Интегрированные занятия с использованием математического содержания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2015 в 23:06, контрольная работа

Описание работы

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает образовательная деятельность. В образовательной совместной и самостоятельной деятельности успешно развиваются самостоятельность, творчество, умственные способности, учебные интересы, что содействует процессу активного овладения знаниями.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 19.87 Кб (Скачать файл)
  1. Интегрированные занятия с использованием математического содержания.

Ответ:

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ. Интегрированные занятия.

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает образовательная деятельность. В образовательной совместной и самостоятельной деятельности успешно развиваются самостоятельность, творчество, умственные способности, учебные интересы, что содействует процессу активного овладения знаниями.

До сегодняшнего дня в ДОУ существовала тенденция увеличения количества занятий в режиме дня, включения в них не всегда полезного и необходимого воспитаннику содержания, представляющего, как правило, отрывочные сведения из разных областей науки. Такая информация не становится знанием, поскольку не актуализируется ребёнком в его жизни, и, соответственно, не формируется целостного представления о мире как единой системе, где всё взаимосвязано. Восприятие подобной информации сказывается и на снижении двигательной активности детей.

Одной из форм осуществления интегрированного подхода, позволяющего сэкономить детям время для общения, прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности, - интегрированные занятия (интегративная деятельность).

В методической литературе по дошкольному образованию нет четкого определения особенностей комбинированных, комплексных и интегрированных видов занятий, часто одно подменяется другим или интегрированное занятие путают с комплексным, комбинированным.

Интегрированное занятие отличается от традиционного использованием межпредметных связей, предусматривающих лишь эпизодическое включение материала других предметов.

Предметом анализа в нем выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных программах или разделах программы. Н.Е. Васюкова, О.И. Чехонина дают следующую характеристику данным видам занятий.

Комбинированное — сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (после рисования идет подвижная игра).

Комплексное — реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними (беседа о правилах пожарной безопасности переходит в рисование плаката по теме или в игру «Пожарные на учении»).

При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой.

 Интегрированные — соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (рассматривание такого понятия, как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи). При этом на занятии воспитатель имеет возможность решить несколько задач развития. По сути, понятие «интегрированное занятие» рассматривается более широко, чем некая организованная форма обучения детей, имеющая фиксированное время и место в режиме дня.

Н.А. Ветлугина полагает, что комплексные занятия необходимо проводить как занятия итоговые или как занятия-досуги; Т.С.

Комарова считает, что интегрированные занятия « направлены на формирование у детей навыков и умений при помощи разнообразных средств выразительности » и, таким образом, могут быть направлены как на усвоение новых знаний, так и на закрепление.

По мнению Н.Е. Васюковой, О.И. Чехониной, на организованное обучение должно выноситься то содержание, которое не может быть освоено детьми самостоятельно (состав числа, принцип сохранения количества и др.).

Если с этих позиций пересмотреть содержание и цели занятий, то большую часть из них можно вынести в неорганизованную деятельность по выбору детей (например, передача впечатлений в рисунке от экскурсии, праздника и др.).

В форме интегрированных занятий целесообразно проводить обобщающие занятия, на которых будут раскрыты проблемы, наиболее важные для двух или нескольких разделов. Важно заметить, что методика проведения занятия с использованием интегрированного подхода существенно отличается от методики проведения обычного занятия.

В процессе обучения на таких занятиях необходимо использовать различные методы и приемы.

 

Наиболее эффективны из них следующие:

- сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность;

-проблемные вопросы, стимулирующие  проявление своего рода совместных  с педагогом «открытий», помогающих  ребенку найти ответ.

-разнообразные речевые  дидактические игры для знакомства  с культурно-речевыми эталонами, активизации словаря, расширения  представления о многообразии  граней родного языка, воспитания  чувства уверенности в своих  силах.

Для таких занятий характерна смешенная структура, позволяющая маневрировать при организации содержания, излагать отдельные его части различными способами.

Структура интегрированных занятий отличается от структуры обычных, и к ней предъявляются следующие требования:

-чёткость, компактность, сжатость  учебного материала;

-продуманность и логическая  взаимосвязь изучаемого материала  разделов программы на каждом  занятии;

-взаимообусловленность, взаимосвязанность  материала интегрируемых предметов  на каждом этапе занятия;

-большая информативная  емкость образовательного материала, используемого на занятии;

-систематичность и доступность  изложения материала;

-необходимость соблюдения  временных рамок занятия.

Примерная структура занятия

1. Вводная часть.

Создается проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску ее решения. Например, задается вопрос: «Ребята, что произойдет, если на Земле не будет воды?».

2. Основная часть.

Детям даются новые знания, необходимые для решения проблемного вопроса (например, значение воды в природе и жизни человека и т.д.) на основе содержания разных разделов программы с опорой на наглядность. Параллельно идет работа по обогащению и активизации словаря, обучению связной речи.

3. Заключительная часть.

Детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование и др.) на закрепление полученной информации или актуализации ранее усвоенной.

Интегрированные занятия дают воспитаннику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, взаимосвязи явлений и предметов, взаимопомощи, существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Основной акцент приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления.

Интегрированные занятия также предполагают обязательное развитие творческой активности воспитанников. Это позволяет использовать содержание всех разделов программы, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.

К основным особенностям интегрированного занятия относится синтез:

— содержания изучаемого материала, теоретического и практического обучения;

— предметов образовательного цикла между собой;

— деятельности двух или более педагогов и др.

Педагогические возможности интегрированного занятия:

— формирование в единстве знаний и умений; —

коммуникативность умений;

— повышение интереса к учению;

— снятие напряженности, страха, неуверенности.

 

 

Преимущества интегрированных занятий заключаются в том, что они:

 — способствуют повышению  мотивации обучения, формированию  познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению  явления с нескольких сторон;

— в большей степени, чем обычные занятия, способствуют развитию речи, формированию умения воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;

— углубляют представление о понятии, закономерностях, связанных с понятием, расширяют кругозор, способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности;

— основываются на нахождении новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения воспитанников в различных предметах;

— эмоционально развивают детей, так как основаны на элементах музыки, живописи, литературы, пластики движения и др.

Закономерности интегрированного занятия (О.С. Бадовская):

— все занятие подчинено авторскому замыслу;

 — занятие составляет  единое целое, этапы занятия —  фрагменты целого;

— этапы и компоненты занятия находятся в логико-структурной зависимости;

 — отобранный для  занятия дидактический материал  соответствует замыслу; — цепочка  сведений организована как «данное»  и «новое» и отражает не  только структурную, но и смысловую  связанность.

К трудностям проведения интегрированного занятия можно отнести:

- сложность отбора учебного  материала;

- подробное структурирование  занятия;

- проблема личной совместимости  педагогов;

- общий подход к оценке  знаний и умений детей;

- согласованное применение  одинаковых терминов и понятий.

Основные принципы взаимодействия с детьми:

1. Демонстрировать позитивное  отношение к ребенку, не проявлять  раздражения, не говорить приказным  тоном, проявлять искреннюю заинтересованность  к действиям ребенка, быть готовым  к эмоциональной поддержке.

2. Общаться эмоционально, что способствует развитию познавательной  активности детей, монотонная речь  быстро утомляет, постепенное повышение  эмоциональной насыщенности занятия, чтобы наиболее интересные фрагменты  работы относились на период  нарастания усталости. 3. Меньше замечаний, больше похвалы, так как «психологические  особенности многих детей таковы, что порок чувствительности к  отрицательным стимулам очень  низок», открывать сильные и слабые  стороны ребенка и учитывать  их в решении задач воспитания.

4. Находиться рядом, поддерживать  зрительный контакт, а если необходимо, и тактильный (для привлечения  внимания взять за руку, дотронуться  до спины, погладить плечо).

5. Вседозволенность, заискивание  перед ребенком недопустимы.

 


Информация о работе Интегрированные занятия с использованием математического содержания