Гуманизм в педагогике педагога-новатора Ш. А. Амонашвили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:57, реферат

Описание работы

Шалва Александрович Амонашвили – один из педагогов-новаторов, провозгласивших педагогику сотрудничества. Другими словами обосновал новое педагогическое направление, которое обрело известность под названием "Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе".

Файлы: 1 файл

Гуманизм в педагогике.docx

— 20.48 Кб (Скачать файл)

     Шалва Александрович Амонашвили – один из педагогов-новаторов, провозгласивших педагогику сотрудничества.  Другими словами обосновал новое педагогическое направление, которое обрело известность под названием "Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе".

     Сам Шалва Александрович утверждает, что всем принципам гуманно-личностного подхода к ребенку, он научился у классиков мировой педагогики – К. Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Януша Корчака, А.С. Макаренко и у многих других. Что, собрав разноцветные кирпичики их опыта, он только объединил их в единое целое. Нужно отдать дань уважения  скромности Ш. А.  Амонашвили, однако, что для того, чтобы в разрозненной в веках педагогической мозаике увидеть целостную картину, нужно быть не только высокообразованным специалистом, но и обладать уникальным качеством синтеза. Именно благодаря тому, что Ш.А. Амонашвили, как истинный мудрец, обладает редчайшим даром синтетического мышления, ему удалось создать прочный монолитный фундамент, на котором выстроена новая философия педагогики, получившая название гуманной. Гуманная педагогика, предполагает ориентированность на личность ребенка, абсолютное отрицание авторитарной, императивной (повелительной, приказной) педагогики. [3]

     Основные  установки гуманной педагогики Ш. А.  Амонашвили:

     Законы  учителя: любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимизмом к ребенку.

     Принципы: очеловечивания среды вокруг ребенка, уважение личности ребенка, терпение в  процессе становления ребенка.

     Заповеди: верить в безграничность ребенка, в  свои педагогические способности, в  силу гуманного подхода к ребенку.

     Опоры в ребенке: стремление к развитию, к взрослению, к свободе.

     Личностные  качества учителя: доброта, откровенность  и искренность, преданность.

     Ш.А. Амонашвили выдвигает следующую установку в воспитании: принятие любого ученика таким, каков он есть: "мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть". "Понимать детей - значит стать на их позиции". [2]

     Основные  методические подходы:

  • Технология обучения детей с шестилетнего возраста.
  • Все обучение стимулирует активность и самодеятельность детей.
  • Обучение с включением типичных ошибок, что приучает детей постоянно думать самостоятельно, слушать, проверять, критически воспринимать всю поступающую информацию.
  • Формирование у детей способностей к оценке и самооценке при безотметочном обучении.

     Вся воспитательная система построена  не по принципу подготовки ребенка  к жизни, а на основе понимания  детства как важнейшего жизненного этапа, со своими сложными проблемами и переживаниями, которые должны пониматься и приниматься педагогом.[2]

     Перу Ш. А. Амонашвили принадлежат десятки педагогических, психологических и художественных произведений.

     Например, в пособии для учителей "Здравствуйте, дети!" он обобщает результаты своей педагогической деятельности, своих наблюдений над формированием личности самых маленьких школьников. Книга написана в виде рассказа и размышлений педагога, ставшего организатором увлекательной школьной жизни малышей. В ней раскрываются психологические особенности этой возрастной группы, специфика содержания, форм и методов обучения и воспитания шестилеток.

     Приступая к работе над книгой, Ш. А. Амонашвили ставил перед собой следующие задачи: осмыслить подготовительный класс через призму целостной системы начальной и, по возможности, всей средней школы; показать шестилетнего ребенка не только как ученика (его даже трудно назвать учеником в подлинном смысле этого слова), но, в первую очередь, как растущего Человека, имеющего свою многогранную жизнь и сложные взаимоотношения с окружающими; в зависимости от этого показать, что каждый ребенок может быть познан и воспитан как личность только с учетом его действительной жизни, его радостей и огорчений, потребностей и стремлений, способностей и надежд; продемонстрировать наглядно, что шестилетки составляют особую категорию детей, и в работе с ними нельзя механически применять обычную методику работы с первым классом. Наконец, ставил себе также задачу утвердить гуманистические и оптимистические начала педагогики школьной жизни. [1, c. 4]

     Академик  АПН СССР А. В. Петровский назвал эту  книгу "педагогической симфонией", лейтмотивом которой неизменно  остается любовь к детям, чуткое отношение  к нежной душе ребенка. Эту характеристику можно отнести и к книге  Ш. Амонашвили " В школу – с шести лет". Ш. Амонашвили считает, что эффективное осуществление системы воспитания и обучения детей младшего школьного возраста всецело зависит от личности учителя. Он обращает внимание на следующие личностные качества, которые представляются ему самыми главными.

     Во-первых, любить детей такими, какие они есть. Надо одинаково любить и шалуна, и послушного, и сообразительного, и тугодума, и ленивого, и прилежного. Доброта и любовь к детям не позволят грубо обращаться с ними, ущемлять и самолюбие и достоинство, не радоваться успехам каждого.

     Во-вторых, уметь понимать детей, то есть стать  на их позицию, принимать их заботы и дела как серьезные и считаться  с ними. К этим заботам и делам  нужно проявлять не снисхождение, а уважение. Понимать детей –  значит не подчинять их нашей власти, а, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни. Понимая движения души и переживания  сердца ребенка, его чувства и  устремления, педагог сможет заняться глубинным воспитанием, когда сам  ребенок становится его соратником в своем же воспитании.

     В-третьих, необходимо быть оптимистами, верить в  преобразующую силу воспитания. Речь идет не о филантропическом оптимизме, когда, сложа руки, педагог с надеждой ожидает, когда ребенок поумнеет, проявит способности соображать, чтобы потом заняться его воспитанием, приступить к развитию его сознания. Речь идет о деятельном оптимизме, когда  педагог глубоко вникает во внутренний мир ребенка – и в зависимости  от этого ищет пути воспитания, обучения и развития.

     В-четвертых, учителю должно быть присуще все  лучшее, что людям нравится в человеке: и улыбка, и строгость, и сдержанность, и скромность, и чуткость, и искренность, и интеллигентность, и общительность, и любовь к жизни.

     Стремится быть таким учителю очень важно. Он – посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых  и современных поколений. Эти  ценности, знания, морально-этические  нормы не доходят до детей в  стерилизованном виде, а несут  в себе личностные черты учителя, его оценки. Гуманный педагог, приобщая детей к знаниям, одновременно передает им свой характер, предстает перед  ними, как образец человечности. Для ребенка знания не существуют без учителя, только через любовь к своему учителю ребенок входит в мир знаний, осваивает моральные  ценности общества. В младшем школьном возрасте самый высокий авторитет  для детей – учитель. [3] 
 

     Список  источников и использованной литературы

     1. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М., 1983.

     2. http://ru.wikipedia.org/wiki/

     3. http://www.razumniki.ru/shalva_amonashvili.html

Информация о работе Гуманизм в педагогике педагога-новатора Ш. А. Амонашвили