Контрольная работа по "Педагогическая конфликтология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 16:26, контрольная работа

Описание работы

Предмет и метод педагогической конфликтологии
Педагогическая конфликтология – теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения.
Педагогическая конфликтология – одна из основных отраслей педагогических знаний. Предметом ее изучения являются закономерности возникновения, развития и разрешения конфликтных ситуаций в процессе педагогического взаимодействия.
Педагогическая конфликтология тесно связана с такими социальными и гуманитарными науками, как философия, психология, социология, правоведение, этика, теория управления и др.

Файлы: 1 файл

Ответы по педагогической конфликтологии.doc

— 331.50 Кб (Скачать файл)

Вопросы к экзамену по педагогической конфликтологии для студентов факультета конфликтологии

 

 

 

  1. Предмет и метод педагогической конфликтологии

Педагогическая  конфликтология – теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения.

Педагогическая конфликтология –  одна из основных отраслей педагогических знаний. Предметом ее изучения являются закономерности возникновения, развития и разрешения конфликтных ситуаций в процессе педагогического взаимодействия.

Педагогическая конфликтология тесно связана с такими социальными  и гуманитарными науками, как  философия, психология, социология, правоведение, этика, теория управления и др.

Методы.

1. Структурно-функциональный  метод способствует выявлению  основных элементов конфликтного  взаимодействия, определению роли  каждого из них. Для структурного  подхода характерно рассмотрение  явления в статике, как находящегося  в состоянии покоя. Преимущество этого метода в том, что он помогает найти некоторые устойчивые составляющие даже в таком подвижном явлении, как социальный конфликт. Совокупность таких компонентов, как объект конфликта, состав его участников, уровень напряженности конфликтного взаимодействия и т.п. и образуют структуру конфликта, а исполняемая этими элементами роль или работа и есть их функция в конфликте.  
Однако Этот метод исследования конфликта, должен быть дополнен процессуально-динамическим методом, позволяющим углубить исследование конфликта.  
2. Важнейший инструмент процессуального анализа - определение основных этапов или стадий развития конфликта.

3. Типологизация - еще  один эффективный метод социально-психологического  анализа. Исходя из философских  категорий общего, особенного и единичного, он обеспечивает группировку, классификацию как видов конфликтных личностей, так и форм конфликтного взаимодействия. Типологизация способствует не только описанию различных типов конфликтов, но и более глубокому уяснению их устойчивых, сущностных признаков, проявляющихся в многообразии форм социального противостояния.  
Однако при всем значении указанных методов все они обеспечивают лишь объяснительную функцию науки. Но, кроме объяснительной, важной задачей научного исследования является также и прогнозирование, предвидение возможного будущего того или иного явления.  
4. Прогнозирование отличается от утопических фантазий тем, что опирается на результаты предварительного глубокого анализа. Причем научное прогнозирование исходит из признания вероятностного характера общественного развития и необходимости в связи с этим учета ряда возможных альтернатив в развитии конфликта. Описывая возможные варианты развития конфликтного взаимодействия, прогностический подход вместе с тем описывает оптимальные пути и средства урегулирования конфликта. Прогнозы могут быть подразделены на кратко-, средне- и долгосрочные. Прогнозирование может использовать методики экспертных оценок, математическое моделирование и другие.  
Все указанные методы, как объяснительные, так и прогностические, подчинены решению практических задач предупреждения и регулирования конфликтов. Вместе с тем, в современной конфликтологии совокупность приемов и средств разрешения конфликтов часто рассматривается в качестве особого разрешительного метода, или метода регулирования конфликта, который нацелен непосредственно на соответствующую практику.  
5. Разрешительный.. В рамках этого метода рассматриваются как основные стратегии, так и тактики улаживания конфликтов.

2. Социально-педагогическое назначение педагогической конфликтологии

Педагогическая конфликтология –  теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения.

  1. Каковы социально-исторические и теоретико-методологические предпосылки формирования педагогической конфликтологии?

Социальные:

• Реформирование системы образования

• Изменение соц-эк. Условий

• Изменение производственных связей

• Изменение ранее сложившихся институтов социализации и воспитания

• Сдвиги в области культурно ориентации

• Развитие криминогенной ситуации

 
Современная актуализация интереса к  педагогической конфликтологии обусловлена  многими причинами. Российская образовательная  система, в силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий, оказалась в сложном положении. Резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, разрушение производственных связей и структур, жесткая конкуренция, изменение сложившихся ранее институтов социализации и воспитания, существенные сдвиги в области культурных ориентации всей общественной системы, масштабное развитие криминогенной ситуации не могло не сказаться в целом на состоянии образовательной системы в нашей стране. Падение престижа педагогической профессии в обществе и воспитательной работы в образовательных учреждениях, авторитарность в школьном управлении, возросшая напряженность в межличностных отношениях в школьном социуме, невротический стиль общения во многих семьях обусловливают возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций. слабая конфликтологическая подготовка педагогов и руководителей образовательных учреждений, неумение на практике управлять школьными конфликтами, находить оптимальные способы их упреждения и преодоления, как правило, негативно сказываются на организации учебно-воспитательного процесса в школе. Профессия педагога очень важна так как именно от нее зависит развитие общества. Но именно здесь возникает больше всего конфликтов поэтому назначение пед. Конфликтологии, чтобы снизить число данных конфликтов.

Педагогика унаследовала проблему конфликта от этики, философии  и социологии. Это обстоятельство во многом обусловило подход к её теоретическому осмыслению и разработке средств  практического разрешения.            

С древних времён до наших дней сталкиваются между собой две  точки зрения на природу конфликта. Первая точка зрения восходит к Аристотелю, который считал, что государство  существует от природы и человек  по своей природе - существо общественное. При таком подходе конфликт считается значимым, но всё же второстепенным аспектом общей динамики развития общества, его придерживаются учёные-эволюционисты. Второй точки зрения придерживался Т. Гоббс, полагавший, что естественное состояние общества - “война всех против всех”. Он считал, что “природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей ... из этого равенства способностей возникает равенство надежд на достижение целей. Вот почему, если два человека желают одной и же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоём, они становятся врагами. На пути к достижению этих целей... они стараются погубить друг друга”.            

Таким образом, по мнению Гришиной Н.В., возникли два подхода к изучению явления конфликта в отношениях между людьми. Основные принципы первого подхода (теория функционализма):

n     общество - это система частей, объединённых в единое целое;

n     общественные системы сохраняют устойчивость, поскольку в них существуют внутренние механизмы контроля;

n     дисфункции существуют, но они преодолеваются сами по себе или в конце концов укореняются в обществе;

n     изменения обычно имеют постепенный, а не революционный характер. 

 

Основные принципы второго  подхода (теория конфликта, Дарендорф):

n     отличительными чертами любого общества являются господство, конфликт и подчинение;

n     общественная структура основана на власти одних групп людей над другими, например предпринимателей над рабочими, офицеров над солдатами, преподавателей над студентами и т. д.

n     у каждой из таких групп есть общие интересы независимо от того, осознают их входящие в такие группы или нет;

n     когда люди осознают свои общие интересы, они образуют общественный класс;

n     классовый конфликт обостряется, если а) почти вся власть сосредоточена в руках нескольких людей, а остальные почти полностью лишены её; б) те, кто лишён власти не имеют возможности её получить.            

Наиболее сильными выразителями второй теории явились Карл Маркс и Георг Зиммель, идеи которых заложили основание современной конфликтологии. Основным тезисом К. Маркса, повлиявшим на возникновение «конфликтной» модели общества, является в постулирование неизбежности классовой борьбы. Подобно Марксу, Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен, он проявлял интерес к широкому спектру конфликтных явлений, описывая конфликты и между этническими группами, и между мужчинами и женщинами и между разными поколениями людей и культурами, и т. д. Но главное отличие социологии конфликта Зиммеля от идей Маркса - это вера в то, что конфликт может приводить к социальной интеграции  и , обеспечивая выход враждебности, усиливать социальную солидарность. Конфликт, по Зиммелю, не всегда и не обязательно приводит к разрушениям.            

Последователями Маркса и Зиммеля и современными «классиками» конфликтологии считаются немецкий социолог Р. Дарендорф и американский учёный Л. Козер. Определение конфликта, принадлежащее Л.Козеру, является одним из наиболее распространённых: «Социальный конфликт может быть определён как борьба из-за ценностей или претензий на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника» (Coser, 1968, p.232). Интересы Козера фокусируются на функциях конфликта. Его первая большая работа так и называлась «Функции социального конфликта» (1956). Козер пишет, что конфликты могут способствовать интеграции, позитивным изменениям и нововведениям, уменьшению враждебности и ослаблению напряжения, выполнять сигнальную функцию, привлекая внимание к необходимости изменений.                         

В 1942г. Именно интегpация откpывает  пpинципиально новые возможности  конфликта. В основе интегpации ясное  и откpытое выявление всех pазличий, вычленение наиболее существенных пpотивоpечий, уяснение используемых понятий и т.д.       

Можно считать, что с этого момента  конфликтология сделала сеpьёзный шаг  в своем pазвитии, не просто поставив под сомнение однозначно деструктивную функцию конфликта, но прямо указав на его позитивную роль и положительные следствия.             

Современные взгляды на проблему конфликта  можно сформулировать в нескольких тезисах:

n     Конфликт - это распространённая черта социальных систем, он неизбежен и неотвратим, а поэтому должен рассматриваться как естественный фрагмент человеческой жизни.

n     Конфликт не всегда и не обязательно приводит к разрушениям, напротив, при определённых условиях даже открытые конфликты могут способствовать сохранению жизнеспособности и устойчивости социального целого.

n     Конфликт содержит в себе потенциальные позитивные возможности. Общая идея положительного эффекта конфликтов сводится к следующему: «Продуктивность конфронтации проистекает из того факта, что конфликт ведёт к изменению, изменение ведёт к адаптации, адаптация ведёт к выживанию» (Goddard, 1986, p.8). Если мы перестанем воспринимать конфликт как угрозу и начнём относиться к нему, как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, мы займём более конструктивную позицию. Ценность конфликтов в том, что они предотвращают окостенение системы, открывают дорогу инновациям. Конфликт - это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции.

 

 

3. Научные основы  педагогического конфликта, его  сущность, типы, виды

Сущность пед. Конфликта:

Имеет субъекты,

Объект, предмет

Динамика:

  • Конфликтная ситуация
  • Инцидент
  • Конфликтное взаимодействие

Соц. контекст

Есть множество причин возникновения пед. Конфликтов:

  • Объективные (маленькая зарплата педагога, недостаточное материальное обеспечение самого учебного процесса, образование как институт принуждения)
  • Организационно-управленческие (низкая пед. Направленность работников, педагогические ошибочные решения)
  • Социально-психологические( несовместимость участников процесса,  нарушение ролевого взаимодействия)
  • Субъективные (низкая эмпатийность, тип темперамента)

 

Виды:

Выделяют четыре вида конфликтов:

  • внутриличностный, отражающий борьбу примерно равных по силе мотивов, влечений, интересов личности;
  • межличностный, характеризующийся тем, что действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели;
  • межгрупповой, отличающийся тем, что конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления;
  • личностно-групповой – возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.

А ТАКЖЕ ВЕРИКАЛЬНЫЕ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ, СМЕШАННЫЕ

 

Типологическое подразделение конфликтов:

 

  • "подлинный" — когда столкновение интересов существует объективно, осознается участниками и не зависит от какого-л. легко изменяющегося фактора;
  • "случайный или условный" — когда конфликтные отношения возникают в силу случайных, легко поддающихся изменению обстоятельств, что не осознается их участниками. Такие отношения могут быть прекращены в случае осознания реально имеющихся альтернатив;
  • "смещенный" — когда воспринимаемые причины конфликта лишь косвенно связанны с объективными причинами, лежащими в его основе. Такой конфликт может быть выражением истинных конфликтных отношений, но в какой-л. символической форме;
  • "неверно приписанный" — когда конфликтные отношения приписываются не тем сторонам, между которыми разыгрывается действительный конфликт. Это делается либо преднамеренно с целью спровоцировать столкновение в группе противника, "затушевывая" тем самым конфликт между его истинными участниками, либо непреднамеренно, в силу отсутствия действительно истинной информации о существующем конфликте;
  • "скрытый" — когда конфликтные отношения в силу объективных причин должны иметь место, но не актуализируются;
  • "ложный" — конфликт, не имеющий объективных оснований и возникающий в результате ложных представлений или недоразумений.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогическая конфликтология"