Функции и содержание управленческой деятельности учителя-предметника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 10:29, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: ”ФУНКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  УЧИТЕЛЯ- ПРЕДМЕТНИКА” 
 
 
 
 

                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва,2009год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ. 
 

1. Введение. …………………………………………………………………………2 

2. §1. Характеристика управленческой деятельности.

1.1.Понятие  управления…………………………………………………………3-4

1.2Содержание  управленческих функций. ………………………………….  5-6

3. §2.Управление образовательным  процессом.

2.1Особенности управления образовательным процессом на разных

уровнях. …………………………………………………………………………  7-11

4. §3.Управление учением  как самоуправляемой  системой.

3.1 Сущность, содержание, назначение управленческой  деятельности преподавателя. ………………………………………………………………… 13-14

5. Заключение .  …………………………………………………………………     15

6. Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Состояние развития современной педагогики обусловливает  необходимость обращения к теории управления для разрешения имеющихся  проблем.

Основная парадигма современной педагогики отражает понимание человека не как средства понимания цели, а как саму цель: содействие развитию человека.

Сопоставление эволюции управленческой мысли и  педагогических идей приводит к выводу об их идентичности. Направления развития педагогических идей хорошо известны из истории педагогики. Представим развитие идей в менеджменте человеческих ресурсов.

Одна из важнейших  функций менеджмента - сделать продуктивными вверенные ему человеческие ресурсы. Существуют различные подходы в использовании персонала при достижении целей. Основой различий в подходах является различный взгляд исследователей на отношение человека к труду.

Цели  данной работы:

  • осмыслить сущность управленческой деятельности  преподавателя.
  • изучить разные точки зрения на сущность управления.
  • усвоить знания о содержании функций управления образовательными системами.
  • усвоить сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1. Характеристика управленческой деятельности.

1.1.Понятие  управления.

В науке термин «управление» трактуется с трех позиций.

Во-первых, управление определяется как деятельность (В.С.Лазарев, Г.Х.Попов, М.М.Поташник, А.Файоль и др.). Это определение важно с точки зрения ориентированности в определении на получение предметного результата. Но оно не акцентирует внимание на изменение в ходе этой деятельности субъектного опыта участников образовательного процесса.

Во-вторых, управление рассматривается как воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу(В.Г.Афанасьев, Л.Б.Ительсон, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, Н.Д.Хмель, и др.). Здесь управление рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия на другой объект, также приводящий к изменению последнего. Данная трактовка слабо учитывает субъект-объектную природу управления, поскольку активность признается только за управляющим, а управляемый воспринимается как пассивный исполнитель, строго следующий навязанной норме.

В-третьих, управление есть взаимодействие субъектов (В.Г.Афанасьев, В.И.Зверева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). Под взаимодействием в философии понимается сложный многообразный процесс, в котором изменение сторон происходит не просто взаимосвязанно, а взаимообусловленно. Его суть состоит в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов. Кроме того, взаимодействие- целостная внутренне дифференцируемая, саморазвивающаяся система. Такое понимание управления предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, убеждает в необходимости изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия  как смены его состояний.

В теории управления управленческая деятельность понимается как вид трудовой деятельности, обособившийся в процессе специализации управленческого труда. Вследствие этого работа по управлению отделяется от неуправленческой работы, поскольку управление как вид деятельности присуще всякому совместному труду. Управленческий труд рассматривается как разновидность профессионального  умственного труда, направленного на обеспечение единства, согласованности, координации целесообразной деятельности людей , объединенных в трудовые ассоциации.

Каковы состав и структура управленческой деятельности ? Ответ на этот вопрос можно найти как в западных ( М.Х.Мескон, М.Альберт,Ф.Хедоури, Б.Швальбе и др.), так же и в исследованиях отечественных (В.Г.Афанасьев,А.И.Китов, Б.Ф.Ломов и др.) специалистов. Исследователями выделяются следующие виды(функции) управленческой деятельности : постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование     ( или коррекция). Их взаимозависимость очевидна. Однако различие управляемых объектов и условий, в которых они находятся, определяют приоритетность отдельных названных составляющих, а вместе с ними- использование различных инструментов управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2Содержание управленческих функций.

Сравнительный анализ функций управления позволил выявить особенности их состава применительно к образовательным системам[8;10]. Ими стали : системный подход, процессный подход, информационная основа, коммуникационное взаимодействие, координация, мотивация. Для них характерны следующие функции управления образовательными системами: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Мотивационно-целевая  установка служит исходным основанием для прогнозирования и планирования деятельности, определяет организационные формы, способы, средства воздействия для исполнения принятых решений, служит нормой для контроля и оценки на диагностической основе, позволяет регулировать и корректировать педагогические процессы, поведение и деятельность всех его участников. Поэтому мотивационно-целевая функция  направлена на формирование целей участников педагогического процесса на основе мотива их деятельности, возникшего из потребности в данном виде деятельности.

Информационно-аналитическая деятельность есть основной инструмент управления, так как одной из главных характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность ее функционирования, является коммуникативность, определение циркулирующих в ней информационных потоков( содержание информации, степень ее централизации, источники получения, вывод на уровень принятия решения). Аналитическая деятельность направлена на изучение фактического состояния и обоснованности применения совокупности способов, средств, воздействий по достижению целей, на объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку регулирующих механизмов по переводу систему в новое качественное состояние.

Планово-прогностическая  функция- организационная основа управления и важнейшая стадия управленческого цикла. Прогнозирование и планирование можно определить как деятельность по оптимальному выбору идеальных и реальных целей и разработке программ их достижения.

Качество функционирования и развития объекта зависит от организационно-исполнительской функции. Организация характеризуется как деятельность субъекта управления по формированию и регулированию определенной структуры организованных взаимодействий посредством совокупности способов и средств, необходимых для эффективного достижения целей.

Контрольно-диагностическая функция предназначена для стимулирования деятельности преподавателя и учащегося.

Регулятивно-коррекционная  функция определяется как вид деятельности по внесению корректив с помощью оперативных способов, средств  и воздействий в процессе управления педагогической системой для поддержания ее на запрограммированном уровне.

Результативность  управления можно повысить в том  случае, когда каждая функция в  системе управленческого цикла  начнет взаимодействовать с остальными видами управленческой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§2.Управление образовательным процессом.

2.1Особенности управления образовательным процессом на разных уровнях.

Ранее мы рассмотрели  вопрос о сущности управления и знаем, что оно возникает как необходимое  условие для жизнедеятельности  людей, решающих коллективно конкретные задачи. Образовательный процесс в школе осуществляется не одним человеком, значительной группой людей ,в которую входят преподаватели, учащиеся, руководители школы, родители учащихся. Для согласованности их действий, успешности достижения образовательных целей оптимальными путями правомерно ставить вопрос об управлении образовательным процессом.

Что же нужно  знать, чтобы научно обоснованно  управлять на практике образовательным  процессом?

Прежде всего  необходимо выделить уровни образовательного процесса и далее выявить особенности управления на каждом из них.

В педагогике выделяются четыре уровня изучения образовательного процесса.

Первый  уровень – теоретический, представление образовательного процесса как системы. Первый уровень образовательного процесса определяет понимание сущности всех последующих уровней.

Здесь роль преподавателя  в управлении велика, так как прежде всего он должен хорошо знать сущность и особенности образовательного процесса, его цели, содержание и  другие компоненты связи между ними. Словом, знать все об образовательном процессе как системе, обладающей возможностями для развития и, следовательно, для повышения качества образования.

Роль учащегося  практически нулевая. Она проявляется  только на четвертом уровне, когда преподаватель уже осуществляет образовательный процесс. У учащегося постепенно  формируется представление об образовательном процессе в целом, о собственной учебной деятельности. Важно, чтобы учащийся овладел умениями осуществлять рефлексию и самоуправление учением.

Таким образом, овладение преподавателем основами теоретических знаний о сущности образовательного процесса, его закономерностях, движущих силах является первым и  важнейшим условием успешного управления образовательного процесса на практике.

Вторым условием успешности является понимание учащимся действий преподавателя и его  готовность к осуществлению собственной  деятельности в системе «преподаватель-учащийся».

Реализация основных названных условий будет способствовать эффективной совместной деятельности преподавателя и учащегося в образовательном процессе.

Можно порекомендовать  преподавателям делать образовательный  процесс открытым и объяснять  учащимся, почему сегодня на учебном  занятии используются именно эти  методы и формы, каковы их преимущества. Тогда учащийся осмысленно будет относиться к своей деятельности и овладевать знаниями теории учения не специально, а естественным путем.

Однако на первом уровне образовательного процесса ведущую  роль играет преподаватель , который  специально готовится к этой деятельности, получая педагогическое образование. Учащийся же лишь стимулируется к усвоению некоторых теоретических вопросов при осуществлении образовательного процесса на практике.

Второй  уровень образовательного процесса – это уровень образовательной программы школы, проекта учебного плана школы, плана организации воспитывающей деятельности, программ по изучаемым предметам.

Образовательная программа школы – это нормативно –управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации педагогического процесса. Программа должна показывать, как с учетом конкретных условий  создается в образовательном учреждении собственная модель организации образовательного  процесса. Поэтому образовательная программа должна быть сугубо индивидуальной, отражающей потребности и возможности участников педагогического процесса конкретного образовательного учреждения.

Информация о работе Функции и содержание управленческой деятельности учителя-предметника