Формирование здорового образа жизни младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 13:45, Не определен

Описание работы

Целью моего исследования является выявление условий способствующих эффективности процесса представлений младших школьников о здоровом образе жизни

Файлы: 1 файл

Здоровый образ жизни Устинова Настя.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
 

         Анализ полученной таблицы и оценка особенностей жизнедеятельности учащихся позволил мне выделить 3 уровня  здорового образа жизни: оптимальный уровень отражает творческий характер использования основных положений здорового образа жизни в жизнедеятельности человека. Неукоснительно соблюдаются гигиенические предписания в отношении режима дня, организации питания, использование средств профилактики. К этому уровню относятся 18 % учащихся класса.

          Средний уровень . В повседневной жизнедеятельности ученик склонен придерживаться ведущих принципов здорового образа жизни, но реализует их не всегда последовательно. Установка на самосовершенствование присутствует . Позитивные привычки присутствуют, осознаются негативные и ведется работа по их устранению. Этому уровню принадлежит 58 % учащихся.

              Недостаточный уровень. Личность не руководствуется в повседневной жизнедеятельности нормами и требованиями здорового образа жизни. Отдельные привычки, проявления и склонности соответствуют здоровому образу жизни, но сознательно они не формируются. В свободное время велика доля пассивных видов отдыха. К этому уровню относится 24 % учащихся моего класса.

              Таким образом, при помощи анализа выше приведенных результатов анкетирования, а также при помощи распределения учащихся по выделенным нами уровням, можно сделать следующие выводы: большинство учащихся придерживаются ведущих принципов здорового образа жизни (режим дня, рациональное питание, оптимальный двигательный режим и др.). Позитивные привычки присутствуют у большинства учащихся класса, осознаются негативные и ведется работа по их устранению.

               И в заключении хочу сказать, что здоровье – это высшая человеческая ценность. Это важнейший фактор работоспособности и гармонического развития человеческого, а особенно детского организма. Однако сохранять и укреплять свой здоровье умеет далеко не каждый.

             Связь между здоровьем и поведением очевидна, хотя и не так проста. Общеизвестно, что для полноценной жизни необходимы наряду с крепким телосложением сила духа, воля, высокий нравственный уровень, самообладание. Это достигается прежде всего практической кропотливой работой над собой. Лишь тогда, когда культура духа, культура тела и культура нравов равнозначны, можно говорить о валеологической культуре. Сохраняя равновесия этого триединства, человек изменяется, совершенствует свои знания, расширяет возможности, достигает успеха в раскрытии своей человеческой природы, в познании самого себя и тем самым целенаправленно меняет условия жизни, улучшает ее качество.

             

Информация о работе Формирование здорового образа жизни младших школьников