Леворукий ребенок в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 16:12, творческая работа

Описание работы

Леворукость – это не патология и не недостаток развития. И тем более не каприз или упрямство ребенка, просто не желающего работать «как все» правой рукой, как иногда считают некоторые родители и «опытные» учителя. Леворукость – очень важная индивидуальная особенность ребенка, которую необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания.

Файлы: 1 файл

Леворукий ребенок в школе.docx

— 21.60 Кб (Скачать файл)

Московский Университет имени С.Ю.Витте

 

 

Факультет «Управления»

Кафедра «Педагогики, психологии

 и социальных дисциплин»

 

 

 

ЭССЕ

Тема: «Леворукий ребенок в школе»

 

 

 

 

Выполнила:

Ефимова Елена Алексеевна

050400.62 Психолого-педагогическое 

Образование, 1 курс СДО

Проверила:

Преподаватель:

Рыбакова Надежда Алексеевна.

 

 

 

 

Я правша. Мои три дочери тоже правши. И вот случилось чудо,  и у нас дома появился левша, мой маленький сынок. Ему всего два с половинкой, а он ест и рисует левой рукой. Я смотрю на него в процессе игры или рисования, или когда он старательно ест  суп левой рукой и думаю: «Как же я буду учить его дальше? Как будут учить его учителя? На что надо обратить внимание свое и учителей в школе? ». 

Леворукость – это не патология и не недостаток развития. И тем более не каприз или упрямство ребенка, просто не желающего работать «как все» правой рукой, как иногда считают некоторые родители и «опытные» учителя. Леворукость – очень важная индивидуальная особенность ребенка, которую необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания.

Специфика мозговых функций левшей влияет на особенности их познавательной деятельности, к числу которых относятся: аналитический способ переработки информации, поэлементная (по частям) работа с материалом; лучшее опознание вербальных стимулов, чем невербальных; сниженные возможности выполнения зрительно-пространственных заданий (М.М. Безруких, М.Г. Князева, 1994; Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, 1994).

Так какие же трудности возникнут у нас в школе? Как показывают исследования их много: обучение письму, чтению счету, особая организация рабочего места левши.  Левши  более эмоциональны, более медленное по сравнению с правшами формируют навыки деятельности, требующей взаимодействия обоих полушарий, между тем они демонстрируют более высокие творческие способности.

Для более точного определения индивидуальных особенностей леворуких детей необходимо учитывать всю совокупность ассиметрий человека. Поэтому в современной психологии употребляется термин "индивидуальный профиль латеральности организации функций" (ПЛО), который обозначает определенное сочетание сенсорной и моторной асимметрии.

     Для определения  ПЛО (а тем самым и выявления  возможного левшества) разработана методика, которая включает три группы тестов: для определения ведущей руки, ведущего уха и ведущего глаза.

По соотношению всех трех видов асимметрии, выявленных этой методикой ("рука - ухо - глаз"), могут быть выделены 27 индивидуальных профилей, где П - преобладание правой функции, Л -левой, А - равенство функций.

 

Варианты ПЛО

Характеристика типа

ППП

"чистые" правши

ППА ПАП ПАА ПАЛ ПЛА ППЛПЛП ПЛЛ

праворукие

ААА АПП АПА ААП АЛЛ АЛП ААЛ АЛА АЛЛ

амбидекстры

ЛПП ЛПЛ ЛЛП ЛПА ЛАП ЛЛАЛАЛ ЛАА

леворукие

ЛЛЛ

"чистые" левши


 

     Установлено, что наименее успешно пространственные задания выполняют испытуемые со смешанным типом асимметрии (ПАЛ, ПЛП, ПАП). Максимально продуктивны в пространственных заданиях лица с умеренно выраженной праворукостью и высокой степенью преобладания правого уха. Дети с выраженным левшеством обнаруживают низкий уровень произвольного (по желанию) ускорения при переходе с оптимального на более быстрый темп работы.

     Естественно  предположить и другие различия  в способностях левшей, связанные  с типом асимметрии.

     Пристальное  внимание психологов и педагогов  привлекает проблема школьного  обучения левшей. По данным ряда  психологов, левши испытывают особые  трудности при адаптации к  обучению в школе. По данным  некоторых авторов, процент различного  рода левшей среди детей с  проблемами обучения как минимум  в 2,5 раза превышает средние цифры  у правшей.

     Наиболее часто  леворукие дети встречаются с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

- восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;

- формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);

- выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг - овал, квадрат - ромб- прямоугольник);

- копирования;

- неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);

- зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;

- очень медленный темп письма.

К сожалению, в нашей стране еще нет научно разработанной методики обучения письму леворуких детей, нет и методики их работы на уроках труда (хотя в продаже уже и имеются ножницы для леворуких ). Поэтому наши левши учатся выполнять все учебные действия также, как и правши. И все-таки существует ряд рекомендаций, реализуя которые в практике школьного обучения можно облегчить жизнь таким детям:

  1. необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа;
  2. не следует требовать от левши правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо;
  3. категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма;
  4. любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно;
  5. желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию;
  6. необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына/дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются, и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка;
  7. никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.

В заключении хочется с удовольствием отметить, что в нашей стране стали относится терпимее к индивидуальности развития левшей. В продаже стали появляться тетради и прописи для леворуких детей. Педагоги и воспитатели не пытаются переучивать наших уникальных малышей. Так давайте вместе поможем им расти и развиваться.

 

 


Информация о работе Леворукий ребенок в школе