Использование игровых технологий на начальном этапе обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 15:52, Не определен

Описание работы

Возрастные особенности детей 6-10 лет
Роль игры в жизни ребенка
Дидактические игры

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

          Игра – один из основных  видов деятельности, значимость  которой заключается в самом  процессе. Игра является эффективным  средством формирования личности  школьников, их морально-волевых  качеств, в игре реализуется  потребность воздействия на мир. Советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное, светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире». Игра – это искра, занимающая огонек пытливости и любознательности.

           Вся жизнь школьника связана  с игрой. Именно игра способствует  развитию рефлексии, поскольку  в игре возникает реальная  возможность контролировать то, как выполняется действие, входящее  в процессе общения.

           Игровая деятельность влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях когда им предлагают просто запомнить.

            В игре формируется и личность ребенка: развивается возможность тормозного контроля за своим поведением, умение подчиняться правилам, умение преодолевать трудности. В игре формируются зачатки коллективизма и товарищества, приобретается первый опыт взаимопомощи.

            Игра достаточно часто, активно применяется на уроках иностранного языка, как дидактическая, так и подвижная. Подвижная чаще всего для снятия статического напряжения. Дидактические игры готовит к уроку не только учитель, они имеют место в школьных учебниках. Их целью является мотивация учащихся к изучению иностранного языка, создание благоприятной психологической атмосферы на уроке, формирование УиН в разных видах речевой деятельности. В разное время ученые обращались и обращаются к вопросу применения дидактических игр в учебном процессе.

            В учебном процессе игра является  одновременно методом, приемом,  средством и формой организации  учебного процесса. Ученые спорят  по поводу применения игры  в учебной деятельности. Пока  споры идут, учителя продолжают  использовать игру на уроке. Хотя встречаются с некоторыми трудностями:

1.  На наш  взгляд, недостаточно описана технология  дидактической игры на уроке  иностранного языка.

2.  В учебно-методической  литературе не так часто встретишь  описание игр, которые можно  провести на уроке иностранного языка.

3.  Не всегда  учитель в должной мере использует  игру как форму организации  учебной деятельности, т.к. ее  подготовка требует много времени,  творчества и сил учителя.

          Выше названные проблемы побудили  нас определить (выбрать) данную тему курсовой работы. Мы считаем что огромная роль в обучении и развитии интереса у школьников на уроке иностранного языка принадлежит все-таки игре.

          Пред написанием курсовой работы, мы поставили цель: углубить знания  о роли и технологии применения игры на уроках иностранного языка на начальной ступени обучения. Для ее реализации ставим задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме.
  2. Систематизировать материал о дидактической игре и возможностях ее применения на уроках иностранного языка.
  3. Подобрать игры на формирование лексических, грамматических и речевых навыков.
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Психолого-педагогические основы игры как вида деятельности школьника 

     1.1.Возрастные особенности ребёнка младшего школьного возраста

     Младший школьный возраст охватывает период жизни от 6 до 11 лет (1- 4 классы) и определяется важнейшим обстоятельством в  жизни ребенка — его поступлением в школу. Данный возраст называют «вершиной» детства.

       «В это время происходит интенсивное  биологическое развитие детского организма» (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов). В данный период возрастает подвижность нервных процессов, процессы возбуждения преобладают, и это определяет такие характерные особенности младших школьников, как повышенную эмоциональную возбудимость и непоседливость. Трансформации вызывают большие изменения в психической жизни ребенка. В центр психического развития выдвигается формирование произвольности (планирования, выполнения программ действий и осуществления контроля) [].

     Поступление ребёнка в школу даёт начало не только перевода познавательных процессов  на более высокий уровень развития, но и возникновению новых условий для личностного развития ребенка.

     Психологи отмечают, что ведущей в это  время становиться учебная деятельность, однако игровая, трудовая и другие виды деятельностей влияют на становление его личности. «Учение для него (ребёнка) — значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни» Поступление в школу — это такое событие в жизни ребенка, в котором обязательно приходят в противоречие два определяющих мотива его поведения: мотив желания («хочу») и мотив долженствования («надо»). Если мотив желания всегда исходит от самого ребенка, то мотив долженствования чаще инициируется взрослыми [].

     Поступивший в школу ребенок становится крайне зависимым от мнений, оценок и отношений окружающих его людей. Осознание критических замечаний в свой адрес влияет на его самочувствие и приводит к изменению самооценки. Если до школы некоторые индивидуальные особенности ребенка могли не мешать его естественному развитию, принимались и учитывались взрослыми людьми, то в школе происходит стандартизация условий жизни, в результате чего эмоциональные и поведенческие отклонения личностных свойств становятся особенно заметными. В первую очередь обнаруживают себя сверхвозбудимость, повышенная чувствительность, плохой самоконтроль, непонимание норм и правил взрослых.

     Ребенок начинает занимать новое место и  внутри семейных отношений: «он — ученик, он — ответственный человек, с ним советуются и считаются» [].

     Все больше растет зависимость младшего школьника не только от мнения взрослых (родителей и учителей), но и от мнения сверстников. Это приводит к тому, что он начинает испытывать страхи особого рода, как отмечает А. И. Захаров, «если в дошкольном возрасте преобладают страхи, обусловленные инстинктом самосохранения, то в младшем школьном возрасте превалируют социальные страхи как угроза благополучию индивида в контексте его отношений с окружающими людьми» [].

     В большинстве случаев ребенок  приспосабливает себя к новой  жизненной ситуации, и в этом ему помогают разнообразные формы защитного поведения. В новых отношениях с взрослыми и со сверстниками ребенок продолжает развивать рефлексию на себя и других, т. е. новообразованием становиться интеллектуальная и личностная рефлексия.

     Младший школьный возраст является классическим временем оформления моральных идей и правил. Конечно, значительный вклад в моральный мир ребенка несет с собой и раннее детство, но печать «правил» и «законов», подлежащих исполнению, идея «нормы», «долга» - все это типичные черты моральной психологии определяются и оформляются как раз в младшем школьном возрасте. «Ребенок типически «послушен» в эти годы, он с интересом и увлечением принимает в душе разные правила и законы. Он не способен формировать свои собственные моральные идеи и стремится именно к тому, чтобы понять, что «нужно» делать, испытывая наслаждение в приспособлении»

     Следует отметить, что для младших школьников характерно повышенное внимание к нравственной стороне поступков окружающих, желание дать поступку нравственную оценку. Заимствуя критерии нравственной оценки у взрослых, младшие школьники начинают активно требовать от других детей соответствующего поведения.

     В данном возрасте наблюдается такое  явление как нравственный ригоризм детей. Младшие школьники судят о нравственной стороне поступка не по его мотиву, понять который им трудно, а по результату. Поэтому поступок, продиктованный нравственным мотивом (например, помочь маме), но закончившийся неблагополучно (разбита тарелка), расценивается ими как плохой.

       Усвоение норм поведения, выработанных обществом, позволяет ребенку постепенно превратить их в свои собственные, внутренние, требования к самому себе.

     Включаясь в учебную деятельность, под руководством учителя, дети начинают усваивать содержание основных форм человеческой культуры (науки, искусства, морали) и учатся действовать в соответствии с традициями и новыми социальными ожиданиями людей. Именно в этом возрасте ребенок впервые отчетливо начинает осознавать отношения между ним и окружающими, разбираться в общественных мотивах поведения, нравственных оценках, значимости конфликтных ситуаций, то есть постепенно вступает в сознательную фазу формирования личности.

     С приходом в школу изменяется эмоциональная  сфера ребенка. С одной стороны, у младших школьников, особенно первоклассников, в значительной степени сохраняется характерное и для дошкольников свойство бурно реагировать на отдельные, задевающие их, события и ситуации. Дети чувствительны к воздействиям окружающих условий жизни, впечатлительны и эмоционально отзывчивы. Они воспринимают, прежде всего, те объекты или свойства предметов, которые вызывают непосредственный эмоциональный отклик, эмоциональное отношение. Наглядное, яркое, живое воспринимается лучше всего. С другой стороны, поступление в школу порождает новые, специфические эмоциональные переживания, т.к. свобода дошкольного возраста сменяется зависимостью и подчинением новым правилам жизни.

     Меняется  и потребностная сфера младшего школьника. Доминирующими потребностями в младшем школьном возрасте становятся потребности в уважении и почитании, т. е. признание компетентности ребёнка, достижение им успехов в определённом виде деятельности, и одобрении со стороны, как сверстников, так и взрослых (родителей, учителей и других референтных лиц). Так в возрасте 6 лет обостряется потребность в познании внешнего мира и его объектов, «значимых для общества». Согласно исследованиям М. И. Лисиной, в младшем школьном возрасте получает развитие потребность в признании другими людьми. В целом же младшие школьники испытывают потребность «реализовать себя как субъекта, приобщаясь к социальным сторонам жизни не просто на уровне понимания, но, как и преобразователи». Одним из основных критериев оценки себя и других людей становятся нравственные и психологические особенности личности.

     Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что доминирующими потребностями  у ребёнка младшего школьного  возраста являются потребности в социальной активности и реализации себя в качестве субъекта общественных отношений.

     Итак, подводя итоги выше сказанному, за первые четыре года школьного обучения происходит формирование многих существенных черт личности и становление ребёнка как полноценного участника социальных отношений.

     «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

     В.А. Сухомлинский.

  • 1.2.Роль игры в жизни ребенка
  •            Игра – исторически возникшая ведущая деятельность, определяющая развитие ребенка. Пока ребенок не начинает играть, он вроде бы ничего не делает. И когда начинает играть то еще долгое время тоже как бы способен заниматься только этим видом деятельности. Именно игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. В игре закладываются основы учебной деятельности, которая потом становится ведущей в младшем школьном детстве.

                В игре формируется эмоциональная  устойчивость, адекватная самооценка  своих возможностей, что создает благоприятные условия для умения соотносить желания с реальными возможностями.

                Велика диагностическая роль  игры. Она позволяет выявлять  уровень развития многих личностных  качеств ребенка, а самое главное  – определить его статус в детском коллективе.

                 Л.С. Выготский, рассматривая роль  игры в психическом развитии  ребенка, отмечал, что в связи  с переходом в школу игра  не только не исчезает, но, наоборот, она пропитывает собой всю  деятельность ученика.

                 В игре они черпают образы для решения новых жизненных задач. Поэтому опора на игру – это важнейший путь включения детей в учебную работу. Игра как бы синтезирует познавательную, трудовую и творческую активность.

                К.Д. Ушинский видел в игре  ребенка занятие, в котором он осваивает и преобразует действительность: «Для дитяти игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает.

    Информация о работе Использование игровых технологий на начальном этапе обучение