История развития тестирования в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Орна́мент (лат. ornemantum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка). Связанный с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует, орнамент, как правило, выявляет, или акцентирует архитектонику предмета, на который он нанесён. Орнамент либо оперирует отвлечёнными формами, либо стилизует реальные мотивы, зачастую схематизируя их до неузнаваемости.

Содержание работы

Орнамент
Виды и средства орнаментов
Типы орнамента
Ритм в орнаменте
Солярные знаки в орнаменте
Список литературы

Файлы: 1 файл

Искусство орнамента.docx

— 617.92 Кб (Скачать файл)

Пластикой в орнаментальном искусстве принято называть плавные, непрерывные переходы от одних элементов формы к другим. Если при ритмических движениях элементы находятся на некотором расстоянии друг от друга, то при пластическом движении они сливаются.  
Орнаментальные формы в зависимости от эмоционального воздействия условно делятся на тяжелые и легкие. К тяжелым формам относятся квадрат, куб, круг, шар, к легким — линия, прямоугольник, эллипс.
>>>в начало

Симметрия — это свойство фигуры (или орнаментального мотива) накладываться на себя таким образом, что все точки занимают первоначальное положение. Асимметрия — отсутствие или нарушение симметрии.  
В изобразительном искусстве симметрия является одним из средств построения художественной формы. Симметрия обычно присутствует в любой орнаментальной композиции, это одна из форм проявления ритмического начала в орнаменте.

Основные  элементы симметрии: плоскость симметрии, ось симметрии, ось переносов, плоскость  скользящего отражения.

Плоскость симметрии — воображаемая плоскость, которая делит фигуру на две зеркально  равные части 

 
— фигуры с  одной плоскостью симметрии,

 
— фигура с  двумя плоскостями симметрии,

 
— с четырьмя плоскостями симметрии.

 
В круге бесчисленное множество  плоскостей симметрии.  
Ось симметрии — прямая линия, относительно которой повторяются равные части симметричной фигуры. Число самосовмещений фигуры при повороте на 360° называется порядком оси фигуры с порядком осей 1,

2, 3, 4, 6.

 
Поступательный перенос фигуры параллельно  самой себе называется трансляцией

.  

Ось, вдоль  которой происходит перенос фигуры, называется осью переносов. Наименьший перенос есть период трансляции или раппорт. Если ось переносов одна, то это линейно-раппортный орнамент, если две — сетчатый.  
 
 
 

Плоскость скользящего отражения есть совокупность плоскостей симметрии и параллельного переноса.

 
Примерами противоположной симметрии  являются также: положительная рельефная  форма (выпуклость) и равная ей отрицательная (углубление); фигура одного цвета и  равная ей фигура другого цвета (тона); черно-белый орнамент по принципу "позитив  — негатив".

 
 
Симметрия подобия будет наблюдаться в случае, если одновременно с переносом будут уменьшаться или увеличиваться размер фигуры, промежутки между фигурами.

Орнаментальный  мотив можно выполнить с использованием симметрии подобия.

5.Солярные знаки в орнаменте

Один из вариантов  солярного знака, символа, который  изображал солнце и часто связывался с верховными богами разных времен - Дажьбогом и Перуном.

Знак небесной воды, 'хлябей небесных', которые по поверьям славянских язычников, располагались над небом, на котором  помещались Солнце,Луна и Звезды  

Косой крест символизирует земной огонь, могучую очищающую стихию, дейстие которой всегда приводило  к отмиранию старого и возрождени его в новой ипостаси.  

Ромб, разделенный на четыре части - это древний знак засеянной пашни, Матери Земли вообще.  

Дерево жизни - связующее звено  между тремя мирами,которые изображались в виде трех ветвей.  

Цветок- подобные цветы покрывали  фигуры мифических зверей, благожелательных к человеку  

Трегольник - древний символ женщины. Две женские фигуры(Рожаницы) составляют ромб - знак Земли, рождающей и питающий.Два  стоящих рядом трегольника обозначали также и небесную божественную силу.  

Y-образная фигура - изображение мужчины,  воздевшего руки к небу с  мольбой о дожде. Обозначает  мужское начало человека.  
 

Восемь сторон света. Славяне делили Землю на восемь частей - четыре основных направления и четыре вспомогательных

Информация о работе История развития тестирования в России и за рубежом