Интеллектуальная готовность к школьному обучению.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 11:08, Не определен

Описание работы

Под интеллектуальной готовностью понимается дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), включая выделение фигуры из фона, различие близких по написанию букв или цифр, умение работать по образцу; достаточно развитые и устойчивые формы внимания: концентрация, переключение и распределение; аналитическое мышление, выражающее в способности анализировать условия, признаки каких-то предметов, явлений и в возможности установления основных логическо - причинных связей между ними; в возможности выделения и логического запоминания, сформированность пространственной ориентации и тонкой моторики руки; сформировонность зрительно-моторной и слухоречевой координации.
Еще Л.С.Выготский считал, что готовность к школьному обучению со стороны интеллектуального развития ребенка заключается не только в сумме усвоенных ребенком знаний, хотя это тоже не маловажный фактор, а в уровне развития самих интеллектуальных процессов: «… ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научится рассуждать, находить причины явлений, делать выводы… обладать умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира».

Файлы: 1 файл

Интеллектуальная готовность к школьному обучению.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

3. Становление компонентов  учебной деятельности. 

  В младшем школьном возрасте учебная  деятельность становится ведущей. Естественно, она имеет определенную структуру. Рассмотрим кратко компоненты учебной  деятельности, в соответствии с представлениями Д.Б. Эльконина.

  Первый  компонент – мотивация. Учебная деятельность полимотивирована – она побуждается и направляется разными учебными мотивами. Среди них есть мотивы, наиболее адекватные учебным задачам; если они формируются у ученика, если они формируются у ученика, его учебная работа становится осмысленной и эффективной. Д.Б. Эльконин называет их учебно-познавательными мотивами. В их основе лежат познавательная потребность и потребность в саморазвитии.

  Второй  компонент – учебная задача, т.е. система заданий, при выполнении которых ребенок осваивает наиболее общие способы действия. Учебную задачу необходимо отличать от отдельных заданий. Обычно дети, решая много конкретных задач, сами стихийно открывают для себя общий способ их решения, причем этот способ оказывается осознанным в разной мере у разных учеников, и они допускают ошибки, решая аналогичные задачи. Примером учебной задачи может служить морфосемантический анализ на уроках русского языка. Ребенок должен установить связь между формой и значением слова. Для этого он усваивает общие способы действия со словом: нужно изменить слово; сравнить его с вновь вновь образованным по форме и значению; выявить связь между изменениями формы и значения.

     Третий компонент – учебные  операции входят в состав способа действий. Операции и учебная задача считаются основным звеном структуры учебной деятельности.

  Четвертый компонент – контроль.  Первоначальную учебную работу  детей контролирует учитель. Но постепенно они начинают контролировать ее сами, обучаясь этому стихийно, отчасти под руководством преподавателя.

     Последний этап контроля –  оценка. Ее можно считать  пятым  компонентом структуры учебной  деятельности. Ребенок, контролируя  свою работу, должен научится  адекватно ее оценивать.

     Учебная деятельность, имея сложную структуру, проходит длительный путь становления. Ее развитие будет продолжаться на протяжении всех лет школьной жизни, но основы закладываются в первые годы обучения. Ребенок, становясь младшим школьником, несмотря на предварительную подготовку, больший или меньший опыт учебных занятий, попадает в принципиально новые условия.

 

  План: 
 
 

  
  1. Понятие психологической  готовности к школе.
 
  
  1. Особенности психических  процессов.
 
  
  1. Становление компонентов  учебной деятельность.

Информация о работе Интеллектуальная готовность к школьному обучению.