Наблюдение как метод экологического образования дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 09:18, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить наблюдение как метод экологического образования.

Содержание работы

Ведение……………………………………………………………………... 3
Глава I. Теоретические основы наблюдения как ведущего метода экологического образования дошкольников
Психолого-педагогические особенности экологического образования…………………………………………………………………………...
5
Наблюдение как метод экологического образования………………………………………………………………………… 11
Методика использования наблюдения в экологическом образовании………………………………………………………………………… 16
Глава II. Анализ методики использования наблюдения в практике дошкольного образования…………………………………………………….
19
Заключение………………………………………………………………..... 27
Литература………………………………………………………………….. 28

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский  Государственный гуманитарно-педагогический университет» им. Н. Г. Чернышевского 

Факультет: Педагогический

Кафедра: Теория и методика дошкольного и начального образования 
 

Курсовая  работа 

на  тему: 

     «Наблюдение как метод экологического образования дошкольников» 
 
 
 

                Исполнитель: Сомова М.О.

                Студент IV курса дневного отделения 640 группы ПФ

                Проверил:

                Доц. Лаврентьева Н.Г. 
                 
                 

 

Чита 2009 
 
 

Оглавление 

Ведение……………………………………………………………………... 3
Глава I. Теоретические основы наблюдения как ведущего метода экологического образования дошкольников  
 
    1.  Психолого-педагогические особенности экологического образования…………………………………………………………………………...
 
5
    1. Наблюдение как метод экологического образования…………………………………………………………………………
11
    1. Методика использования наблюдения в экологическом образовании…………………………………………………………………………
16
Глава II. Анализ методики использования наблюдения в практике дошкольного образования…………………………………………………….  
19
Заключение………………………………………………………………..... 27
Литература………………………………………………………………….. 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    В настоящее время экологическая  проблема человека и природы, а также  взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала актуальной и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек – это всего лишь часть природы это означает, что экологическая проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею.

    Дошкольное  учреждения уже сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания- важнейшая задача дошкольного учреждения проблем. Это происходит оттого, что детский сад всегда мало уделял внимание экологическому воспитанию. Начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

    Объект  исследования: процесс экологического образования дошкольников.

    Предмет исследования: наблюдение как метод  экологического образования дошкольников.

    Цель: изучить наблюдение как метод  экологического образования.

    Задачи:

  1. Изучить психолого-педагогические особенности экологического образования;
  2. Рассмотреть наблюдение как метод экологического образования;
  3. Проанализировать методику использования наблюдения в экологическом образовании;
  4. Сделать анализ методики использования наблюдения в экологическом образовании;

    Методы  исследования:

  1. Работа с теоретическими источниками.
  2. Анализ.
  3. Сравнение.
  4. Систематизация.
  5. Обобщение.
  6. Реферирование.
  7. Конспектирование. 
  8. Цитирование.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические основы наблюдения как ведущего метода экологического образования дошкольников. 

    1. Психолого-педагогические особенности экологического образования
 

    Самоценность  дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка – это период его бурного роста интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности.

    Достижением первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей. [13,23-26]

    Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в  природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития. [23,28-29]

    Большую роль сыграли работы ведущих педагогов и методистов, в центре внимания которых было формирование наблюдения как основного метода ознакомления с окружающим, накопления, уточнения и расширения достоверных сведений о природе.

    Большое значение в научном обосновании  методики ознакомления с природой сыграли исследования, которые начали проводиться в 1950-е годы.

    Одно  из первых – исследование посвященное  ознакомлению дошкольников с птицами,– показало, как важна правильная организация чувственного восприятия объектов природы: продуманное руководство наблюдениями дает детям много впечатлений, которые преобразуются в конкретные и обобщенные представления, способствуют развитию речи.

    В начале 1970-х годов начали проводиться  педагогические исследования, которые в дальнейшем вошли в ядро теоретико-экспериментаьного обоснования методики экологического воспитания дошкольников. Это связано с новыми идеями, инициированными советскими психологами.

    Провозглашалась необходимость: 1) усложнения содержания обучения – привнесения в него теоретических знаний, отражающих закономерности окружающей действительности; 2) построение системы знаний, усвоение которых обеспечивало бы эффективное умственное развитие детей.

    Реализацией этой идеи в сфере дошкольного  воспитания, которая должна обеспечить хорошую подготовку детей к школе, занимались А. В. Запорожец, Н. Н. Поддъяков, Л. А.Венгер. психологи обосновали положение о том, что дети дошкольного возраста могут усвоить систему взаимосвязанных знаний, отражающую закономерности той или другой области действительности, если эта система будет доступна наглядно-образному мышлению, преобладающему в этом возрасте. [3,30-42]

    В дошкольной педагогике начались исследования по отбору и систематизации природоведческих знаний, отражающих ведущие закономерности живой и неживой природы. В исследованиях, посвященных живой природе, в качестве ведущей была выбрана закономерность, которой подчиняется жизнь любого организма, а именно зависимость существования растений и животных от внешней среды. Эти работы положили начало экологическому подходу в ознакомлении детей с природой.

    Последнее десятилетие XX века можно назвать временем развития двух значимых с точки зрения экологии процессов: углубления экологических проблем планеты до кризисного состояния и их осмысление человечеством. За рубежом и в России в этот период происходило становление нового образовательного пространства – системы непрерывного экологического образования: проводились конференции, съезды, семинары, создавались программы, технологии, учебные и методические пособия для различных категорий учащихся. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой является сфера дошкольного воспитания. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

    В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологом созданы авторские программы. В которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников.

    Творческий  поиск педагогов и психологов в целом ряде программ направлен на развитие в детях эстетического отношения к природе и окружающему миру. [5,100-123]

    Программа В. И. и С. Г. Ашиковых «Семицветик» нацелена на культурно-экологическое образование детей, развитие в них начал духовности, богатой, творческой саморазвивающейся личности. Авторы считают от того, как ребенок научится мыслить и чувствовать окружающий мир природы, как воспримет ценности мировой культуры. Зависит то, как он будет действовать, какие поступки совершать. Программа предполагает совместную творческую деятельность детей и взрослых в детском саду, детских студиях или в семье. В процессе обучения дошкольники приобретают широкий кругозор, нравственное начало отношении к окружающему миру. Основой программы является восприятие красоты в природе. В созданных человеком творениях и самом человеке его внутреннем мире и созидательных проступках. В программе имеются две базовые темы «Природа» и «Человек». Тема природы включает не только четыре ее царства на Земле (минералы, растения, животные и человек), но и выходит за пределы планеты. Вторая тема рассматривает человека-созидателя народных и национальных героев, подвижников мировой культуры, вошедших в летописи и оставивших добрый след на Земле.

    Большое значение в экологическом воспитании дошкольников имеют программы, направленные на становление начал экологической культуры через познания экологических закономерностей природы.[1,2-5] [1,51-54]

    Программа Н. А. Рыжовой «Наш дом – природа» (1998) нацелена на воспитание гуманной, социально активной и творческой личности ребенка 5-6 лет, с целостным взглядом на природу, с пониманием места человека в ней. В соответствии с программой детей получают представления о взаимосвязях в природе, которые и помогают им приобрести начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью. Программа предусматривает выработку у детей первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту, навыков практического участия в природоохранительной деятельности в своем крае. [21,26-34]

       Программа «Наш дом – природа» состоит из десяти блоков. Каждый включает обучающий и воспитывающий компоненты-знания о природе и развитие к детей разных аспектов отношения к ней (бережной заботы, умения видеть красоту и др.). Половина программы рассматривает область неживой природы (вода, воздух, почва и др.), три блока посвящены живой природе – растениям, животным и экосистеме леса, два – взаимодействию человека с природой. Программа имеет методическое обеспечение – разработку по созданию развивающей среды в дошкольном учреждении, рекомендации по ознакомлению детей с водой, воздухом. Ценным аспектом программы является то, что автор обращает внимание на отходы, которые в большом количестве производит человечество и которые составляют реальную опасность для природы планеты. Методические рекомендации предусматривают эмоциональное воздействие на детей автором, написаны экологические сказки, придуманы «письма животным», создан экологический проект «Мое дерево».[20,28-30]

Информация о работе Наблюдение как метод экологического образования дошкольников