Экономическое образование и воспитание ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2016 в 11:26, контрольная работа

Описание работы

Каждый человек с момента своего рождения попадает под влияние окружающих его людей: изначально это его родители и другие родственники, затем воспитатели в детском саду, учителя в школу и преподаватели в других учебных заведениях. Изначально, еще не обладая самосознанием и пониманием окружающей реальности, человек представляет собой «чистый лист», на котором можно писать все что угодно. Но именно от того. Что на этом листе будет написано, зависит вся жизнь человека в будущем: его успехи и неудачи, жизненная активность или пассивность, стремление и тяга к знаниям или нежелание узнавать что-либо новое вообще, развитие и совершенствование или топтание на одном месте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
I. Теоретические основы экономического воспитания детей дошкольного возраста…………………………………………………………….…5
1.1. Формирование нравственных представлений дошкольников в процессе экономического воспитания………………………………5
1.2. Трудовое воспитание в системе экономического образования…..7
1.3. Формы и методы экономического воспитания……………………..8
1.4. Сказка — как средство экономического воспитания дошкольников…………………………………………………………10
1.5. Экономическое воспитание в семье…………………………………14
II. Опытно – экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам экономики…………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…………….23
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Экономическое образование и воспитание детей..docx

— 59.80 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Алматинский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Педагогика

Тема: Экономическое образование и воспитание ребенка

Студентка 1 курса

Заочной формы обучения

Направление подготовки СКД

Ляшева В.С.

 

Алматы

2016 год

_____________________________________________________________________________________________

                                                «_____»___________20__г.

                                            дата поступления работы преподавателю    

                 ОЦЕНКА________________________

                                              ( в баллах)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-РЕЦЕНЗЕНТ___________________ доцент Сембаева А. М.

                                                                  подпись                              

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

                                                         (линия отреза)

Студентка 1 курса Ляшева В.С.

Заочной формы обучения направления подготовки СКД.

Дисциплина: Педагогика

Тема: Экономическое образование и воспитание ребенка

                 ОЦЕНКА________________________

                                          (в баллах)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-РЕЦЕНЗЕНТ___________________/_____________________

                                                                  подпись                               фамилия четко

 

 

 

 

                                           

 

 

                                             СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 

    1. Теоретические основы экономического воспитания детей дошкольного возраста…………………………………………………………….…5
    1. Формирование нравственных представлений дошкольников в процессе экономического воспитания………………………………5
    1. Трудовое воспитание в системе экономического образования…..7
    2. Формы и методы экономического воспитания……………………..8
    3. Сказка — как средство экономического воспитания дошкольников…………………………………………………………10
    4. Экономическое воспитание в семье…………………………………14
    1. Опытно – экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам экономики…………………………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…………….23

СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек с момента своего рождения попадает под влияние окружающих его людей: изначально это его родители и другие родственники, затем воспитатели в детском саду, учителя в школу и преподаватели в других учебных заведениях. Изначально, еще не обладая самосознанием и пониманием окружающей реальности, человек представляет собой «чистый лист», на котором можно писать все что угодно. Но именно от того. Что на этом листе будет написано, зависит вся жизнь человека в будущем: его успехи и неудачи, жизненная активность или пассивность, стремление и тяга к знаниям или нежелание узнавать что-либо новое вообще, развитие и совершенствование или топтание на одном месте. А это значит, что каждый, кто каким-то образом причастен к жизни другого в период его становления, должен обладать познаниями в области воспитания, обучения  развития. И если опустить тему воспитания так такового. То эти функции возложены, как правило на учителей и педагогов. Именно тому, как обучать других людей, учит наука под названием «педагогика».

Сегодня каждый из нас понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Поэтому экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, в настоящее время актуально и востребовано особенно остро. Возникают вопросы: когда следует начать зна-комство с экономикой? Можно ли говорить об экономическом воспитании самых маленьких детей?

Изучены специальные исследования (Л.М.Клариной, А.Д.Шатовой, Е.А.Курак, Л.И.Галкиной и др.), которые раскрывают возможности детей в освоении экономической сферы жизни людей. Малыш очень рано включается в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходит с родителями в магазин, участвует в процессах купли-продажи, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском, часто искаженном уровне.

Как справедливо отмечает С.А.Козлова, информация о социальной действительности затрагивает не только ум, но и душу ребенка, оказывает огромное воздействие на его формирующуюся личность. Задача педагогов и родителей помочь дошкольнику адаптироваться к современной действительности, стать социально полноценной личностью, правильно понимать и оценивать те явления окружающей жизни, которые невольно вторгаются в его жизнь. Таким образом, авторы единодушны в том, что непрерывное социально-экономическое образование и воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в экономических отношениях.

Цель: Понять каково влияние экономического воспитания на процесс социальной адаптации ребенка.

Объект исследования – процесс усвоения детьми экономических представлений.

Предмет исследования — игры (сюжетно- ролевые), сказки (народные, авторские) как средство формирования начал экономического мышления у дошкольников.

Гипотеза: если в систему педагогической работы включать раннее разумное экономическое воспитание, то это послужит организации эффективного взаимодействия ребенка с окружающим миром, формируя у него реальное экономическое мышление.

 

Задачи:

1.Осуществить анализ литературы  по проблеме исследования, конкретизировать  содержание понятий «экономическое  воспитание», «экономическая культура».

2.Определить содержание и средства  экономического воспитания.

3.Разработать технологию экономического  воспитания детей дошкольного  возраста.

4.Разработать систему экономического  просвещения родителей.

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы экономического воспитания детей дошкольного возраста.

1.1.Формирование нравственных  представлений дошкольников в  процессе экономического воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема содержания экономического воспитания дошкольников весьма сложна и неоднозначна. Действительно, экономическое воспитание в его традиционном понимании как процесс формирования экономического мышления, развития деловых качеств, общественной активности и предприимчивости лишь отчасти применимо к дошкольникам в силу возрастных особенностей их психического развития. А.Д. Шатова полагает, что «смысл работы по экономическому воспитанию состоит в том, чтобы привить детям правильное отношение к тому, что сделали и делают для них взрослые, уважение к труду людей, благодаря которому создан «предметный мир, облагораживающий жизнь» (Нравственное и трудовое воспитание дошкольников:

В экономическом воспитании дошкольников необходимо особый акцент сделать на его взаимосвязи с нравственным воспитанием. В условиях капитализации экономики представления подрастающего поколения о справедливости, честности часто смещаются в сторону вседозволенности, стяжательства, эгоизма и стремления разбогатеть любой ценой. Период старшего дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования первоначальных представлений о морально- правовых основах рынка, которыми, по мнению Б.Т. Лихачева, являются «простые нормы человеческой морали: честность, прочность и надежность данного слова; вежливость, уважение к сотруднику, партнеру, потребителю» (Лихачев Б.Т. Рыночные отношения и воспитание // Воспитание школьников. 1991, № 5. С. 56). Именно в дошкольном возрасте начинают формироваться нравственные чувства, имеющие важное значение для развития порядочныхвзаимоотношений. Искреннее отношение взрослых к кому или чему-либо вскоре становится и отношением детей к этим же людям и явлениям, выражаясь в соответствующих нравственно направленных чувствах. Замечается деятельное стремление оказать взаимопомощь и поддержку. Возникновение дружбы между детьми, заботливого отношения друг к другу происходит на основе начальных форм экономически значимого чувства долга и ответственности.

Представление о нравственности у дошкольников богаче и правильнее, чем их поведение. Личный нравственный, а тем более экономический опыт детей ограничен, поэтому задачей родителей и педагогов является создание таких воспитывающих ситуаций, которые способствовали бы обогащению нравственно-экономического опыта дошкольников, формированию нравственно-экономических привычек. Самое главное, утверждает А.С. Белкин, помнить, что нравственные представления не закладываются взрослым в голову ребенка, а формируются в его сознании на основе определенной последовательности умело направленных поступков. «Бесконечные наставления, назидания напоминают дождь, падающий на почву, в которую не брошены зерна» (Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2000).

Формирование нравственных взглядов, убеждений, идеалов, определяющих повседневное поведение человека, осуществляется в условиях морального выбора в поведении и деятельности. В старшем дошкольном возрасте дети начинают осознавать тот факт, что отношения между людьми строятся на основе моральных норм, при этом отношение дошкольников к моральным нормам отличается следующими особенностями: большим интересом к содержанию моральных правил поведения, отсутствием негативного отношения к правилам морали, бескомпромиссностью в нравственных требованиях к другим (см. там же).

моральных требований, к сознательному освоению норм нравственности.

Перспективной формой работы по формированию первоначальных нравственных представлений в процессе экономического воспитания старших дошкольников является привлечение детей к рассказыванию и обсуждению ситуаций «воображаемой моральной дилеммы», когда человек находится перед нравственным выбором. При этом особое внимание детей обращается на экономически значимые качества личности.

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Трудовое воспитание  в системе экономического образования.

Говоря об экономическом и нравственном воспитании, нельзя не сказать о трудовом воспитании подрастающего поколения.

В дошкольном возрасте труд имеет свою специфику: дети дошкольного возраста пока не могут создавать социально значимых ценностей, являясь потребителями того, что для них производят взрослые. Выход из этого положения — продуктивная деятельность, организуемая в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми. Н.А. Короткова (Короткова Н.А.Продуктивная деятельность детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. 2001. № 11. С. 29~39) отмечает, что понятие «продуктивная деятельность» охватывает целый рядконкретных видов активности — рисование, конструирование, лепку, аппликацию, традиционно представленных в детской жизни и занимающих в ней существенное место. Особенность продуктивной деятельности в том, что, вне зависимости от материалов, она представляет собой «созидательную» работу, направленную на получение предметно-оформленного результата в соответствии с поставленной целью (замыслом). При этом воспитателю необходимо перейти от обязывающее — регламентирующих к более свободным, непринужденным отношениям с детьми и одновременно подобрать интересные по содержанию материалы, которыми можно привлечь и удержать внимание детей. Значение продуктивной деятельности для экономического воспитания дошкольников состоит в том, что в ее процессе развивается «чувство инициативы», стремление к созидательной активности, способность к целеполаганию, волевому усилию, а также принятию и реализации цели в соответствии с заданными стандартами (условиями).

В заключение еще раз отметим, что период дошкольного детства с его активной экономической социализацией является сензитивным для нравственного становления личности. Атак как нравственные аспекты присущи всем видам деятельности, можно утверждать, что экономическое воспитание по-настоящему эффективно только при рассмотрении нравственных сторон экономической и трудовой деятельности человека. Особенно важно это учитывать в процессе экономического воспитания детей дошкольного возраста, так как многие значимые личностные качества, ценностные ориентации и нормы поведения, не сформированные в этот период, в дальнейшем сформировать будет гораздо сложнее.

 

1.3.Формы и методы экономического  воспитания.

Процесс экономического воспитания реализуется через различные формы его организации.

Использование разнообразных форм дает воспитателю возможность проявить творчество, индивидуальность и в то же время, что особенно важно, сделать процесс познания экономики интересным, доступным. Главное — говорить ребенку о сложном мире экономики на языке, ему понятном. Поэтому приоритет закрепляется за такими формами, которые интересны, эффективны в плане познавательного и личностного развития, действенны и значимы для ребенка, способствуют саморазвитию личности, проявлению его «Я», — играм, комплексно-тематическим занятиям, вечерам досуга и пр.

Основная форма обучения — игра. Именно через игру ребенок осваивает и познает мир. Обучение, осуществляемое с помощью игры, естественно для дошкольника.

Сделать экономику понятной помогут сюжетно-ролевые игры. Так, играя в профессии, дети постигают смысл труда, воспроизводят трудовые процессы взрослых и одновременно «обучаются» экономике. В сюжетно-ролевых играх моделируются реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции и др. Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения дошкольниками сложных экономических знаний.

Знания усваиваются дошкольниками в игре при условии усложнения содержания интеллектуальных задач (заданий). Усложнение носит качественный характер и требует созданияпроблемно-игровых, проблемно-практических, проблемно-познавательных ситуаций, позволяющих обнаружить глубину понимания детьми тех или иных экономических понятий. Постепенное усложнение игровых задач поддерживает детскую деятельность в «зоне ближайшего развития». Овладение экономическими знаниями в привлекательной для ребенка игровой роли позитивно сказывается и на качестве их усвоения.

В процессе сюжетно-дидактической игры устанавливается адекватная возрасту ситуация общения. Речевое общение протекает в форме диалога. Педагог формулирует четкие, экономически грамотные вопросы, а дети учатся ясно высказывать свои предположения. Развивается речь объяснительная и речь-доказательство.

Информация о работе Экономическое образование и воспитание ребенка