Место педагогики в системе наук о человеке. Основные методологические принципы педагогики, ее методы и категории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:55, доклад

Описание работы

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности. Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека. Педагогика - слово греческого происхождения, буквально переводится как «детовождение» или искусство воспитания.

Файлы: 1 файл

pedagogika.docx

— 120.54 Кб (Скачать файл)
  1. Место педагогики в системе  наук о человеке. Основные методологические принципы педагогики, ее методы и категории.

 Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности. Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека. Педагогика - слово греческого происхождения, буквально переводится как «детовождение» или искусство воспитания.

Термин  «Педагогика»  имеет  разные значения:

- « бытовое»; каждый  человек на протяжении жизни  выступает в роли «педагога», то есть обучает и воспитывает  своих детей, членов семьи,  сотрудников по работе;

- практическое; педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему;

- педагогика как  наука;  познает и совершенствует  способы влияния на развитие  человека в единстве природного, общественного и индивидуального.  Поэтому педагогические учения  строятся на фундаменте целостного  и системного знания о развивающемся  человеке; оно добывается психологией,  философией, историей, социологией  и другими науками;

- педагогика как  отрасль гуманитарного знания;  входит в общекультурный контекст  современной жизни. Выявляется  в качестве педагогической культуры  человека.

Педагогика тесно  связана с разными областями  человекознания. Обнаруживается взаимосвязь с философией и такими ее разновидностями, как этика и эстетика. Философские науки помогают определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления, снабжают оперативной информацией о происходящих в науке и обществе переменах, тем самым помогая корректировать направленность воспитания. Этика дает представления о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Социология помогает педагогике найти пути перевода общих результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Педагогика связана с экономикой, решая проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека. Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека – развития высшей нервной деятельности, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований позволяют педагогам организовать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы. Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: дидактика, например, опирается на теорию познавательных процессов; теория воспитания базируется на психологии личности и т.д. Интеграция наук привела к возникновению пограничных отраслей:  педагогической психологии и психопедагогики.

Для современной  педагогики характерна взаимосвязь  с различными естественными и  гуманитарными науками. Однако влияние  философии, психологии и антропологии остаются доминирующими. Предметом педагогики как науки является педагогический процесс, т. е. процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем. Объект педагогики – это развивающийся человек, его формирующаяся личность в течение всей жизни.

Задачи педагогики подразделяются на постоянные и временные.

Постоянные  задачи педагогики:

- вскрытие закономерностей  воспитания, обучения и управления  этими процессами;

- изучение, обобщение  практики, опыта педагогической  деятельности;

- разработка новых  методов, средств, форм, систем  обучения, воспитания, управления образовательными  структурами;

- прогнозирование  развития образовательных систем;

- внедрение результатов  педагогических исследований в  практику.

Временные задачи педагогики возникают в ходе удовлетворения текущих потребностей науки и практики и решаются посредством временных творческих коллективов и групп (разработка стандартов, учебников, программ).

Научные понятия  передают педагогический опыт и знания в обобщенной форме. К ним относятся  категории педагогики.  Категория  – предельно широкое понятие, в котором отражены наиболее общие  и существенные свойства, признаки и отношения. Основными категориями  педагогики являются: образование, обучение, воспитание, развитие .Знание основных категорий педагогики дает возможность понимать педагогику как научную область знания. Основные понятия педагогики глубоко взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.

К числу основных педагогических категорий некоторые  исследователи предлагают отнести  и такие достаточно общие понятия  как «самовоспитание», «самообразование», «саморазвитие», «педагогический процесс», «социальное формирование», «продукты  педагогической деятельности» и  другие.

Методы  педагогического  исследования – это способы изучения педагогической деятельности, педагогических факторов и явлений, установления между ними закономерных связей и отношений с целью дальнейшей научной разработки теории воспитания и совершенствования его практик. Педагогические процессы характеризуются своей неповторимостью. Вот почему «чистый» эксперимент в педагогике невозможен. Учитывая это обстоятельство, педагоги формулируют свои выводы корректно и осторожно, понимая относительность условий, в которых они были получены. Педагогические исследования должны быть спланированы, организованы и проведены так, чтобы не нанести ни малейшего вреда здоровью и развитию испытуемых. Желательно, чтобы они давали положительный учебно-воспитательный эффект. Эксперименты, противоречащие нравственным и этическим нормам, запрещены.

  1. История педагогических идей и воспитательных практик.

Педагогика как  совокупность знаний о воспитании человека возникла из общественной потребности  в подготовке подрастающего поколения  к жизни. В первобытном обществе воспитание детей поручалось наиболее опытным представителям общины или осуществлялось в семьях. Помимо передачи трудового и хозяйственного опыта детей знакомили с правилами религиозного культа, преданиями, житейскими нормами, традициями, обычаями и т. д.

В период рабовладельческого строя возникают специальные образовательные учреждения и появляются люди, профессией которых становится обучение и воспитание детей. Именно в это время в Древней Греции появился термин «педагог», обозначавший раба, водившего детей в школу. Того, кто обучал, называли дидаксалом.

Долгое время развитие педагогических идей шло в русле  развития философии. К концу XVII века, когда появились массовые школы  и отдельные научно-педагогические работы, произошло выделение педагогики из философии в отдельную науку. Это событие традиционно связывают  с именем чешского педагога Я. А. Коменского.

Приведены имена тех мыслителей, которые в разные исторические эпохи внесли наиболее значимый вклад в историю развития педагогических идей:

Демокрит 460 - 370 до н. э. Демокрит считал, что воспитание ведёт к обладанию трёмя дарами: «хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать». Он считал, что хотя воспитатель формирует и изменяет человека, тем не менее, его руками действует природа, ибо человек – её часть «микрокосмос». Он отмечал важность необходимости родителям посвятить себя воспитанию детей. Он осуждал скупых родителей, не желавших тратить средства на обучение детей. Процесс воспитания и обучения – тяжкий, но благодарный труд, который преобразует природу человека, утверждал Демокрит. Он полагал, что главное не количество полученных знаний, а воспитание интеллекта. Демократ предлагал использовать метод принуждения в процессе воспитания. Идеи Демокрита оказали влияние на взгляды ученых-софистов (V - IV до н.э.).

Сократ 469 - 399 до н.э. Софисты «мудрецы» расширили программу образования за счёт изучения грамматики, диалектики, обучения искусству спора. Затем были добавлены ещё четыре: арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Что составляло в целом семичастную «энкиклос-пацдейу» (энциклопедию), которая оказалась предтечей программы «семи свободных искусств», являвшейся символом образованности вплоть до Нового времени. Первые софисты считали своим основным призванием преподавание красноречия – риторики. По их суждениям, овладевая искусством риторики, человек приобретает умение завоевать на свою сторону мнение большинства, т. е. угадывать смысл общего блага. Крупнейшим представителем философии софистов являлся Сократ. Его главное дидактическое достижение – майэвтика «повивальное искусство» - диалектический спор, подводящий к истине посредством продуманных наставников вопросов. Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной среди жизненных целей должно быть нравственное самосовершенствование. По Сократу человек является обладателем разумного сознания, направленного на добро и истину. Он один из основоположников учения о доброй природе человека. Природные способности человека Сократ связывал с правом на образование. Сократ – родоначальник диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов – так называемого сократического метода. Главной задачей наставника Сократ считал пробуждение мощных душевных сил ученика. Беседы Сократа были направлены на то, чтобы помочь «самозарождению» истины в сознании ученика. В поисках истины ученик и наставник должны находиться в равном положении, руководствуясь тезисом: «Я знаю только то, что ничего не знаю»

Платон  427 - 347 до н. э. Согласно Платону, достижение знания и истины, - мучительный труд избавления от привычных пут и предрассудков. Он открыл связи между воспитанием и общественным устройством. Педагогическая проблематика присутствует в трактатах: «Диалоги», «Государство», «Законы». Основанное им в Афинах учебное заведение – Академия – просуществовало более 1000 лет. Педагогические суждения Платона выросли из его философского видения человека и мира. По Платону, земная жизнь – приходящий этап движения человека к «истинному бытию – неким умопостигаемым и бестелесным  идеям». Земная жизнь должна готовить человека к слиянию человека с «истинным бытиём». Приобретение знаний, следовательно, является процессом воспоминания о бестелесном мире идей, откуда вышел и куда уйдет каждый человек. Платон оценивал воспитание как важнейший фундамент всей жизни человека: «В каком направлении кто был воспитан, таким и станет, пожалуй, весь его будущий путь». Воспитание надо начинать с раннего возраста, так как «во всяком деле самое главное – это начало, в особенности, если это касается чего-то юного и нежного». По мысли Платона, воспитание должно обеспечить постепенное восхождение ученика к миру идей. Осуществлять подобное воспитание способен, прежде всего, наставник преклонных лет. В трактате «Государство» Платон выделил два длительных цикла - 10 и 15 лет. Речь шла, таким образом, о фактически пожизненном воспитании. В программу включались: риторика, геометрия, астрономия, музыка. В трактате «Законы» Платон изложил свои педагогические воззрения, особенно выделив социальную функцию воспитания - «сделать совершенным гражданином, умеющим справедливо подчиняться или начальствовать». Платон провозглашает принцип всеобщего обязательного (минимум трехлетнего) образования. Была сделана попытка объединить достоинства спартанского и афинского воспитания. Платон полагает, что при обучении следует обеспечить «свободу призвания», т. е. учитывать личные склонности (дифференциация образования сообразно призвания человека). Программа подобного обучения была предназначена лишь для свободных граждан общества.

Аристотель  384 - 322 до н. э. Ближайший ученик Платона Аристотель в своих педагогических трудах развил идеи учителя, но вместе с тем во много занял противоположную точку зрения («Платон мне друг, но истина дороже»). Он создал в Афинах учебное заведение «Ликей», которым руководил 12 лет. Ликей - символ всей последующей деятельности Аристотеля. Он полагал, что человек обладает одновременно душой растительной, и нуждается в питании и обречена на разложение, душой животной (чувства, ощущения) и душой разумной - чистой, бесплотной, универсальной и бессмертной. Наиболее системно он изложил свои взгляды на воспитание в трактате «Политика». Аристотель придавал первостепенное значение государственному воспитанию. Он допускал домашнее воспитание до семилетнего возраста под присмотром отца. Однако, настаивал о необходимости государственного контроля за домашним воспитанием (педономы). Воспитанием с семилетнего возраста должно было заниматься государство. Идеи Аристотеля оказали огромное влияние на педагогику. Его трактаты служили в течение многих столетий.

Марк  Квинтилиан 35 - 96 н. э. Главный труд Квинтилиана - «Ораторское образование». Из его 12 книг трактата наиболее известны: «О домашнем воспитании мальчика» и «О риторическом обучении». Чтобы достичь хороших результатов, считал Квинтилиан, необходимо соединить природную доброту человека и воспитание. Вслед за Плутархом Квинтилиан говорил, что воспитание должно формировать свободного человека. Ребенок - «драгоценный сосуд», с которым надо обращаться бережно и уважительно. Цель воспитания видел в подготовке молодого человека к исполнению его гражданских обязанностей. Идеалом он считал Перикла. Он отдавал предпочтение организованному школьному обучению перед домашним. Вершиной образования Квинтилиан считал овладение искусством оратора.

Августин 354 – 430 н. э. Идеологи раннего христианства иначе, чем представите: Античной мысли, трактовали сущность человека и его воспитание! Если одной из основных идей Античности являлся постулат «Что полезно для человека, то должно быть сделано», то христианское учение исходило из иного императива: «Что справедливо, должно быть сделано». Таким образом, Античность ставила центр земное существование, а христианство - вечные общечеловеческие ценности. Августин проявлял интерес психологии ребёнка. Он утверждал, что античная традиция образования погрязла в «вымыслах», изучении «слов», но не «вещей». Главное место в образовании должно занимать изучение Библии

Эразм Роттердамский 1466-1536, Франсуа Рабле 1494-1553, Мишель Монтень 1533-1592 Итальянские гуманисты полагали, что наилучший путь воспитания - освоение классической греко-римской культуры. В качестве образца педагогических идей рассматривались идей Квинтилиана. Основной труд Монтеня «Опыты» рассматривает человека как высшую ценность. Ребёнок от рождения обладает первозданной чистотой, которую потом «разъедает» общество. Ребёнок превращается в личность не столько благодаря полученным знаниям, сколько развив способность к критическим суждениям. Монтень осуждал гипертрофированное словесное обучение. В своём главном труде Э. Роттердамский - «О первоначальном воспитании детей» - заявил о необходимости сочетании античной и христианской традиций при выработке педагогических идеалов выдвинул принцип активности воспитанника (врожденные способности могут быть реализованы лишь через напряженный труд). Определенным шагом вперед были его взгляды на женское образование. Ф. Рабле едко и остроумно обличал пороки средневекового воспитания и обучения и одновременно рисовал идеал гуманистического воспитания, в центре которого – духовное и телесное развитие личности.

Информация о работе Место педагогики в системе наук о человеке. Основные методологические принципы педагогики, ее методы и категории