История логопедии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 09:49, реферат

Описание работы

Логопедия — это специальная педагогическая наука о нарушениях речи, способах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия. Сформировалась логопедия постепенно на перекрестке разных специальностей — медицины, педагогики, психологии.

Файлы: 1 файл

Istoria_logopedii.doc

— 575.50 Кб (Скачать файл)

                      История логопедии

Логопедия — это специальная педагогическая наука о нарушениях речи, способах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия. Сформировалась логопедия постепенно на перекрестке разных специальностей — медицины, педагогики, психологии.

В развитии учения о нарушениях выделяют 4 этапа:

I этап (античность — XVIII в.):

Египет (4 тыс. лет до н.э.).

В одном из древнейших папирусов находим первое упоминание о речевом расстройстве, связанном с физической травмой. Вот описание безнадежного случая, когда человек потерял слух, речь, контроль над руками и ногами: Здесь врач говорит: «Я не буду его касаться. Затем 2 примечания: позвонок вдавлен в другой, это случилось потому, что человек упал вниз на свою голову». В этом же трактате впервые встречается упоминание о мозге, и его автор обращает внимание на локализацию мозговых функций – на связь мозговой деятельности с управлением конечностей. Речь идет о травматической тотальной афазии.  
 
Древняя Греция и Рим.

Первое упоминание о речевых расстройствах в литературе Древней Греции есть у Геродота (425 г. до н.э.). Описал речь царя Бата (говорил быстро, невнятно, спотыкался, недоговаривал окончания слов).

Гиппократ (460 г. до н.э – 377 г. до н.э).- знаменитый древнегреческий врач. Вошёл в историю как «отец медицины».

  • впервые сделал попытку классифицировать речевые нарушения;
  • определил главенствующую роль головного мозга в деятельности человека;
  • описал строение и функцию органов слуха и зрения и их влияние на формирование голоса и речи(роль воздушной струи, языка, голоса, артикуляции и звукообразования);
  • описал отдельные расстройства слуха, голоса и речи;
  • указал, что симптоматика поражения слуха и голоса может учитываться в диагностике различных заболеваний.

Клавдий Гален (129 - 200) — римский медик, хирург и философ. 
Уточнил сведения о строении мозга и нервной системы. По мнению Сикорского, Галену принадлежит заслуга установки научной терминологии болезней речи, он окончательно устанавливает значение главнейших терминов: афазия, афония, заикание, косноязычие, невнятная речь.

 

 

Древняя Русь (IX – XVI в.)

О представлениях древних славян о речевых расстройствах можно судить на основании сохранившихся летописей, словарей пословиц, поговорок, поверий, травников, вертоградов.

Вот какие существовали обозначения дефектов речи:

  1. Языкоболезние – болезнь речи;
  2. Косноглаголевый – нескоро говорящий, говорящий с трудом.
  3. Мудьногласный – медленноязычный, видимо то же, что и косноглаголие.
  4. Гугнивый – невнятная, трудная речь. Гугноти – шептать.
  5. Гугнявый – говорящий в нос, гнусливый.
  6. Травливый – видимо, порченый.
  7. Фафлю / Бобливый – шепелявить.
  8. Момлент – видимо, дефекты твердого неба. Мом – небо во рту;
  9. Заякливый – заикающийся.
  10. Немый – лишенный способа говорить («Глух и нем»).
  11. Неморечивый – неясная речь, лепет.

Западная Европа (XVII – начало XVIII в.)

Ян Амос Коменский (1592 – 1670) – славянский педагог – демократ и гуманист. В трактате «Великая дидактика» он ставит своей задачей разработать теорию «учить всех всему». Касается и вопроса формирования правильной речи. Говоря о значении речи в общем развитии ребенка, он писал: … «три вещи – разум, действие, речь – и есть соль жизни». Далее говорит о роли речи в общем развитии человека – «Речь пусть будет предназначена для того, чтобы учить и учиться, иначе лучше молчать»; «Нужно проявлять одинаковую заботу о развитии разума и речи, чтобы и ум и язык были у человека как можно более развиты и усовершенствованы».

Дает рекомендации родителям: необходимо с 1 – 2 года жизни обучать произносить слова; начиная с легких. Коменский подчеркивал необходимость воспитания чистой в звуковом отношении речи. «Дети должны правильно говорить на родном языке, т.е. отчетливо произносить буквы, слоги, слова». «Вредно позволять им говорить картаво». Большое значение придавал развитию словаря детской речи .

Жан Жак Руссо (1712 – 1778) – французский мыслитель – педагог. Говорит об этапах развития детской речи. Он указывает на то, чтобы первые членораздельные звуки, которые слышит ребенок, были редки, легки, ясны, часто повторялись. Руссо высказывает о компенсаторных возможностях разных анализаторов на примере сопоставления осязания и слуха. По его мнению суждения  осязания самые надежные. И если осязание может заменить зрение, то почему бы ему не заменить до некоторой степени и слух.

 

Он указывал, что дети меньше плачут, когда начинают говорить. Это естественно – один язык заменяется другим. В своих советах уделяет внимание неторопливости в развитии речи у детей.

При воспитании чистоты речи и словарного запаса Руссо указывал, что ребенок, начинающий говорить, должен слышать только такие слова, которые может понять, и говорить только такие, которые может выговорить членораздельно.

 

II этап (XVIII – третья четверть XIX в.)

Исследуются многие речевые нарушения – заикание, афазия, косноязычие, ринолалия, тахилалия.

Первая работа Христофора Лагузена «О заикании» (1838 г.).

Развивается невропатология – наука о мозге.

1865 г. – открытие  Брока. Повреждение центра Брока  или афазия Брока характеризуется  невозможностью объединения отдельных  речевых движений в единый  акт.

1874 г. – открытие  афазии Вернике.

Учение о нарушениях речи выделилось в отдельную область знаний – логопедию. В недрах логопатологии зарождается логопедия как педагогическая наука. Разрабатываются новые методы устранения,

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) - реформатор русского языка, создатель русской грамматики, создатель отечественного языкознания. «Каждый достаточно легко может усмотреть зависимость рода человеческого от слова».большую роль отводил упражнениям, вырабатывающим правильную выразительную речь, соблюдению определенных правил речи, упражнениям для силы голоса.

 

Константин Дмитриевич Ушинский (1824 – 1870) – пытался подойти к обследованию речи с физиологических позиций. «В разнообразных движениях, вызывающих речь человека, принимают участие не один нерв, а целая система нервов и мускулов». Большое значение придавал развитию письменной речи. Разработал оригинальный метод обучения чтению и письму.

В развитии речи большое внимание уделял систематическим упражнениям. Развитие устной и письменной речи рассматривал как формирование навыка. Ушинский считал, что воспитатель и учитель должны не только формировать навык и привычки, но и исправлять приобретенные. В процессе перевоспитания ребенка следует вникнуть в причину и действовать против причины, а не против последствия.

Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802) – Большое значение придавал речи человека в развитии общества и самого человека и развитию речи в развитии мышления и других психических процессов.

Основная заслуга в рассмотрении развития речи в тесной связи со всеми психическими процессами. Раскрывал большие компенсаторные возможности человека в речевом общении.

 

III этап (третья четверть XIX в. – 50 г.г. XX в. )

Расцвет логопедии приходится на начало 20-го века. Открываются правительственные учреждения, в которых оказывается помощь аномальным детям – только для глухих (училища, дома презрения).

Уже в 1900 г. семья Рау организовала детский сад для глухих детей дошкольного возраста. А в 1915 г. директором Московского Арнольдо-Третьяковского училища для глухих стал Федор Андреевич Рау, и он же организовал краткосрочные курсы по подготовке логопедов.

В первые годы советской власти закладываются основы подготовки дефектологов с высшим образованием. В 1920 г. а Петрограде при институте дошкольного образования открывается институт детской дефективности. Его руководитель   – Фельдберг.

В 1924 г. на педагогическом факультете второго московского государственного университета организуется логопедическое отделение. Первый декан – Д.И. Азбукин. Первым заведующим кафедры сурдопедагогики и логопедии стал Ф.А. Рау. Курс логопедии был введен как самостоятельный.

В 1924 г. Выготский рассматривал проблему детской дефективности как проблему социальную.

В 1925 г. Наркомздрав организовал в Москве специальные логопедические кабинеты для лечения заикания у детей и подростков, а затем был открыт стационар для афазиков и заикающихся. Организатор – Ю.А. Флорентская. В 1926 г. МосГОРОНО открыл специальную семилетнюю школу для заикающихся.

В 1929 г. Мингорздрав открыл специальную поликлинику для лиц с нарушениями слуха, речи и зрения. Руководитель – Тяпугин. В этом же году был организован экспериментальный дефектологический институт, который в 1944 г. был переименован в НИИ дефектологии (НИИД). Здесь начинали работу Выготский, Левина и др.

Конференции того времени под руководством Л.С. Выготского сыграли большую роль в практике и теории в развитии логопедии. На них происходил публичный разбор наиболее тяжелых случаев.

В 40-е годы начинают вырисовываться важные принципы дифференциальной диагностики: отграничение речевых расстройств от других форм нарушений речи (например, нарушении речи при снижении слуха).

В 1931 г. Наркомпрос издает указ о введении всеобщего обязательного начального обучения физически дефективных, умственно отсталых, страдающих нарушениями речи (логопатов) детей и подростков. Увеличивается количество логопедических кабинетов в детских поликлиниках, открываются первые школы для детей с нарушениями речи. Выдвинуто профилактическое направление логопедической работы.

В 1931 г выходит первое издание «Логопедия» (Михаил Ефимович Хватцев), которое переработано в 1959 г. на современном уровне, содержит много методических рекомендаций.

С 1956 г. каждые три года НИИД созывал всесоюзные педагогические (дефектологические) чтения. В их работе принимали участие дефектологи, психиатры, лингвисты и др.

В СССР создана широкая сеть школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в 2 отделениях: для детей с ТНР и для детей с тяжелым заиканием. Велась большая работа по обеспечению школ методическими пособиями и учебниками. Во всех детских поликлиниках открываются логопедические кабинеты, особое внимание обращено детям с ДЦП.

 

IV этап развития логопедии (50 г.г. ХХ в. – до настоящего времени)

В работах Льва Семёновича Выготского, Розы Евгеньевны Левиной расширился предмет логопедии новым педагогическим и теоретическим содержанием. Успешно используется метод системного психологического анализа, направленный на раскрытие психологической природы речевых, познавательных и эмоционально-волевых нарушений у неговорящих детей (алаликов) в процессе преодоления этих нарушений.

Внедряются новые методы по устранению нарушений устной и письменной речи, уточняются типы речевых аномалий для школьной категории (60 – 70 гг.).

В 1959 г. возникла рабочая клиническая классификация О.В. Правдиной. Уточнена в 1969 г. Ляпидевским и Гриншпуном.

В 1951 г. создана психолого-педагогическая классификация, которая не удовлетворяла требованиям специальной педагогической практики. Р.Е. Левина усовершенствовала психолого-педагогическую  классификацию.

 
Разрабатываются положения о системном строении языка. Уточняется симптоматика, патогенез, клиника речевых нарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История логопедии