания личности. Признавая любить человека, любить красоту, Абай рассматривает эстетическое в неразрывной связи с этическим. Человек достигает счастья при условии всестороннего и целостного развития своей личности, сочетающей в себе остроту и глубину разума, благородство сердца и непреклонную волю. Он был страстным проповедником и неустанным поборником нравственного воспитания молодежи, являясь одним из основоположников казахской научной мысли в области обучения и воспитания.

       Раскрывая значение науки и просвещения для общества, он был убежден в их несовместимости со «злом, ложью, хвастовством, бездельем ». Эти черты казахского общества были ненавистны выдающемуся мыслителю, борьбу с ними он воспринимал как свой первостепенный долг. Расцвета науки, он считал, можно достичь, только постоянно трудясь и приобретая знания. Труд, затраченный на приобретение знаний, всегда благороден и плодотворен.

     Настойчивое стремление Абая привить молодежи любовь к учению и знаниям выражалось в постоянном обнажении пороков  казахского общества, связанных, в первую очередь, с невежеством и темнотой. Изучив все стороны жизни казахского общества, Абай пришел к выводу, что победить эти пороки можно всем казахским обществом сообща. И хоть каждый человек – сам хозяин своей судьбы - он есть судьба всего народа в целом. Жить вне общества или быть лучше его невозможно. У Абая была четко выработанная точка зрения на взаимоотношения с другими народами, населяющими Россию. Основной принцип, которым он руководствовался при этом, был принцип уважения, дружбы и равноправия. «Человеку человечество друг», - заявил гуманист.  Политическая по своей глубокой сущности идея международной солидарности угнетенных масс и их единения на основе передовых достижений мировой культуры всегда находила свое философское осмысление и обоснование.

      Нельзя, разумеется, не считаться с тем, что Абай был прежде всего поэтом. Следовательно, и широким кругам общественности он был известен как поэт. Абай в своих произведениях использовал ценные материалы восточных литераторов. Например, Абай на основе содержания восточной сказки «Масгут» написал поэму, в которой говорится о героизме молодого парня по имени Масгут (пророк Мухаммед).  Многие произведения Абая связаны с окружающим миром, природой. Например: «Лето», «Осень», «Зима», «Весна», «Старая одежда» и др.  Стихотворения Абая посвящены молодежи. Он старался воспитывать молодёжь в духе оптимизма, учил их мужественно переносить трудности и несчастья, не поддаваться искушениям, сочетать глубокомыслие, бодрость и оптимизм.

      В 41- назидании слов Абая говорится: «Никто не обладает властью, способной запугать нынешних людей. Никому не дано богатство, которого хватило бы на то, чтобы задобрить всех родителей».

      Все произведения Абая посвящены будущему поколению казахского народа.  
 

Заключение 

     На  современном этапе развития Республики Казахстан как суверенного государства нацеливает нас на сохранение духовных ценностей, культурного наследия нации. Замечательно то, что многие интересные факты истории нашего края тесно увязаны с личностями великих просветителей Казахстана второй половины XIX века Чоканом Чингисовичем Валихановым, Ибраем Алтынсариным, Абаем Кунанбаевым.

     Образование во все времена было фактором экономического, социального и духовного прогресса  общества. Одним из условий воплощения такой миссии образования в реальность является расширенное понимание грамотности, которая предполагает развитие нового отношения к качеству жизни.

     Сейчас  перед казахстанской молодежью  открываются все более широкие  возможности получения образования  в перспективных вузах страны и мира. А также профессиональной реализации в различных сферах деятельности. Это стало возможным благодаря устойчиввому экономическому развитию страны, росту ее авторитета на международной арене. Для того, чтобы наше общество в будущем могло успешно конкурировать с мировыми лидерами на равных Казахстану необходима массированная «интеллектуальная интервенция».

     Современное образование и профессиональная подготовка, использование новых  технологий, идей и подходов, развитие инновационной экономики позволит поставить дальнейшее развитие Казахстана на устойчивую современную и перспективную экономическую, социальную и политическую основу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

  1. Асфендиаров С. «История Казахстана». Алматы 1998 г.
  2. Калыбекова А.  «Теоретические и прикладные основы народной 

         педагогики  казахов» Алматы  2006 г.

  1. Бейсембаев К. «Мировоззрение Абая Кунанбаева». Алма-Ата 1956 г.
  2. Атангулов  У.Ш. Постулаты – назидания народной педагогики. 

          Педагогика  2001 - 7

  1. Бекмаханов Е. «Казахстан в 20-40 годы XIX в.». Алматы 1995 г.
  2. Джумагулов К. «Ибрай Алтынсарин» Ташкент 1975 г.
  3. Ирмуханов Б.Б. «Исторические воззрения мыслителей ХХ века». А.  

         1999 г.

  1. «Материалы по истории политического строя К-на» А-Ата 1997 г.
  2. Словарь русского языка». Т.3. м. 1984 г.

          Ситдыков А.С. «Педагогические идеи и просветительская деятельность 
 
 
 
 

Информация о работе Национальное воспитание и этнопедагогика в трудах казахских просветителей