Использование метода проектов при изучении литературы в 5 классе в условиях введения ФГОС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 08:14, статья

Описание работы

Главная цель современного образования – сформировать у ребенка способность к самостоятельной творческой деятельности, которая лежит в основе базового навыка человека, умения учиться. Именно это позволяет ему развиваться на протяжении всей его жизни, успешно решать самые разные и неожиданные задачи, которые преподносит жизнь. Исследовательская и проектная деятельность - одни из важнейших составляющих образовательных стандартов второго поколения

Файлы: 1 файл

Использование метода проектов при изучении литературы в 5 классе.docx

— 26.00 Кб (Скачать файл)

Использование метода проектов при изучении литературы в 5 классе в условиях введения ФГОС.

Лаптиёва Людмила Николаевна, 
учитель русского языка и литературы 
(Муниципальное бюджетное  
общеобразовательное учреждение 
средняя общеобразовательная школа № 10

им. П.А.Пономарёва г. Иркутск)

Главная цель современного образования – сформировать у ребенка способность к самостоятельной творческой деятельности, которая лежит в основе базового навыка человека, умения учиться. Именно это позволяет ему развиваться на протяжении всей его жизни, успешно решать самые разные и неожиданные задачи, которые преподносит жизнь. Исследовательская и проектная деятельность - одни из важнейших составляющих образовательных стандартов второго поколения. При реализации образовательных стандартов, учитель ставит перед собой актуальные вопросы: Как стимулировать природную потребность ребенка к новизне? Как развить способность искать новое? Как научить видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, классифицировать, давать определения понятиям? Как правильно излагать и защищать свои идеи?

Для выполнения требований государственного образовательного стандарта в условиях сокращения часов на изучение литературы (сокращен 1 час литературы в 5 классе) многие учителя русского языка и литературы обращаются к активным методам обучения - проектным и исследовательским. Кроме того, в последнее время наблюдается все большая потребность школьников участвовать в проектной и исследовательской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты опроса учащихся 5-9 классов (около 70 % обучающихся хотели бы заниматься проектной и исследовательской деятельностью по русскому языку и литературе).

Одними из главных целей изучения предмета «Литература» в соответствии со стандартами второго поколения являются овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.), а также использование опыта общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании.

Метапредметные результаты изучения предмета «Литература» в основной школе проявляются в: 
• умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;  
• умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов; 
• умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Ведущее место среди методов обучения, способствующих достижению таких результатов, принадлежит методу проектов, в основу которого положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Использование исследований и проектирования на уроках литературы в 5 классе по программе В.Я. Коровиной (учебник Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч./ В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. М.: Просвещение, 2013г.) является интересным и целесообразным методом обучения, так как познание мира литературы и есть его исследование. При подготовке к уроку «Конкурс баснописцев» дети знакомятся с правилами создания проектов: постановкой учебной задачи, распределением ролей (чтецы, иллюстраторы, сочинители, критики). Это первое предметное микроисследование (подумать, задать себе вопрос, понаблюдать, найти ответ в справочной литературе, ресурсах Интернет).

Для повышения эффективности учебного процесса, бесспорно, необходимо использование сервисов сети Интернет. Задания, предлагаемые учителем, могут быть выполнены в поисковых системах, оформлены в виде презентаций. Это способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к поисково-исследовательской деятельности, способствует повышению успеваемости учащихся. Современное образование становится немыслимым без использования компьютеров. Пользуясь сервисом сети Интернет, учителя, учащиеся (на первых шагах при помощи родителей) находят нужную информацию на предметных сайтах не с урочным материалом, а именно с дополнительным материалом по предмету, что-то сверх программы, что-то развивающее, задания олимпиадного характера, небольшие конкурсы, викторины по предмету и другое. Сетевые сообщества, виртуальные мастерские, сетевые проекты, с одной стороны, является средством экономии времени учителя, а с другой – повышает качество образования. Результаты исследования дети стараются представить в необычной форме – это презентации, устные журналы, сборники стихов, постановка сцены из пьесы, проведение беседы с одноклассниками и др.

Уже в начальной школе дети вовлекаются в разработку и реализацию проектов. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем. Реализуя творческий проект «Сцены из пьесы С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев», учащиеся попробуют себя в роли режиссёров, актёров, сценаристов, декораторов, костюмеров, музыкальных редакторов, операторов…) Это не только опыт театральной деятельности, но и тренировка навыков социализации, распределения ролей, организация самоконтроля. Учебник литературы для 5 класса издания 2013г. предлагает новый формат заданий проектной и творческой направленности. В течение года учащимся предлагается выполнить 16 проектных работ по разным темам. Наибольший интерес, с моей точки зрения, имеют интегрированные проекты (русский язык-литература, изобразительное искусство-литература, театр-литература). Большинство проектов предполагают работу с ресурсами Интернет, освоение программы Power Point. Проекты, связанные с подготовкой конкурса, требуют от учащихся проявления организаторских способностей, умения работать в группе, распределяя обязанности, закрепляют навыки  постановки цели, задач, способов выполнения проекта.

Мною составлена таблица, в которой представлены проектные и творческие задания, предусмотренные в учебнике В.Я.Коровиной 2013г. выпуска.

Название раздела/темы

Проект/творческое задание

Из древнерусской литературы

Сочинение по картине А.Иванова «Подвиг молодого киевлянина»

Из русской литературы XIX в. И.А.Крылов

Проект «Конкурс баснописцев»

В.А.Жуковский

Сочинение собственной баллады в духе произведений Жуковского

А.С.Пушкин

Беседа с одноклассниками на тему «Пушкин и няня», «Пушкин в детские годы»

Создание мультфильма (кадры) на основе иллюстраций художников к «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»

А. Погорельский

Электронная презентация «Иллюстрации к сказке А.Погорельского «Чёрная курица или Подземные жители». Подбор цитат к эпизодам, изображённым на слайдах.

А.А.Фет

Проект «Учимся создавать фильм» (по мотивам стихотворения «Весенний дождь»; проект «Картина в раме» (по мотивам стихотворения «Чудная картина»)

А.П.Чехов

Электронная презентация «Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова».

Инсценировка рассказа.

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Организация конкурса на лучшее чтение стихотворений о родной природе

Из русской литературы XX века.

В.Г.Короленко

Электронный альбом иллюстраций «Мои ровесники в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

С.А.Есенин

Организация конкурса иллюстраций к стихотворениям С.А.Есенина и выразительного чтения

П.Бажов

Создание электронной презентации «Сказы П.Бажова в иллюстрациях художников Палеха» с использованием ресурсов Интернета

С.Я.Маршак

Постановка нескольких картин из пьесы-сказки «Двенадцать месяцев» на школьной сцене (режиссура, декорации, костюмы, видеосъёмка)

Сочинение сказки о волшебных событиях, которые могли бы произойти в нашем классе

В.П.Астафьев

Интегрированный проект  «Если бы не было прилагательных (на основе эпизода из рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Писатели и поэты XX века о Родине, родной природе и о себе

Создание иллюстрированного сборника стихотворений «Родная природа в русской поэзии» (с использованием ресурсов Интернета)

Поэты о Великой Отечественной войне (1941 – 1945гг.)

Проект «Сборник стихов о Великой Отечественной войне»


 

В процессе обучения целесообразно использовать такие педагогические ситуации, в которых школьник должен защищать своё мнение, приводить в его защиту аргументы, доказательства, факты, использовать способы приобретения знаний и опыта, побуждающие обучающегося задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять непонятное. Ситуациями такого рода являются рецензирование ответов одноклассников, сочинения, что связано с экспертизой, советом, активным поиском нового.

Исследовательская и проектная деятельность направлены на создание у детей качественно новых ценностей на основе самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков, которые значимы для них на данном этапе развития. Учащиеся, осознающие способность приобретать новые знания и умения, самостоятельно и продуктивно расширять свой кругозор, переходят на принципиально иной уровень учебной мотивации, приобретают более высокий статус в школьной среде.

В процессе работы над проектом у учащихся формируется чувство ответственности, обучающиеся приобретают опыт деятельности на всех этапах выполнения проекта. У участников групповых проектов формируются навыки сотрудничества. Каждый учащийся, в зависимости от своих сильных сторон, активно включён в определённый этап работы.

Проектно-исследовательская деятельность учащихся способствует истинному обучению, так как она:

•  личностно ориентирована;

•  характеризуется возрастанием интереса и вовлечённости в работу по мере её выполнения;

•  позволяет реализовать педагогические цели на всех этапах;

•  позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела;

•  приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.

Эти ценные моменты, которые даёт участие в проектно-исследовательской деятельности, необходимо шире использовать в практике развития интеллектуальных и творческих способностей школьников. Таким образом, использование методов проектно- исследовательской деятельности в педагогической работе определяется необходимостью формирования личности ХХI века, личности новой эпохи, когда определяющими факторами развития общества будут интеллект человека и информация.

 

 Ресурсы, которые были  использованы при подготовке  доклада 

  1. Брыкова О. В. Проектная деятельность в учебном процессе (О. В. Брыкова, Т. В. Громова – М.: Чистые пруды, 2006)
  2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. - М.: Аркти, 2003.
  3. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. - М.: Аркти, 2007.
  4. Федеральный Государственный образовательный стандарт. - http://standart.edu.ru/
  5. Яннова И. Г. Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в форме творческих мастерских (festival.1september.ru)

 

 


Информация о работе Использование метода проектов при изучении литературы в 5 классе в условиях введения ФГОС