Изготовление новогодних украшений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

Конспект урока

Файлы: 1 файл

Изготовление новогодних украшений.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

                                                     Вид труда: ниткография.

                                                    Преподаватель: Белугина Татьяна Владимировна.

      Тема: Изготовление новогодних украшений.

      Цели: Способствовать развитию у детей  чувства гармонии, воспитывать образное восприятие предметов и явлений окружающей жизни;

      Задачи: Закрепить понятие единства и связи формы и декора; научить навыкам работы в технике ниткографии; развитие фантазии, образного мышления.

      Материалы: альбомный лист, карандаш, клей ПВА, цветные нитки для вышивания, бисер, шаблоны.

      Инструмент: Кисточка, ножницы, пинцет.

      Ход урока:

      1. Организационный момент (10 минут).

      - Приветствие.

      - Ребята, уже меньше  месяца осталось  до нашего самого  любимого праздника,  до Нового Года. К новому году почти в каждом доме наряжают елку и сам дом украшают. Сейчас чаще всего елочные украшения покупают в магазине, а в старые времена было принято, чтобы в предновогодние вечера семья собиралась за столом и все вместе мастерили игрушки для ёлки. Сегодня мы научимся делать украшения из самого простого материалов, из цветных ниточек для вышивания. (Преподаватель демонстрирует готовые украшения).

        - Проверяем готовность рабочего места, наличие у всех необходимых материалов и инструментов (преподаватель называет, ученики показывают)

      - Перед каждым из  вас лежит лист  бумаги в прозрачном  файле, простой карандаш, кисточка, ножницы, пинцет, баночка с клеем, а ещё на столе лежат нитки мулине, бисер а, так же дополнительные материалы, атласные ленточки, блестки и т.п.

      2. Выполнение эскиза (20 минут).

      - Как всегда, любую  работу мы начинаем  с эскиза, чтобы  упростить вашу  задачу я  раздам  вам уже готовые  шаблоны, силуэты  животных, насекомых  и различных предметов.  Ваша задача обвести шаблон и придумать узор для его декорирования. Узор должен быть достаточно простым, т.к. этого требует данная техника, и к тому же он должен подчеркивать форму вашего украшения, выделять отдельные детали. Преподаватель демонстрирует готовые украшения, обращая особое внимание на детали.

      - Анализ выполненных эскизов (5 мин).

      3. Выполнение изделия. Ход работы (40 минут).

           1. Поместить альбомный лист с  эскизом в прозрачный файл.

           2. Делаем основу: наносим на эскиз  небольшую лужицу клея, разведенного до консистенции молока, и произвольно накладываем на ней тонкую нитку длинной около 1 м.

          3. При помощи пинцета выкладываем  из отрезков цветных ниток  («мулине» в 6 сложений) рисунок декора, всё, кроме основного контура. Если отрезки ниток больше необходимой длины, оставляем их за контуром, после высыхания их можно отрезать. ( Преподаватель показывает, как выполняются различные приёмы декорировки: завитки, волны.)

          4. Выполняем контур изделия, обращая внимание на то, что он должен быть замкнут, такой же ниткой делаем контуры отдельных частей фигурки.

          5. Дополняем декор изделия бисером,  пайетками, кусочками фольги и  т.п.

      - Теперь наше украшение  должно хорошенько  высохнуть, и тогда  мы сможем отрезать  все ненужные ниточки  выходящие за основной  контур и приделать к нему крепление для того, чтобы повесить на ёлку.

      4. Итог урока. (10 минут).

       - Выкладываем изделие на просушку. Смотрим, оцениваем результаты работы.

      - Сегодня вы научились  новой технике, с помощью которой вы можете сделать ёлочные игрушки. А где ещё можно использовать эти украшения? ( Украшения окна, выполнение поздравительной открытки, картина в технике аппликации)

      - Уборка рабочего места

Информация о работе Изготовление новогодних украшений