Из истории математических понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

История развития математики – это не только история развития математических идей, понятий и направлений, но это и история взаимосвязи математики с человеческой деятельностью, социально-экономическими условиями различных эпох.

Содержание работы

§1. Как человек научился считать
§3. Развитие письменной нумерации
§4. Как научились измерять разные величины
§5. Системы счисления, виды систем счисления
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Из истории развития математических понятий - копия.docx

— 27.89 Кб (Скачать файл)

      Двоичная  система счисления [1] — это позиционная система счисления с основанием 2. В этой системе счисления числа записываются с помощью двух символов (1 и 0).

      Иероглифическая система счисления имеет основание 10 и не является позиционной: для  обозначения чисел 1, 10, 100 и т.д. в  ней используется разные символы, каждый символ повторяется определенное число  раз, и, чтобы прочитать число, нужно просуммировать значения всех символов, входящих в его запись. Таким образом, их порядок не играет роли, и они записываются либо горизонтально, либо вертикально.

      Иератическая  система счисления также десятичная, но специальные дополнительные символы  помогают избежать повторения, принятого  в иероглифической системе.

      Математика  Вавилона, как и египетская, была вызвана к жизни потребностями производственной деятельности, поскольку решались задачи, связанные с нуждами орошения, строительства, хозяйственного учета, отношениями собственности, исчислением времени. Сохранившееся документы показывают, что, основываясь на 60-ричной системе счисления, вавилоняне могли выполнять четыре арифметических действия, имелись таблицы квадратных корней, кубов кубических корней, сумм квадратов и кубов, степеней данного числа, были известны правила суммирования прогрессий. Замечательные результаты были получены в области числовой алгебры. Решение задач проводилось по плану, задачи сводились к единому «нормальному» виду и затем решались по общим правилам. Встречались задачи, сводящиеся к решению уравнений третьей степени и особых видов уравнений четвертой, пятой и шестой степеней.

      Вавилонская система счисления является комбинацией шестидесятеричной и десятичной систем с применением позиционного принципа; в ней используются всего два разных символа: один обозначает единицу, второй – число 10; все числа записываются при помощи этих двух символов с учетом позиционного принципа. В самых древних текстах (около 1700 г. до н.э.) не встречается никакого символа для обозначения нуля; таким образом, численное значение, которое придавалось символу, зависело от условий задачи, и один и тот же символ мог обозначать 1, 60, 3600 или даже 1/60, 1/3600

      Список  использованной  литературы

 
      
  1. Двоичная  система счисления. - Электронный режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  2. Лаптев Б.Л.. Н.И.Лобачевский и его геометрия. -М.: Просвещение, 1976.
  3. Рыбников К.А.. История математики.- М.: Наука, 1994.
  4. Самарский А.А.. Математическое моделирование. -М.: Наука, 1986.
  5. Столл Р.Р.. Множество, Логика, Аксиоматическая теория. -М.: Просвещение, 1968.
  6. Стройк Д.Я.. Краткий очерк истории математики.- М.: Наука, Физматлит, 1990.
  7. Тихонов А.Н., Костомаров Д.П.. Рассказы о прикладной математике. -М.: Вита-Пресс, 1996.
  8. Юшкевич А.П.. Математика в ее истории. -М.: Наука, 1996.

Информация о работе Из истории математических понятий