Гендерный подход в организации театральной деятельности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 16:43, реферат

Описание работы

Актуальность гендерного воспитания обуславливается тем, что отечественная педагогика, в основном ориентируется прежде всего на психологические и возрастные особенности ребенка, хотя следует учитывать разницу психофизиологических особенностей, интеллектуальных способностей и способах восприятия, потребностей и социальном поведении детей разного пола. Система дошкольного воспитания сильно фиминизирована, так как в детских садах работают женщины; да и дома значительная часть семей растет в неполных семьях.

Файлы: 1 файл

гендерный подход и театр..rtf

— 74.15 Кб (Скачать файл)

Гендерный подход в организации театральной деятельности дошкольников.

Актуальность гендерного воспитания обуславливается тем, что отечественная педагогика, в основном ориентируется прежде всего на психологические и возрастные особенности ребенка, хотя следует учитывать разницу психофизиологических особенностей, интеллектуальных способностей и способах восприятия, потребностей и социальном поведении детей разного пола. Система дошкольного воспитания сильно фиминизирована, так как в детских садах работают женщины; да и дома значительная часть семей растет в неполных семьях. Такая ситуация имеет очень негативное влияние, особенно для мальчиков. В ходе этого важно учитывать половые различия детей.

Подробнее остановимся на организации театра с учётом гендерного подхода.

Театрализованная деятельность.

В дошкольном возрасте закладываются основы личности ребёнка, его мировоззрение, своё понимание добра и зла, своя реакция на поступки других и собственное поведение с учётом гендерной принадлежности. Театральная деятельность - это возможность раскрыть творческий потенциал ребёнка, воспитание творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном. Театральное творчество близко и понятно детям, прежде всего потому, что в основе лежит игра. Театральная игра - одно из эмоциональных средств, формирующих художественный вкус, оказывающее влияние на формирование гендерной принадлежности. Сопереживание героям инсценировок развивает чувства ребёнка, представления о плохих и хороших человеческих качествах, присущих мужчине и женщине.

Чтобы полноценно организовать работу по театрализации необходимо:

1.Создание условий для театрализованных игр.

2.Развитие творческих способностей детей.

Здесь важно уделить внимание созданию предметно-развивающей среды, где можно организовать различные виды театров: настольный, пальчиковый, кукольный, теневой и т.д. Оборудование и материал располагаются с учётом поло ролевых особенностей детей, чтобы роль для себя могли выбрать и мальчики и девочки. Также очень важно взаимодействие с семьёй: можно привлекать родителей к изготовлению материала для театральной зоны в группе. Важно пододвигать детей к театральным играм, играм-драматизациям с учётом поло-ролевой направленности. Общеизвестно, что среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольников (физической, игровой, умственной и т.п.), но и является основой его самостоятельной деятельности с учетом гендерных особенностей. Роль взрослого в данном случае состоит в том, чтобы открыть перед мальчиками и девочками весь спектр возможностей среды и направить их усилия на использование отдельных элементов ее с учетом гендерных особенностей.

     Один из приемов гендерного воспитания проявляется в театрализованной деятельности. Мужские и женские костюмы, сказки и стихи, постановка спектаклей, посредством синтеза музыки, художественного слова и танца, позволяют овладеть традиционными свойствами личности - женственности для девочек и мужественности для мальчиков. Одно из проявлений такого подхода - организация тематических праздников для девочек и для мальчиков.

При совместном воспитании мальчиков и девочек очень важной педагогической задачей является преодоление разобщенности между ними и организация совместных игр, в процессе которых дети могли бы действовать сообща, но в соответствии с гендерными особенностями. Мальчики принимают на себя мужские роли, а девочки - женские. Аналогичным образом может быть построена и театрализованная деятельность. Важно давать женские роли, при постановке спектакля, девочкам. А мальчикам давать только мужские роли.

Большое значение имеет знакомство ребенка со сказками. Они возбуждают любопытство, любознательность, обогащают жизнь ребенка, развивают интеллект, помогают познать себя в будущем. Часто дети представляют себя героями сказок (женихом, невестой, принцем, принцессой).

В старшем дошкольном возрасте у девочек и несколько позже у мальчиков встречается явление, называемое “детским романтизмом” -- склонность к романтическому обожанию и настоящей влюбленности. В поведении девочек появляется кокетство -- она вертится перед зеркалом, примеряет разные платьица и т. д., мальчики представляют себя отважными героями, рыцарями. Поэтому нужно способствовать дальнейшему укреплению основ полового воспитания, всячески способствовать этому: воспитывать мужские черты характера у мальчиков, и женские у девочек.

Из 30% опрошенных родителей  считают увлечение театром необходимо для общего развития. Около половины детей группы с удовольствием посещают театральный кружок, им нравится познавать основы театрального искусства и участвовать в постановках сказок.

Углублённая и содержательная педагогическая деятельность, направленная на развитие театрализованных игр с учётом гендерной принадлежности будет способствовать качественному становлению и совершенствованию личности.

 


Информация о работе Гендерный подход в организации театральной деятельности дошкольников