Инновации в содержании и методике преподавания казахских национальных видов спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 06:14, реферат

Описание работы

Характеристика национальных игр.
Национальные игры, применяемые в учебно-воспитательном процессе.

Файлы: 1 файл

nacionalnye_igry_kazahstana.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Инновации в содержании и методике преподавания казахских национальных видов спорта».

План

  1. Характеристика национальных игр.
  2. Национальные игры, применяемые в учебно-воспитательном процессе.
  3. Характеристика национальных игр.

Национальные игры во все времена и эпохи имели огромное общественное значение для народов Казахстана. Все они возникли в далекой древности и в развитии своем прошли ряд последовательно изменявшихся форм, которые соответствовали отношениям внутри сложившегося общества и хозяйственной деятельности рода.

Все без исключения развлечения и национальные игры Казахстана всегда выполняли общественные задачи: воспитательные, ритуальные, военно-спортивные, зрелищно-эстетические, коммуникативные и прочее.

Военно-спортивные игры выполняли широкую, универсальную функцию, связанную, как с походным бытом - обучая набегам, войнам, столкновениям, так и с чисто хозяйственной деятельностью народа. Яркими представителями таких игр были сайыс, аударыспак, жамбы ату, алтын кабак, скачки, курес и др.

Состязательный характер способствовал развитию у молодёжи силы, ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и остальных свойств, нужных кочевнику-шаруа и войну-сарбазу.

В особенности большой популярностью воспользовались конноспортивные игры. Конь составлял подвижную базу кочевого хозяйства и являлся олицетворением красы, чистоты и скорости. В конноспортивных играх он, совместно с всадником-джигитом, участвовал в активном двигательном процессе.

Использование на уроках казахских национальных видов спорта позволяет ознакомить учащихся и студентов с традициями, историей, культурой, спортивными и подвижными играми  Казахского народа. Многие  игры можно использовать на праздниках, соревнованиях, во внеурочное и урочное время.

  1. Национальные игры, применяемые в учебном процессе.

В последние время большую популярность среди национальных игр обретала настольная игра тогыз-кумалак. Правилам национальной игры обучают воспитанников в основном на кружковой деятельности, проводится множество областных и республиканских соревнований по данному виду спорта.

Характеристика игры: тоғыз құмалақ — девять камешков — казахская народная логическая настольная игра на прямоугольной доске, в которой 18 игровых (отау) и две накопительные (казан) лунки. Игра распространенатакже среди каракалпаков, киргизови народов Алтая. В Киргизии онаназывается «тогуз коргоол», в Турции «Dokuz kumalak». Игра принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как вари или калах. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов». Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Раньше игра была настолько популярной, что игроки могли обходиться без доски, выкапывая лунки прямо в земле.

Правила игры: играют двое, у каждого по девять игровых и одна накопительная лунки. В начале игры каждый игрок имеет по 81-му камешку, которые лежат в девяти игровых лунках, по девять штук в каждой. Задача: перекладывая камушки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой «казан». Собранные камешки складываются в накопительную лунку. Игроки делают ходы поочерёдно. Делая ход, игрок берёт все шарики из любой непустой лунки на своей половине, и раскладывает их в лунки по одному против часовой стрелки. Если последняя лунка окажется «вражеской» и количество камешков в ней стало чётным, то камешки из этой лунки переходят в казан игроку, совершившему ход. После этого ход переходит к его сопернику. Игра ведётся до тех пор, пока один из двух игроков не наберёт в свой казан больше 81 камешка (этот игрок побеждает), либо они оба набирают 81 камешек (ничья).

Большой популярностью в народе и в учебно-воспитательном процессе воспользовалась борьба казахша курес, разновидность которой встречались и у остальных народов Средней Азий. Видимо, сначало все виды борьбы были порождены                                         необходимостью рукопашной схватки во время близких боёв. Отличительной чертой казахша курес является отсутствия борьбы в партере и делается они лишь на поясах и стоя.

Не менее интересная является игра «Туздык», в ходе игры в какой-то лунке оказывается три камешка, то эта лунка объявляется «туздыком». В последующем каждый камешек, попавший в туздык, переходит в казан игрока, на чьей стороне расположен этот туздык, но игрок не может завести себе туздык на 9-ой, а также на лунке под той цифрой которой взял первым «туздык» соперник. У каждого игрока может быть не больше одного туздыка одновременно.

Если после хода у одного из игроков все лунки оказываются пустыми, то он попадает в ситуацию «атсыз калу» (каз. «остаться без коня»). В этом случае он не может ходить, пока будет оставаться «пешим». В этой ситуации игра заканчивается, камешки противника переходят в казан противника, и производится подсчёт камешков в казанах.

Также на внеклассных мероприятиях можно применять следующие виды национальных игр:

Бес тас. Правила игры: найдите пять небольших и примерно равных по величине камешков. А теперь пусть самый смелый из вас подкинет их вверх и попробует поймать в ладони обеих рук. Получилось?

Тогда задача усложняется. Надо вновь подбросить камешки и, прежде чем поймать их, хлопнуть перед собой и за спиной в ладоши. Один-два камешка упало? Ничего, еще будет возможность подобрать их. Теперь же, подкинув оставшиеся камешки, надо постараться поймать их — уже тыльной стороной ладоней.  
Опять несколько камешков упало? Что ж, настало время самого сложного этапа: подбросить имеющиеся в руках камешки и, пока они летят, подобрать с земли ранее упавшие.  
И, наконец, пятый этап снова легкий,— он повторяет первый: имеющиеся в руках камешки надо подбросить и поймать на ладони.  
Побеждает тот, у кого после пяти таких испытаний в руках больше камешков.

Туилген орамал (завязанный платок). Правила игры: возьмите любой платок и завяжите его узлом так, чтобы он стал похож на мяч. Один из игроков встает в центре, все остальные его окружают. Сразу после сигнала игроки должны разбежаться и начать перебрасывать друг другу платок, не давая поймать его центровому. В свою очередь центровой должен постараться перехватить «мяч». Тот игрок, у которого центровой смог отобрать платок, занимает место в центре. Игра начинается заново.

«Октау тартыс» (перетяни-ка). Правила игры: для этой игры двое должны выйти на середину. Вначале проведите на земле черту и встаньте по разные ее стороны. Возьмите скалку за оба ее конца и тяните каждый на себя. Тот, кто сможет перетянуть соперника на свою сторону, и будет победителем. С незапямятных времен на различных праздниках и торжествах проводятся народные игры, среди взрослых и детей.

Литература.

    1. «Казахи»-Алматы: Казахстан 1995 г.
  1. Казахская ССР, краткая энциклопедия. Том 3
  1. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. Том 1. Гл. ред.- Г. И. Кукушкин. М., 'Физкультура и спорт', 1961. 368 с

Информация о работе Инновации в содержании и методике преподавания казахских национальных видов спорта