Мозговой штурм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 20:01, реферат

Описание работы

Мозговой штурм (банк идей) (от англ. brainstorming — мозговая агака) — метод обучения, стимулирующий интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов.
Этот метод был разработан А. Ф.Осборном (США) в 1939 г. В его основу положен тезис об отделении процесса генерирования идей от процесса их оценки. Обоснованием служит утверждение о том, что человек психологически не склонен к критике своих идей и, опасаясь их оценки, может сдержать их рождение.

Файлы: 1 файл

Мозговой штурм.docx

— 25.46 Кб (Скачать файл)

  Мозговой  штурм (банк идей) (от англ. brainstorming — мозговая агака) — метод обучения, стимулирующий интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов.

Этот  метод был разработан А. Ф.Осборном (США) в 1939 г. В его основу положен  тезис об отделении процесса генерирования  идей от процесса их оценки. Обоснованием служит утверждение о том, что  человек психологически не склонен  к критике своих идей и, опасаясь их оценки, может сдержать их рождение.

Использование  метода мозгового штурма в учебном процессе способствует  формированию способности концентрировать внимание и  мыслительные усилия на решении актуальной задачи; приобретению опыта коллективной мыслительной деятельности; творческому  усвоению  и переработке студентами учебного материала.   Его  цель —  организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.  Метод  довольно  эффективен, поскольку группа                 может выдвинуть до 40—60 идей. Для мозгового 
штурма характерна «инверсия приема», согласно чему решение 
достигается путем обратного преобразования, или поиска решения в обратном направлении.

  Метод, представляющий собой единство двух элементов — 
выдвижения идей и их развития — имеет несколько вариантов.

  Вариант 1 — прямой мозговой штурм.                                                                     Представляет собой прямую постановку проблемной задачи.                     Участники должны   четко     ответить на вопросы:

  • в чем состоит затруднение, какова предыстория задачи;
  • что следует сделать для устранения проблемной ситуации и 
    что желательно иметь в итоге?
  • что дает решение проблемы для людей.

  Вариант 2 — обратный мозговой штурм.                                                              Его предпочтительно применять при создании какой-либо модификации. Задача обратного мозгового штурма двояка: выявить в существующем явлении, процессе, предмете максимальное число недостатков и               максимально устранить эти недостатки во вновь разрабатываемой                   модели.

  Вариант 3 — теневой мозговой штурм.

  Он  предполагает одновременное присутствие/отсутствие, участие/неучастие «генераторов идей» в решении поставленной проблемы. Работа осуществляется двумя подгруппами участников:

  • первая подгруппа («собственно генераторы») высказывает 
    идеи вслух;
  • вторая подгруппа — теневая — следит за ходом работы,                                        принимает участие, фиксируя свои идеи письменно. Этот вариант 
    мозгового штурма предназначен для людей, которые в силу                                 разных обстоятельств не могут заниматься творчеством в присутствии 
    посторонних.

  Вариант 4 — комбинированный мозговой штурм.                                                          Здесь используют прямой и обратный мозговой штурм в разных комбинациях.

Возможен  вариант двойного прямого мозгового  Штурма. Суть в том, что в работе по выдвижению гипотез может быть сделан перерыв от двух часов до двух дней для включения в мыслительную деятельность подсознания человека (синтезирующие фундаментальные идеи). Обратно прямой мозговой штурм используется для развития различного рода прогностических идей.

  Вариант 5 — индивидуальный мозговой штурм.                                                     Человек сам генерирует идею и сам дает ей оценку.

  В самом общем плане варианты мозгового  штурма представляют собой эмпирически найденные способы решения творческих задач, поэтому этот метод целесообразно использовать в решении изобретательских задач при проектировании, а также в сочетании с другими эвристическими методами.

  Процедура организации и проведения мозгового  штурма базируется на следующих педагогических закономерностях и принципах:

    1. сотворчество и сотрудничество преподавателя и студентов в процессе коллективного поиска оригинальных идей;
    2. доверие творческим силам и способностям студентов;
    3. оптимальное сочетание интуитивного и логического.

  Результативность  работы участников мозгового штурма во многом определяется принятием ими установки: мозговой штурм — это не упражнение в выдвижении нелепостей, а целенаправленная работа группы людей, стремящихся найти новые творческие идеи.

  Как и в любом другом активном методе, в мозговом                                  штурме существенную роль играет подготовительный этап.                                         Он включает в себя пять последовательных шагов.

      1. Формулирование проблемы.

 - Проблема должна иметь теоретическую или практическую                          актуальность и вызывать активный интерес студентов.                                                                              - При формулировке проблемы важно учесть, что в нее должна быть заложена возможность многих неоднозначных вариантов решения.                            По характеру проблемы можно разделить на три типа:

1. Аналитические, или причинные («Почему?»);

2.Синтетические, или проблемы мер («Как я буду работать над материалом, если...?»);

3.Проблемы выбора («Какие еще есть способы поработать над материалом?»).

Отбор участников мозгового  штурма.

Преподаватель продумывает не только численный состав микрогрупп по 6 — 10 человек. В каждой подгруппе должны быть «генераторы идей» — это студенты, обладающие богатой фантазией, воображением, способные подхватывать и развивать чужие идеи, — и «аналитики», обладающие большими знаниями по исследуемому вопросу, способные оценить выдвинутые на этапе генерации идеи. Идеальный вариант, когда к перечисленным группам присоединяется еще и группа генерирования контридей. В момент проведения мозгового штурма педагог может высказывать свои пожелания, ориентироваться на желания студентов.

  3. Выделение правил ведения мозгового штурма. В данном методе правила играют первостепенную роль, поскольку творческая активность участников может сдерживаться из-за жесткого стиля руководства преподавателя, давления авторитета отдельных, более способных товарищей, боязни критики, отсутствия личностного положительного настроя на предстоящую работу.

  Правила можно представить в следующей  форме:

  • запрет критики на этапе генерации идей;
  • идеи могут подаваться без обоснования;
  • допускается выдвижение заведомо нереальных, фантастических, шутливых идей;
  • все идеи записываются;

  -участник  должен стремиться не к демонстрации  своих познаний и квалификации, а к решению выдвинутой проблемы;

  -во  время обсуждений нет ни начальников,  ни подчиненных — есть ведущий  и участники.

  Правила могут быть более развернутыми и условно разделены на три блока: 1) касающиеся личности участника; 2) касающиеся поведения участника во время работы; 3) касающиеся отношения участника к выдвинутой проблеме.

  Приведем  примеры правил.

  s Попытайтесь с самого начала убедить себя, что положительное разрешение данной проблемы имеет для вас чрезвычайно важное значение.

  s Перед началом сессии попытайтесь ответить для себя на следующие вопросы: 1) Заслуживает ли проблема моего внимания? 2) Что дает ее решение? 3) Кому и для чего это нужно? 4) Что произойдет, если ничего не менять? 5) Что случится, если я не выдвину ни одной идеи?

  S Категорически запрещаются взаимные критические замечания и оценки, они мешают возникновению новых идей.

  S Следует воздерживаться от действий, жестов, которые могут быть неверно истолкованы другими участниками.

  Как бы ни была фантастична или невероятна идея, выдвинутая любым участником, она должна быть встречена с одобрением.

  ^ Не думайте, что предлагаемая  проблема может быть решена  только    известными способами.

  S Чем больше выдвинуто предложений, тем больше вероятность появления новой и ценной идеи.

  S Не допускаются суждения о неразрешимости проблемы.

  s В ходе мозгового штурма приветствуется усовершенствование и развитие идей, поэтому разрешается задавать коллегам вопросы с целью уточнения и развития их идеи.

  s Если проблема в целом трудноразрешима или не поддается решению, попробуйте ее расчленить на составные части либо найдите про

блему, обратную данной (например, вместо увеличения — уменьшение или наоборот).

    1. Подбор вопросов для разминки. Вопросы должны быть довольно оригинальными, прямо с темой штурма не связанные, но касаться близкой сферы.
    2. Разработка критериев для оценки поступивших предложений и идей. Качественная оценка каждой идеи осуществляется по следующим критериям:
  • соответствие предпосылкам и удовлетворение требованиям;
  • возможность реализации сразу, по истечении короткого или длительного периода времени;
  • возможность реализации без дальнейших исследований;
  • возможность применения идей, не отвечающих поставленной цели, в других областях.

  Этап  собственно мозгового штурма. Алгоритм работы участников определяют следующие четыре стадии мозгового штурма.

  1. Представление проблемы для рассмотрения.
  2. Выдвижение как можно большего числа идей для решения этой проблемы.
  3. Отбор нескольких идей для дальнейшей проработки.
  4. Разработка альтернативных вариантов конкретного решения, действенных на практике, на основе выбранных идей.

  Основная  задача для участников на первых двух стадиях заключается в генерации идей, на третьей и четвертой — оценке идей.

  На  организацию работы в среднем  затрачивается около 10 минут. Важный момент — создание эмоционального настроя участников на предстоящую работу. Например, до начала работы, когда студенты входят в аудиторию и рассаживаются по местам, можно включить бодрую, динамичную музыку, предпочтительно инструментальную, так как текст может повлиять на формирование установки у студентов.

  Далее педагог формулирует проблему, которую  нужно решить, обосновывает задачу для поиска решения. Затем он знакомит студентов с условиями коллективной работы, формирует рабочие группы. Группы рассаживаются так, чтобы было удобно работать и участники могли видеть друг друга.

  В каждой группе распределяются обязанности  «аналитиков», «генераторов», отдельно выбирается студент, в обязанности  которого входит записывать все поступающие идеи. Можно выбрать только «эксперта», в обязанности которого будет входить и фиксация идей, и их последующая оценка, и отбор наиболее перспективных предложений.

  Следующий момент организации — предъявление студентам правил проведения мозгового  штурма. Они могут вывешиваться

плакатом  на доске, раздаваться отдельно каждому  участнику или просто оглашаться преподавателем.

  Перед началом коллективной работы со всей группой студентов проводится разминка. Время разминки — не более 10 минут. Ее цель — помочь студентам освободиться от стереотипов и психологических барьеров. Обычно разминка проводится как упражнение в быстром поиске ответов на вопросы, которые педагог заготовил заранее. Для разминки важен быстрый темп работы. Поэтому если возникает пауза, преподаватель сам должен выдвинуть 1 — 2 варианта ответа. Как только студенты начинают с трудом находить ответы, надолго задумываться, лучше переходить к следующему вопросу. В ходе разминки преподаватель не дает оценки ответам студентов, однако все их воспринимает доброжелательно, поддерживая положительную реакцию аудитории.

Информация о работе Мозговой штурм