Контрольная работа по «Психология и педагогика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2016 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Существует множество трактовок и толкований этого слова. Итак, с одной стороны, образование - это получение систематизированных знаний и навыков, обучение и просвещение. С другой - это совокупность знаний, полученных в результате обучения. Образование можно считать и целенаправленным процессом, а также достигнутым результатом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижений гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [5]. Это своеобразная система или общность как широкого, так и узкого круга знаний, творческих и практических умений, способных накапливаться, а если говорить о знаниях, то и усваиваться в процессе обучения. По сути, образование можно толковать и как накопительный процесс и результат.

Файлы: 1 файл

К.р педагогика.docx

— 47.22 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова»

(ФГБОУ ВПО «МГТУ»)

 

Кафедра педагогики, психологии и социальной работы

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Психология и педагогика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  Шеметов И. П.

Группа: 151701

Шифр: 13з506

Курс: 2

 

Проверила:

старший преподаватель   Григорьева Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск

2016 
Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Прежде чем начать разговор в рамках данной работы, стоит ответить на вопросы: Что же стоит за словом образование? Каков его смысл и каково его значение? Процесс это или результат? А возможно ли, что то и другое? И за этим обратимся к известным источникам информации.

Существует множество трактовок и толкований этого слова. Итак, с одной стороны, образование - это получение систематизированных знаний и навыков, обучение и просвещение. С другой - это совокупность знаний, полученных в результате обучения. Образование можно считать и целенаправленным процессом, а также достигнутым результатом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижений гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [5]. Это своеобразная система или общность как широкого, так и узкого круга знаний, творческих и практических умений, способных накапливаться, а если говорить о знаниях, то и усваиваться в процессе обучения. По сути, образование можно толковать и как накопительный процесс и результат.

Стоит отметить очевидную для современного человека вещь: образование в настоящее время является, непосредственно, важным и неотъемлемым компонентом нашей жизни, результатом которого являются необходимые и полезные знания. Они требуются повсеместно и в любое время. Это некий нематериальный ресурс, имеющий, однако, не только интеллектуальные, но ещё и материальные очертания и проявления. Знания позволяют нам строить мосты, возводить сооружения, запускать ракеты в космос, оценивать и сопоставлять исторические факты и события, вести беседы и споры, обсуждения; писать очерки, статьи; составлять алгоритмы и реализовывать виртуальные проекты. Они передаются от одного человека другому (или группе людей) путём их усвоения, а также с помощью применяемых методов (а впоследствии и методик).

Процесс передачи, усвоения и реализации, как в теории, так и на практике знаний, несомненно, должен носить некий упорядоченный, систематический характер. Это выражается в распределении нагрузки и уровня знаний в разных группах и на разных стадиях обучения. Так, ребёнок, находящийся в подготовительной дошкольной группе при детском саде, не получит знания того уровня и той сложности, какие он будет приобретать, обучаясь в школе или, к примеру, в институте, техникуме.

Мощным комплексом, обеспечивающим своевременность усвоения и закрепления, полученных в процессе обучения (образования) знаний, является система образования, её общечеловеческая ценность.

Поэтому актуальность тематики, посвящённой образованию как общечеловеческой ценности, состоит в том, что современный человек на всех стадиях своей жизни проходит педагогический процесс - начиная с яслей, детского сада и школы, и заканчивая каким-нибудь либо ВУЗом, либо ПТУ или другим ОУ, а возможно и в дальнейшем продолжая обучение по дополнительным образовательным программам (ДОП), либо другим альтернативным вариантам.

Таким образом, система образования в РФ, по моему мнению, даёт человеку возможность не только двигаться вперед по ступеням обучения, но ещё и осуществлять выбор возможного пути своего развитии, а также специфики и планомерности приобретения знаний.

 

  1. Образование как общечеловеческая ценность

 

Признание образования в качестве общечеловеческой ценности ни у кого не вызывает сомнения. Это подтверждается правом человека на образование, конституционно закрепленное в большинстве стран. Реализация этого права обеспечивается существующими системами образования, различающимися принципами организации, в которых отражаются мировоззренческие и ценностные установки.

Цели образования определяются идейными и ценностными установками, которые провозглашает то или иное сообщество.

В нашей стране долгое время господствовала идеологическая установка на воспитание человека в духе коммунистических идеалов. Эти идеалы были сформулированы в «Моральном кодексе строителя коммунизма». Кардинальные изменения, которые произошли в нашем обществе за последнее время, вызвали определенные затруднения в идейной и ценностной ориентации населения. Прежние ценности утратили свою привлекательность, новые еще не сложились. В правящих кругах, в публицистике заговорили о выработке новой государственной идеологии. Но всякая идеология – это односторонний, социально-заинтересованный подход тех или иных классов и социальных групп к решению общественных проблем, который они стремятся навязать другим в качестве господствующих идейных и ценностных ориентаций.

Вместе с тем в мировой педагогической теории и практике уже давно сложилось мнение, что воспитательный процесс, образование не должны быть заложниками каких-то коньюктурных ситуаций, находиться в зависимости от того, какие взгляды и убеждения исповедуют люди, стоящие ныне у власти. Воспитание молодого поколения - это слишком серьёзное дело. Оно должно базироваться на постоянных, непреходящих идеях и ценностях. Поэтому в качестве идейной основы всей системы образования должны быть выработанные и проверенные многовековой практикой принципы гуманизма [7].

Гуманизм (от греч. humanus - человеческий, человечный) прежде всего, означает человечность человека: любовь к людям, высокий уровень психологической терпимости, мягкость в человеческих отношениях, уважение к личности и её достоинству. В конечном счете, понятие гуманизм оформляется как система ценностных ориентаций, в центре которых лежит признание человека в качестве высшей ценности. На основе вышеизложенного можно дать следующее определение гуманизма: гуманизм - это совокупность идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности [10].

При такой трактовке гуманизм как определённая система ценностных ориентаций и установок получает значение общественного идеала. Человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которого обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии социально-экономической и духовой сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности. При этом в современной трактовке гуманизма акцент делается на целостное, универсальное становление человеческой личности. Эта универсальность осмысливается как гармоническое развитие ее интеллектуальных, духовно-нравственных и эстетических потенций.

Таким образом, с позиции гуманизма, конечная цель воспитания и образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, то есть свободным самодеятельным существом, ответственным за всё происходящее в этом мире. С содержательной стороны реализация принципа гуманизма в учебно - воспитательном процессе означает проявление общечеловеческих ценностей. В понятии "общечеловеческие ценности" в данном случае вкладывается два дополняющих друг друга смысла.

Во-первых, общечеловеческие ценности - это ценности значимые не для какого-то узкого ограниченного круга людей, а как то, что имеет значение для всего человечества. Они в той или иной форме присущи всем социальным общностям, социальным группам, народам, хотя не у всех выражены одинаковым образом. Особенности их выражения зависят от особенностей культурно-исторического развития той или иной страны, религиозных традиций, типа цивилизации. Поэтому подход к образованию с позиций общечеловеческих ценностей означает его деидеологизацию, то есть отказ от навязывания позиций, установок, убеждений какой-то определенной социальной группы, акцент на духовно-нравственное, интеллектуальное и эстетическое развитие личности, на основе освоения ею всего культурного богатства, накопленного в истории человечества.

Во-вторых, общечеловеческие ценности - это предельные, исторические и социальные ценности. Выражаясь философским языком, можно сказать, что это трансцендентные (запредельные) ценности, то есть ценности, которые носят абсолютный характер, вечные ценности. Выражая опыт всего человечества, эти ценности сформулированы в различных религиозно-нравственных системах в виде заповедей: "не убей"; "не укради"; "не прелюбодействуй"; "не сотвори себе кумира"; и т.д. Воспитание молодёжи в духе этих ценностных ориентаций во все века и у всех народов считалось непременным условием её социализации. На эти нравственные установки ориентировались не только верующие, но и не верующие люди.

Следует отметить, что любовь к Родине сама по себе вполне вписывается в систему гуманистических ценностей. Общечеловеческие установки не следует трактовать как некие космополитические ценности. У каждого народа эти ценности выражаются определённым образом. Это выражение зависит от особенностей культурно-исторического развития той или иной страны, её религиозных традиций, типа цивилизации. Поэтому общечеловеческое всегда реализуется через конкретно-человеческое. А каждый конкретный человек является гражданином конкретного государства, принадлежит к определённой народности, нации. И общечеловеческое начало реализуется в этих конкретных социальных образованиях. Поэтому воспитание человека с общечеловеческих позиций не противоречит, предполагает его воспитание как гражданина, патриота своей страны, Отечества.

Следовательно, гуманизм предполагает патриотизм, любовь, к своей Родине, воспитание гражданской ответственности, уважение обычаев и законов своей страны. И ещё одна важная установка содержания воспитательного процесса, вытекающая из принципов гуманизма. Гуманизм предполагает признание данной личности в качестве ценности личности всех других людей, любовь к ним, служение им. Не случайно под термином "гуманизм" изначально понималось "человеколюбие". Поэтому гуманизм не исключает, а предполагает коллективизм, стремление к общности с другими людьми, их взаимную поддержку.

Таким образом, содержание воспитательного процесса должно ориентироваться на общечеловеческие ценности, не отбрасывать всё то лучшее, что имеется в опыте каждой страны, каждого народа, а напротив всемерно актуализировать, развивать этот опыт. В соответствии с этой установкой должны быть скорректированы цели учебно-воспитательного процесса. В нашей стране традиционно в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса выдвигалась подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо государства. Гуманистичекий подход требует, чтобы в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса должно рассматриваться создание предпосылок для самореализации личности. Гуманизация учебного процесса предполагает формирование учебных планов таким образом, чтобы они максимально учитывали интересы студентов в новых социальных и экономических реальностях, а не интересы тех или иных кафедр, вузов, государства.

И, наконец, гуманистическая ориентация образования может быть реализована только в соответствующих формах учебно-воспитательного процесса (индивидуализация и дифференциация обучения, пробуждение активности и инициативности обучаемых, применение в общении преподавателя и студента принципов педагогики сотрудничества) [1].

 

 

  1. Образование как социокультурный феномен

 

Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо. Соответственно, и применительно к человеку это взращивание, совершенствование, формирование его образа.

Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека.

В процессе образования человек осваивает культурные ценности (историческое наследие искусства, архитектуры). Поскольку достижения познавательного характера представляют собой совокупность материального и духовного достояния человечества, постольку освоение исходных научных положений также является обретением культурных ценностей. Как известно, язык является способом познания окружающего мира и средством коммуникации. Одновременно он выступает в качестве хранителя и выразителя духовной культуры, которая передается от поколения к поколению. Не случайно уровень культуры эпохи (и отдельного человека) определяется отношением к языку. Поэтому одна из миссий образования состоит в том, чтобы сформировать у молодого поколения ответственное отношение к родному и иностранному языкам, к сохранению и обогащению исторических, научных и культурных ценностей [4].

Так как содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека, то образование является социокультурным феноменом и выполняет следующие социокультурные функции:

  • образование – это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры;
  • образование – есть практика социализации человека и преемственности поколений;
  • образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека и отраслью массового духовного производства;
  • образование – процесс трансляции культурно - оформленных образцов человеческой деятельности;
  • образование способствует развитию региональных систем и сохранению национальных традиций;
  • образование является тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества;
  • образование выступает в качестве активного ускорителя культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке [9].

Информация о работе Контрольная работа по «Психология и педагогика»