Метаплан-техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 16:06, контрольная работа

Описание работы

Метаплан-техника представляет собой инвариантное множество знаковых форм (элементов), имеющих определенное назначение.
Возможности применения метаплана в профессиональном обучении рассматривает Н.Е. Эрганова. Она подчеркивает, что элементы его выполняют многообразные когнитивные функции и способны закреплять и фиксировать в определенной форме результаты опредмечивания мыслительных процессов.

Файлы: 1 файл

мпо к.р..docx

— 47.39 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

 

Факультет Вечерне-заочный

Кафедра Инженерной педагогики

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по теме «Метаплан-техника»

по дисциплине «Методика профессионального обучения».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАРНАУЛ 2015

      Метаплан-техника представляет собой инвариантное множество знаковых форм (элементов), имеющих определенное назначение.

     Возможности применения метаплана в профессиональном обучении рассматривает Н.Е. Эрганова. Она подчеркивает, что элементы его выполняют многообразные когнитивные функции и способны закреплять и фиксировать в определенной форме результаты опредмечивания мыслительных процессов. 

     Метаплан как знаковое визуальное средство обладает чувственно воспринимаемыми свойствами – формой и цветом. К элементам форм метаплана относятся: полоса, облако, овал, прямоугольник, круг. Каждый элемент несет определенные сущностные характеристики, например, полосы используются для обозначения коротких формулировок или выводов, а также в них могут  быть внесены названия, заголовки, категориальные понятия.  

     Облаком очерчивают фундаментальную теорию или вопросительные предложения. Овалы могут означат дополнительную информацию. Прямоугольником выделяются названия, заголовки или категориальные понятия. Форма знака способствует его распознаванию, но не напоминает о содержании учебного элемента. Выделение фигуры позволяет быстро акцентировать внимание на учебной информации, заранее представляя себе ее назначение или сущностную характеристику. Содержание учебной дисциплины и степень абстракции ее основных понятий влияют на выбор формы визуализации. Считается нецелесообразным применять метаплан, если учебный текст имеет высокую степень абстракции, то есть насыщен математическими формулами, диаграммам и рисунками. В любом случае, преподаватель находит наиболее подходящую для себя и своего предмета форму визуальной модели и, если останавливается на метаплане, то тщательно продумывает значение используемых фигур. Важно, чтобы в рамках одной учебной дисциплины использование одинаковых фигур было относительно постоянным, устойчивым и стабильным. Как правило, их выбор и опредмечивание зависит от специфики учебной дисциплины, ее структурно-логической схемы и уровня изучения.

 

Грамотному составлению метаплана помогает выполнение определенных правил:

    • формулировка высказываний должна быт краткой;
    • информация фиксируется на самих элементах;
    • на каждой фигуре фиксируется только один элемент или понятие;
    • текст должен быть разборчиво написан;
    • игнорирование цвета не разрешается;
    • изменение формы элемента без изменения его значения не допускается;
    • изменении цвета элемента без изменения значения не допускается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метаплан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конкуренция и монополия.

     Конкуренция – это экономическое соревнование на рынке. Различают совершенную и несовершенную конкуренцию. Совершенная конкуренция характеризуется множеством производителей, которые изготавливают одну и ту же продукцию одинакового качества. Один производитель не может влиять на цены и спрос. Рынок совершенной конкуренции является редким исключением (его примером может стать рынок сельскохозяйственной продукции или рынок ценных бумаг). Такой тип рынка наиболее подвержен колебаниям в результате изменения конъюнктуры, т.е. спроса, предложения и так далее.

     Несовершенная конкуренция имеет несколько видов. Олигополия подразумевает наличие нескольких крупных фирм, каждая из которых имеет определённую власть над предложением товаров и ценой. Олигополия может быть двух видов: чистая, когда все фирмы выпускают одну продукцию, и дифференцированная, когда продукция – одного функционального назначения (сталелитейная, автомобильная и другая промышленность). Все фирмы в олигополии зависят друг от друга. Их поведение на рынке всегда взвешенно и учитывает поведение конкурентов.

    Монополия – это форма конкуренции, когда на рынке действует только одна фирма, продукция которой является уникальной. Власть над ценой абсолютная. Вход конкурентов на рынок невозможен. Недостатком монополии является отсутствие конкурентной борьбы, которая стимулирует научно-технический прогресс.

     Методы государственного регулирования монополий: административный контроль в виде финансовых санкций, в случае нарушения антимонопольного законодательства; организационный механизм (снижение таможенных пошлин, поддержка малого бизнеса, упрощение процедуры лицензирования); антимонопольное законодательство, которое запрещает, слияние крупных фирм.

    Особую роль выполняет государственный комитет по антимонопольной политике, он ведёт реестр компаний, объём производства которых составляет 35% и более продукции данного вида. Антимонопольное регулирование применяется с целью уменьшения потерь общества от монополизации рынка.

 


Информация о работе Метаплан-техника