Гуманистическая педагогика С. Френе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 11:06, Не определен

Описание работы

Гуманизация образования – это развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личность педагога и личность учащихся, гармонизация их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития.
Гуманизация воспитания ориентирует нас на то, чтобы мы дали учащемуся право быть тем, что он есть, право на высказывание своих мыслей, право на самостоятельную организацию своей жизни и даже право на ошибку» [2. C. 360]. К сожалению, традиционная система образования ориентирует учащихся на овладение определенными знаниями, умениями и навыками, а качество их усвоения определяется тем, что ученик запомнил, как рассказал, но при этом учителей редко интересуют интересы и потребности детей.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 15.88 Кб (Скачать файл)
 

      Гуманизация образования – это развитие образовательных  систем с учетом признания одной  из приоритетных ценностей личность педагога и личность учащихся, гармонизация их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития.       

Гуманизация воспитания ориентирует нас на то, чтобы мы дали учащемуся право  быть тем, что он есть, право на высказывание своих мыслей, право на самостоятельную  организацию своей жизни и  даже право на ошибку» [2. C. 360]. К сожалению, традиционная система образования ориентирует учащихся на овладение определенными знаниями, умениями и навыками, а качество их усвоения определяется тем, что ученик запомнил, как рассказал, но при этом учителей редко интересуют интересы и потребности детей.       

Но  на эту тему также размышляла и Е.В. Бондаревская в своей статье «Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования». Она представляет традиционную школу в виде социократической модели обучения [3. C. 12], суть которой состоит в использовании образования для целенаправленного формирования личности, нужной государству, отвечающей его социальному заказу. Но это не значит, что в этой модели абсолютно игнорируются запросы и потребности обучающихся, но они поощряются и удовлетворяются лишь в том случае, если соответствуют интересам государства.       

Таким образом, огромным недостатком традиционной системы образования является отсутствие или недостаточной учет особенностей и интересов детей.       

Гуманизация образования требует создания в  условиях школы, вуза, в условиях всех образовательных систем комфортной среды и гармонии во взаимоотношениях между всеми участниками педагогического процесса. Другими словами, гуманизация в плане воспитания требует развития педагогических идей сотрудничества и сотворчества, создание условий доверительности и взаимной требовательности, что подразумевает использование разнообразных творческих работ, диспутов, насыщение каждого занятия большим эмоциональным содержанием, непосредственное общение с учащимися.          

Гуманизацию учебно-воспитательного процесса, таким образом, следует понимать как отказ от авторитарной педагогики с ее давлением на личность, отрицающим возможность установления нормальных человеческих отношений между педагогом и учеником, как переход к личностно ориентированной педагогике, придающей абсолютное значение личной свободе и деятельности обучаемых.       

Гуманистическая педагогика – система научных  теорий, утверждающая воспитанника в  роли активного, сознательного, равноправного  участника учебно-воспитательного  процесса, развивающегося по своим  возможностям. С позиций гуманизма, конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый воспитанник мог стать полномочным субъектом деятельности, познания и общения, свободной, самодеятельной личностью.       

В первой половине 20 века эта концепция, обоснованная Дж. Дьюи (1859-1952), получила название педоцентризма, а также прагматизма в педагогике [4. С. 11]. Она представлена также в "свободном воспитании" периода педагогических поисков начала 20 века, в педагогике М. Монтессори и Вальдорфской школе Р. Штайнера. Во второй половине XX века концепция получила развитие в работах А. Маслоу, К. Роджерса и др. В педагогических работах это получило название гуманистическая педагогика, неопедоцентризм.       

Гуманистическая педагогика в отличие от гуманистической  психологии на данный момент времени все еще находится на стадии своего становления и пока что не выделилась в самостоятельную школу. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в основе практически любой общей педагогической теории и практики заложены принципы гуманизма. Весь ее мировой опыт свидетельствует об этом. Имена великих педагогов: Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и многих других, – это и имена великих гуманистов, уделявших вопросам становления и воспитания достойного человека первостепенное значение.      

Гуманистическая педагогика исходит из идеи гуманности человека, заложенной в его природе  и способной к проявлению, самоактуализации. Она видит свою цель в раскрытии гуманных творческих возможностей каждого человека. Ее идеал – здоровая творческая личность. Гуманистическая педагогика исходит из убеждения в том, что способность человека к самосовершенствованию, его стремление к достойной жизни, истине, добру, справедливости и красоте являются одновременно величайшей потребностью человеческого существования.       

Одна  из главных особенностей гуманистической  педагогики заключается в том, что воспитатель оптимистически мыслит о детях, относится к ним как к самостоятельным субъектам, способным учиться не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию и свободному выбору. Иными словами, педагог исходит из того, что у каждого ребенка в его поступках есть личностный смысл, есть и личностная значимость учения, на которую и надо опираться в педагогическом процессе. А если такого личностного смысла нет, то надо помочь ребенку его обрести. [3. C. 13]      

К достоинствам гуманистической педагогики относится, прежде всего, внимание к внутреннему миру ребенка, ориентация на развитие личности школьника посредством учения и общения; во-вторых, поиск новых методов, форм и средств обучения и взаимодействия с ребенком. Однако нельзя строить воспитание и обучение исключительно на интересах и самодеятельности детей и на культивировании уникальности личности, поскольку это ведет не только к снижению уровня знаний учащихся и роли взрослых в воспитании, но и представляет моральную и социальную опасность.       

На  основе изученных работ Ш. Амонашвили [1. C. 381], статей В.Я. Пилиповского [17. С. 101], Е.В. Бондаревской [3. C. 11-16] были выделены основное положения и принципы гуманистической педагогики:       

- поощрение  инициативы учащихся, междисциплинарный  подход;      

- акцент  на теплые открытые отношения  между участниками педагогического  взаимодействия, отсутствие со стороны  преподавателя пристрастных суждений  и угроз, установление конструктивных  межличностных отношений в учебной  группе;      

- структурирование  учебного процесса педагогом  и учащимися на «солидарной  основе», которая принимается  обеими сторонами;      

- ограничение  роли педагога ролью консультанта  и «источника знаний», всегда  готового прийти на помощь;      

- отказ от телесных и других  унижающих честь и достоинство  личности наказаний;        

- создание позитивной обстановки, атмосферы теплоты;      

- установление конструктивных межличностных отношений в классе, а также взаимное уважение и доверие между учителем и учащимися;      

- учитель не использует оценки  как форму давления на учащихся, воздерживается от критических  суждений, если только учащийся  сам не просит об этом;       

- признание  права личности на полный отказ  от формирования тех качеств,  которые по каким-либо причинам  противоречат ее убеждениям (гуманитарным, религиозным и др.);      

- доступность, учет возрастных  и индивидуальных особенностей  учеников;       

- человеческое  отношение к воспитаннику; уважение  его прав и свобод;       

- предъявление  воспитаннику посильных и разумно  сформулированных требований;

Информация о работе Гуманистическая педагогика С. Френе