Использование здоровьясберегающих технологий как средство сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей в проц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 00:00, курсовая работа

Описание работы

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовании. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка. Традиции системы дошкольного образования и их развитие обеспечивают положительные тенденции охраны и укрепления здоровья воспитанников. Однако, по данным системы здравоохранения, в настоящее время состояние здоровья детей дошкольного возраста снижается.

Содержание работы

Введение………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования в использовании здоровьясберегательных технологий как средства сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в процессе реализации требования ФГТ……………………………………… 7
Глава 2. Методика использования здоровьясберегательных технологий в ДОО…………………………………….………….. 20
Заключение……………………………………… 36
Список используемой литературы…………….. 38

Файлы: 1 файл

юля лапина.docx

— 81.29 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования  и науки Ульяновской области

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

 

 Специальность СПО 050144 «Дошкольное образование»

ПМ.01.Организация мероприятий направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития

 

Курсовая работа

Тема:

Использование здоровьясберегающих технологий как средство сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей в процессе реализации требований ФГТ

 

 

Выполнила студентка

курса группы

Лапина Юлия

 

Руководитель

Буздина С.А. преподаватель ПМ.01.

 

 

г.Ульяновск

2014год

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………                                      3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования в использовании здоровьясберегательных технологий как средства сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в процессе реализации требования ФГТ………………………………………                                       7

Глава 2. Методика использования здоровьясберегательных технологий в ДОО…………………………………….…………..                                       20

Заключение………………………………………                                      36

Список используемой литературы……………..                                      38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовании. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка. Традиции системы дошкольного образования и их развитие обеспечивают положительные тенденции охраны и укрепления здоровья воспитанников. Однако, по данным системы здравоохранения, в настоящее время состояние здоровья детей дошкольного возраста снижается. И поэтому актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Технологии, как эффективная система мер профилактической работы с детьми, направленная на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, получили название «здоровьесберегающие технологии».

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Именно поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Результаты научных исследований свидетельствуют: количество здоровых детей не превышает 15-20%. По данным Министерства здравоохранения России, к 6-7 летнему возрасту только 13% детей могут считаться здоровыми, а к моменту окончания школы это число и вовсе уменьшается в 2,5 раза. По данным МГМУ имени Сеченова на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% - хронические заболевания, основные из которых: проблемы с органами пищеварения, нервной и  костно-мышечной системами.

  С развитием прогресса в  образовательной сфере, нагрузки  на организм катастрофически  резко растут. Воспитывая ребенка, все элементы воспитания, несомненно, являются важными, среди них нет  несущественных. Но все же главное  – ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче воспитывать, у него быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и воспринимает все предъявляемые ему требования. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований и природных способностей.

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Перед детским садом остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. Понятно, что здоровье  ребенка зависит почти на 100 % от образа жизни семьи.

Актуальность темы здоровьесберегающих технологий подтверждают и статистические показатели. Педагог может сделать для здоровья воспитанника не меньше ,чем врач. Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление воспитанника. Воспитатель должен обучаться здоровьесберегающим технологиям, позволяющим ему самому работать так, чтобы не наносить ущерба здоровью воспитанникам.

Рассматривая причины резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, специалисты выделяют следующие:

  • низкий уровень жизни;
  • социальные потрясения;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • ухудшение здоровья родителей;
  • дефицит двигательной активности;
  • безграмотность и незаинтересованность родителей в вопросах сохранения здоровья детей;
  • неполноценное или неправильное питание.

Проблемы сохранения здоровья дошкольников, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление и сохранение физического, психического и духовного здоровья, как я уже отметила ранее, очень актуальны. Следовательно, следует обеспечить каждому ребенку возможность сохранения здоровья за время нахождения в детском саду, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Проблема сохранения здоровья детей имеет глубокие исторические корни. Определенное внимание ее изучению уделяли И.И. Бецкой, М.В. Ломоносов,  Н.И. Новиков, К.Л. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман, Е.А. Покровский и т.д.

Но в данной работе  будет исследоваться  использование здоровьесберегающих технологий как средство сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в процессе реализации требований ФГТ. Таким образом, необходимо отметить следующие компоненты:

  1. объект  исследования – здоровьесберегающие технологии, как средство укрепления и сохранения физического и психического здоровья дошкольников
  2. предмет исследования - здоровьесберегающие технологии согласно требованиям ФГТ
  3. цель  исследования – изучить использование здоровьесберегающих технологий в ДОО, описать методику использования здоровьесберегающих технологий в ДОО.
  4. задачи работы :
  • проанализировать нормативно-правовую базу исследования (ФГТ);
  • дать сравнительную характеристику здоровьесберегающих технологий;
  • описать направления здоровьесбережения в работе ДОО, принципы использования здоровьесбережения по ФГТ;
  • описать формы работы по использованию здоровьесберегающих технологий;
  • описать методику использования здоровьесберегающих технологий в ДОО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические  аспекты исследования в использовании  здоровьясберегающих технологий как средства сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в процессе реализации требований ФГТ

 

1.1Анализ правовой  базы исследования здоровьесберегающих  технологий согласно требованиям  ФГТ

Здоровье – состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека (по Уставу Всемирной Организации Здравоохранения).

Усилия работников ДОО сегодня полностью нацелены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование его здорового образа жизни. Именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования.

Одной из важнейших задач современного общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения. В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки, неустойчивых социальных условий, росте внутрисемейной напряженности проблема здоровья детей является особенно актуальной. По данным, опубликованным в государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья. Исследования учёных показали, что здоровье человека на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Задачи по формированию здорового поколения являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Любая применяемая в образовательном учреждении педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей.

Это положение сформулировано в законе РФ «Об образовании», 51статья которого начинается с утверждения: «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».

С выходом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования и дошкольного образования положено начало к обеспечению непрерывности физкультурной деятельности детей в двух звеньях системы образования. Физкультурно-оздоровительная работа с детьми осуществляется по совокупности: максимального сближения форм, средств и методов обучения и развития, постепенного усложнения содержания нормативных требований программ учреждений;  с учётом охраны и укрепления здоровья детей, обогащения индивидуального двигательного опыта, последовательного обучения основным движениям, формирования элементарных знаний о здоровом образе жизни.

Форма организации физкультурной деятельности - особым образом организованное выполнение комплекса физических упражнений с целью решения задач сферы физической культуры. К основным формам относятся: физкультурное занятие, утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, физкультминутка и физкультурная пауза, специально организованная физкультурная деятельность на прогулке, самостоятельная физкультурная деятельность, задания на дом. К рекреационным формам относятся: туристическая прогулка, физкультурный досуг, физкультурный праздник, день здоровья [6].

Выбор здоровьесберегающих технологий зависит от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий дошкольного образовательного учреждения, профессиональной компетентности педагогов, а также показателей заболеваемости детей.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе. Здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложнённое развитие.

На начальном этапе для педагогов был подготовлен и проведен семинар «Здоровьесберегающее пространство ДОУ» и консультация «Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду». Целеполагающим в стратегии организации работы в контексте качественной реализации здоровьесберегающих технологий является проведение мониторинга состояния работы по здоровьесбережению детей:

  • исследование состояния здоровья детей,
  • диагностика физической подготовленности дошкольников;
  • анализ профессиональной компетентности воспитателей,
  • тематическая проверка состояния физкультурно – оздоровительной работы,
  • анкетирование среди родителей, «Какое место занимает физкультура в

вашей семье».

Новое время предъявляет новые требования к качеству образования, модернизация которого не только государственное требование, но и условие развития общества. Условия его выживания в постоянно изменяющихся, непредсказуемых условиях.

Повышение уровня современных государственных требований к дошкольному образованию определено новыми нормативными документами, задающими вектор развития, соответствующий современным научным представлениям, ожиданиям родителей, представлениям социума о том, каким должно быть дошкольное образование сегодня.

 

 

 

В процессе деятельности стремимся решить следующие задачи:

  • обеспечить условия для физического и психологического благополучия

участников воспитательно-образовательного процесса;

  • формировать доступные представления и знания о пользе занятий физическими упражнениями, об основных гигиенических требованиях и правилах;
  • реализовать системный подход в использовании всех средств и форм образовательной работы с дошкольниками для своевременного развития жизненно важных двигательных навыков и способностей детей;
  • формировать основы безопасности жизнедеятельности;
  • оказывать всестороннюю помощь семье в обеспечении здоровья детей и приобщению их к здоровому образу жизни.

Информация о работе Использование здоровьясберегающих технологий как средство сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей в проц