Лекции по "Педагогическая технология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 13:32, курс лекций

Описание работы

Теория воспитания исследует целенаправленное профессионально организованное развитие и формирование личности. Объектом ее исследования является процесс, а следовательно, рассматриваются вопросы о сущности, содержании, слагаемых, субъектах, цели и задачах, структуре, этапах, средствах, типах и моделях воспитательного процесса. Овладение теорией воспитания развивает педагогическое мышление специалиста, поэтому даже педагогу-практику необходимо постоянное ознакомление с теоретическими работами по воспитанию, чтобы видеть суть происходящих событий в сфере воспитания молодого поколения.

Файлы: 1 файл

Пальянова.docx

— 50.17 Кб (Скачать файл)

Щуркова Н.Е. Педагогическая технология (-М.: Пед. общество России, 2002)

Раздел 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Глава 1. Предмет педагогической технологии

Теория воспитания исследует  целенаправленное профессионально  организованное развитие и формирование личности. Объектом ее исследования является процесс, а следовательно, рассматриваются вопросы о сущности, содержании, слагаемых, субъектах, цели и задачах, структуре, этапах, средствах, типах и моделях воспитательного процесса. Овладение теорией воспитания развивает педагогическое мышление специалиста, поэтому даже педагогу-практику необходимо постоянное ознакомление с теоретическими работами по воспитанию, чтобы видеть суть происходящих событий в сфере воспитания молодого поколения.

Методика воспитания исследует деятельность детей как  форму взаимодействия с окружающим миром и единственный путь личностного  развития. Основные вопросы, интересующие методику воспитания: виды, структура, содержание и форма, субъекты организации, средства и способы организации деятельности. Изучение методической литературы оснащает специалиста организаторскими умениями и вооружает веером многообразных форм работы с детьми. Это расширяет профессиональные возможности педагога, поэтому он постоянно интересуется открытиями в данной области воспитательной сферы.

Педагогическая технология — прикладная педагогическая дисциплина, обеспечивающая реальное взаимодействие педагога с детьми как решающий фактор взаимодействия детей с окружающим миром, посредством тонкого психологически оправданного «прикосновения к личности», искусством которого владеет педагог. Педагогическая технология не есть наука о фокусах и фантастических способах преобразования человека из дикаря в цивилизованного гражданина. Не заменяет данная научная дисциплина и всего многообразия учебных курсов по педагогике. А в практике воспитательного процесса педагогическая технология ни в коей мере не освобождает педагога от профессиональной необходимости иметь педагогическое мышление, владеть методикой воспитания и педагогической этикой. Изучение педагогической этики способствует правильному психолого-педагогическому выстраиванию этих взаимных отношений, что решительным образом сказывается на общем профессиональном самочувствии педагога и круга лиц, влияющих на ход воспитательного процесса.

Овладение педагогической технологией способствует мягкому, нежному, невидимому воздействию на подрастающего ребенка, помогая  ему войти в активное напряженное  взаимодействие со сложнейшим миром. Отношенческий подход означает провозглашение основным содержанием воспитания системы отношений к миру и жизни. Развитие личности подразумевает формирование в личностной структуре подрастающего человека системы социальных отношений, интериоризированных личностью, преломленных через призму своего индивидуального опыта и личностных особенностей и получивших свое социальное выражение в виде влечения, интереса, избирательной оценки, суждения, эмоциональных реакций, действий и поступков, а также поведения как системы однотипных поступков. Культурологическое основание выявляет понимание воспитания как вхождения ребенка в контекст культуры вместе с педагогом. Избрав культурологическую позицию, педагог неизбежным образом выстраивает сферу межличностных отношений в духовном поле «человек - человек», отказавшись от привычно традиционного «учитель - ученик» или «воспитатель — ребенок». Педагог вынужден изменить уровень отношений, чтобы войти в духовное пространство, где человек выступает наивысшей ценностью, а привычные ценности оказываются средством для существования и утверждения человека. Гуманистическая позиция ориентирует воспитание на человека как наивысшую ценность жизни. Как показывает практика, очень сложным является реальное признание человека в качестве цели, а его пестрое окружение — лишь в роли средства. Деятельностный подход указывает на единственно возможный путь формирования личности — на активную деятельность самого ребенка. Согласно деятельностному подходу к воспитательному процессу, путь воспитания протекает в русле активной деятельности ребенка, а взаимодействие педагога и ребенка, с этой точки зрения, выступает как сотворчество двух субъектов деятельности, осуществляющих взаимодействие с окружающим миром. Совместная их деятельность, осуществляемая в русле взаимоотношений «человек — человек», выстраивается на паритетных основаниях, вне зависимости от возраста, положения, места и звания каждого из партнеров взаимодействия. В границах совместной деятельности каждый из участников играет социальную роль «человека». Деятельность человека есть активная форма выражения его отношения к объектам окружающего мира. Отношение и деятельность — неразрывное синкретическое единство. Поэтому, говоря о деятельностном подходе, педагог утверждает положение о том, что отношение к миру (людям, предметам, обществу, нормам и т.д.) всегда имеет свои реальные действенные формы проявления. Субъектная (вероятно, точнее: «субъектностная») позиция сообщает о том, что для педагога ребенок выступает в роли субъекта и носителя способности быть стратегом поведения, деятельности и собственной жизни.

 

Субъектностный подход предполагает в отношении к человеку допускать его право, будучи носителем знаний, воли и отношения, производить свободный выбор и отдавать отчет в произведенном и совершенном действии. Такой подход предполагает неразрывное единство предоставляемой человеку свободы и возлагаемой на него ответственности за производимый выбор и за последствия содеянного по свободной воле.  Системный (целостный) подход предполагает педагогическую трактовку любого педагогического явления (процесса, акта, события, воздействия, результата и пр.) как определенной системы с точно обозначенными необходимыми и достаточными элементами, взаимодействие которых определяет исход процесса. Такой подход предполагает, что процесс воспитания конструируется как система, порождаемая осознанной целью воспитания. Именно предполагаемый результат в своей природной субстанции требует системы и задает структуру соответствующей системы. Аксиологическое основание обусловливает ценностную направленность указанного содержания — формируемых отношений к наивысшим ценностям жизни. Ценностные отношения составляют основное содержание воспитательного процесса, их формирование предполагает определенные знания детей о мире и умения взаимодействовать с окружающим миром. Суть воспитания — в отношениях к миру, которые обеспечиваются знаниями о мире и умениями взаимодействовать с миром. Феликсологическое основание есть провозглашение необходимости содействовать счастью ребенка в его реальной жизни и научать ребенка быть счастливым на этой земле. Заняв феликсологическую позицию, педагог, озаботясь воспитанием счастливого человека, вынужден сделать крутой поворот к педагогической технологии, обретя в ней возможность нежного прикосновения к личности, заменив «строгое воспитание» «свободным воспитанием», научая ребенка проживать и созидать счастье жизни.

Глава 2. Понятийный аппарат педагогической технологии

Субъект - человек как носитель сознания, воли и отношения, способный к осмыслению связей с окружающей реальностью: обстоятельствами, людьми, обществом, — и свободному проявлению своего «Я», адекватному осознанию социальных связей. «Субъект» — психологическая характеристика человека - и только человека. Она свидетельствует о довольно высоком уровне интеллекта, социализации и широкого жизненного опыта. Педагог всегда имеет дело с субъектом, хотя мера такой способности быть субъектом у ребенка может быть малой. И воздействия педагога всегда учитывают данную характеристику. Но воздействия также учитывают, что ребенок является и объектом в педагогическом взаимодействии.

Объект — то, что располагается вне сознания субъекта, воспринимается сознанием субъекта, подвергается воздействиям и оценкам со стороны субъекта. Это некий предмет, явление, вещь, событие, процесс или само мироздание. Объект как понятие необходим для того, чтобы в акте действия либо деятельности выявлять реальное отношение воспитанника, проявленное им «здесь и сейчас». Бесспорно, другой человек, располагающийся за пределами субъекта, имеющий телесную оболочку, занимающий пространство, могущий быть воспринимаемым субъектом, является объектом для субъекта, невзирая на то, что этот другой человек сам есть субъект.

Педагогическая стратегия — направленность внимания педагога на воспитательную цель и выстраивание системы педагогических воздействий во взаимодействии с детьми в согласии с идеальным представлением о конечном результате профессиональной деятельности. Конечный результат педагогической деятельности — цель воспитания. Педагогическая стратегия заключается в устойчивой последовательной ориентации педагога на цель, в умении педагога интерпретировать происходящие события, действия, поступки, факты и случаи с точки зрения проецируемой цели. Наличие педагогической цели снимает и предотвращает такое явление, как «манипуляция» — такого рода воздействие на детей, когда дети используются в качестве средства в эгоистических интересах взрослого, ибо педагогическая стратегия с позиции цели освещает смысл происходящего и указывает на общий путь профессионального решения в интересах развития ребенка.

Педагог, владеющий стратегическим мышлением, разительно отличается от того, кто плохо представляет себе конечную цель воспитания (понятно, что она  имеет самый общий вид): имея возможность  оценить каждый отдельный момент воспитательного процесса с точки  зрения коренных отличительных качеств  достойной личности, он не суетится, не нервничает по поводу пустячных  эпизодов поведения детей, не устраивает жесткого контроля за жизнью ребенка, но, в то же время, не допускает недостойных отклонений в развитии личности, которые пагубно могли бы сказаться на судьбе воспитанника. Профессиональное спокойствие есть внешний показатель педагогического стратега.

Педагогическая тактика — система педагогических воздействий, выстраиваемая соответственно частной, конкретной задаче данного взаимодействия в данной совместной с детьми деятельности. Стратегия выстраивается тактически, через конкретные сиюминутные действия. Стратегическое решение опосредуется тактическими решениями.

Ситуация - это совокупность обстоятельств, в вторых разворачивается взаимодействие двух субъектов; это положение, которые предпочли занять по отношению друг к другу эти субъекты; это предметная обстановка протекающего взаимодействия. Понятие ситуации предполагает учет условий, которые оказывают сильное влияние на самочувствие, состояние, установку партнеров в момент взаимодействия. Педагог и дети прилагают обоюдное усилие (сознательно либо неосознанно) для выстраивания совместной деятельности, адекватной обстоятельствам.

Воздействие — единица взаимодействия, акт педагога, направленный на ребенка в общем контексте взаимодействия с ним; это элементарная единица организуемого взаимодействия субъектов: визуальное, вербальное, пластическое, мимическое, практически-действенное и предметное. Там, где нет воздействия, не созидается взаимодействие. Жизнь человека — цепь взаимодействий с окружающим миром, складывающаяся из серии воздействий.

Операция — способ, которым выполняется действие в определенных условиях. Педагогическая технология — совокупность профессиональных операций (операционная палитра), которыми должен владеть педагог, чтобы легко использовать их как средство в организации педагогического воздействия.

Взаимодействие субъектов — суммированная совокупность поочередных взаимных воздействий субъектов, направляющих усилия на общее достижение цели. Если в данном взаимодействии участвует педагог, он, профессионально подготовленный, определяет наиболее благоприятный характер протекающего взаимодействия.

Ценностное содержание - ценностные отношения, которые наполняют любое педагогическое воздействие и взаимодействие педагога с ребенком; можно сказать иначе: это некоторая ценность, наполняющая совместную деятельность педагога с детьми. Педагогическое воздействие тем и отличается от обывательского, что оно всегда наполняется ценностным содержанием.

Социально-психологическое самочувствие — терминологическое понятие, обозначающее психологическое последствие организованного педагогического воздействия, проживание определенного отношения (чаще всего, отношения к себе), которое инициировал педагог и которое затрагивает широкую сферу общего состояния ребенка в момент воздействия на него педагога.

 

Глава 3. Функционально-операционная разработка содержания педагогической технологии

Функционально-операционный подход — установленный ракурс исследовательского взгляда на практические взаимодействия людей с целью теоретического извлечения возможных операционных воздействий субъектов друг на друга, это избранная исследователем позиция обнаружения существующих в социально-психологическом взаимодействии людей операционных взаимных влияний, которые в реальной практике жизни присутствуют в неразрывной связи. Сначала — функция, потом — операция. Операционное воздействие не придумывается — оно проистекает из заданных функций. Определение функций выводит педагога на поиск адекватных функциональным задачам способов-операций. В каждом содержательном блоке будет своя тесная связь функции и операции.

Овладение педагогической технологией не освобождает педагога от интеллектуальных усилий и творческого  решения каждой отдельной ситуаций, но значительно помогает, потому что  освобождает профессиональное сознание от необходимости каждый новый миг  взаимодействия осмысливать и отбирать оптимальный вариант для каждого  отдельного момента.

Содержательный  блок

Содержательная  проблема

Вопросы технологического решения

«ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК»

Педагогическое  общение

Пед.общение ,поло-ролевая диффер-я, этическая защита,                                                                                                        этикет как форма общения

«ЧЕЛОВЕК - ГРУППА»

Организация работы педагога с группой

Структура груп. занятий, содерж-е груп. занятий, психол.климат

«ЧЕЛОВЕК - КУЛЬТУРА»

Педагогическое  требование

Предъявл-е треб-я, усл. Предъявл-я треб-я, пед. конфл икт

«ЧЕЛОВЕК - ИНФОРМАЦИЯ»

Информативно-речевое  педагогическое воздействие (ораторское искусство)

Конструир. содерж-я речи, орг-я работы оратора,инструментовка сотрудничества с группой, этика отношения к слушателям

«ЧЕЛОВЕК - ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ ЕГО «Я»

Педагогическая  техника

Голос пед-а,мимика,пластика

 Физ. и психол.свобода

 

Глава 4. Принципы воспитания в педагогической технологии и собственно технологические  принципы

Принцип определяет направленность педагога на решении неизменных воспитательных задач, сопровождающих любой акт  воспитания ребенка, чтобы, в итоге, достичь общей воспитательной цели. Принципы всегда связаны друг с другом, их не суммируют и не набирают как  можно больше. Они вытекают из анализа  цели воспитания и природы воспитательного  процесса. Принцип субъектности означает неуклонную направленность воздействия педагога на сознание воспитанника, на возбуждение самостоятельного осмысления происходящего и связей «Я» воспитанника с реальным миром предметов и людей, событий и явлений. Принцип ценностности (иногда его называют ценностно-ориентационным) предполагает выявление и раскрытие для воспитанника ценностного содержания окружающего мира, «распредмечивание» предметов и вещей, обнаружение в них социального значения и личностного смысла; но этот принцип подразумевает и «опредмечивание» отношений, то есть воплощение ценностного отношения в реально осязаемые материализуемые формы: в действия, слова, предметы, поступки — в то, что доступно ощущениям и восприятию людей. Принцип системности (целостности) ориентирует педагога на личностную целостность человека как носителя социальных отношений, как системы социальных отношений; эти отношения существуют в синкретическом единстве, но не имеют разового единого выражения, а проявляют себя в рациональной, эмоциональной и практически действенной форме часто автономно, и изредка компактного (единая субстанция), поэтому апелляция к разуму, чувствам и воле должна быть единой, присутствовать в каждом акте воздействия педагога, он апеллирует к человеку как системе, но не как «слоеному пирогу», не множеству бесконечных отдельных суммарных проявлений. Также есть

Информация о работе Лекции по "Педагогическая технология"