Формирование у студентов критического стиля мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 12:37, контрольная работа

Описание работы

Высокие темпы развития общества, стремительно меняющиеся требования к выпускнику учебных заведений, большой объем информации, необходимый для усвоения вынуждают использовать в образовании различные методы активного обучения, которые стимулируют познавательную деятельность студентов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» констатируется факт ускорения темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору, в связи, с чем особую важность приобретает формирование современного мышления у молодого поколения.

Содержание работы

1.Формирование у студентов критического стиля мышления………………..3
2. Педагогическая деятельность – творчество………………………………….6
3. Карьера человека как условие и уровень его самореализации……………15
4. Список используемой литературы…………………………………………22

Файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.29 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

 

Факультет заочного обучения

 

Направление подготовки «Экономика»

 

 

контрольная работа

 

 Педагогика

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Формирование у студентов критического стиля мышления………………..3

2. Педагогическая деятельность – творчество………………………………….6

3. Карьера человека как условие и уровень его самореализации……………15

4. Список используемой литературы…………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование у студентов критического стиля мышления.

 

Высокие темпы развития общества, стремительно меняющиеся требования к выпускнику учебных заведений, большой объем информации, необходимый для усвоения вынуждают использовать в образовании различные методы активного обучения, которые стимулируют познавательную деятельность студентов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» констатируется факт ускорения темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору, в связи, с чем особую важность приобретает формирование современного мышления у молодого поколения. А этого невозможно добиться без развития критического мышления у студентов.

Идея культивирования критического мышления как гуманистической ценности огромной социальной, личностной и профессиональной значимости нашла отражение в образовательных программах многих стран мира. Такое понимание роли критического мышления, говорит о необходимости целенаправленного его формирования и совершенствования на всех этапах обучения. В связи с особенностями современной ситуации в России становится актуальной проблема развития критического мышления студентов.

Мыслить критически – это, значит уметь анализировать информацию с позиций логики, уметь выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам. Критическое мышление означает не негативность суждений и критику, а разумное рассмотрение разнообразия подходов, с тем, чтобы выносить обоснованные суждения и решения.

Основной целью формирования критического мышления студентов является расширение мыслительных компетенций для эффективного решения научных и практических проблем вузовского обучения. Выделяют следующие принципы построения технологии развития критического мышления:

-        информационной насыщенности учебного и практического материала для использования аргументов, доказательств или опровержений, основанных на конкретных фактах, источниках, данных;

-        социальной обусловленности предмета осмысления;

-        коммуникативности в процессе осмысления проблемы и ее обсуждения с учетом того, что это индивидуальное и самостоятельное мышление, проявляется в спорах, дискуссиях, при обсуждениях и публичных выступлениях;

-        мотивации и потребности в знании, т.е. мотивированность студента на узнавание, понимание, осмысление, установление истины, получение положительного результата;

-        научности, достоверности и доступности информации – способности и умения определить ценность информации, необходимой для формирования критического мышления.

Процесс формирования критического мышления у студента должен являться неотъемлемой составной частью его непрерывного образования. На занятиях по педагогическим дисциплинам в вузе реализуется мотивация к формированию критического стиля мышления, посредством обсуждения проблем, связанных с конкретными научными знаниями и предоставлением эталона критического мышления. Особую роль при преподавании играет семинарские занятия, на которых обучающиеся овладевают видами деятельности, связанными с формированием собственного критического мышления с помощью специальных заданий.

Развитие критического мышления – процесс обучения и воспитания, в результате которого актуализируются и развиваются такие природные качества личности как терпимости, любознательность, восприимчивость, уверенность в себе, самостоятельность, умения слушать других, коммуникабельность, свобода выражения мысли и ответственность за собственную точку зрения, смелость в высказывании идей. Умение формировать критическое мышление и обучать студентов определяет уровень профессиональной компетентности педагога, который направляет студентов в русло критического мышления. От того, как педагог сумеет обучать студентов критически мыслить, обеспечить восприятие, запоминание, понимание, осмысление и другие мыслительные процессы зависит продуктивность деятельности студентов и эффективность самого процесса обучения. Поскольку это мышление социальное, тогда наиболее полно оно будет проявляться при публичном выступлении, в дискуссии, споре, когда происходит взаимодействие преподавателя со студентами и студентов между собой.

Студенты, являясь равноправными участниками происходящего, воспринимают обучение как обмен опытом между ними и преподавателем. Отношения, складывающиеся между педагогом и студентом освобождают педагога от роли всезнайки, но заставляют принять не менее трудную роль организатора процесса познания. Происходит переосмысление позиций педагога, который становится в большей степени «координатором», чем непосредственным источником знаний и информации. Традиционная парадигма «преподаватель – студент», т.е. передача знаний и опыта с учетом индивидуальных качеств обучаемого, не способна сама по себе завести внутренний «мотор» человека. Изменение профессиональной позиции педагога приводит к тому, что студент выступает как «партнер» в процессе обучения и имеющий определенный жизненный опыт.

Наиболее эффективными средствами развития критического мышления у студентов являются технология РКМЧП, проектные методы обучения, проблемно-поисковые методы обучения, дебаты и дискуссии. Большую роль в развитии критического мышления играет совместное целеполагание,  привлечение студентов к анализу их учебной деятельности, способствующая осмыслению изученного материала.

Таким образом, развитие критического стиля мышления у студентов есть процесс, в результате которого актуализируются и развиваются такие природные качества личности как любознательность, восприимчивость, уверенность в себе, самостоятельность, коммуникабельность, свобода выражения мысли (раскованность), смелость в высказывании идей. которые способствуют расширению мыслительных компетенций для эффективного решения социальных, научных и практических проблем.

 

Педагогическая деятельность – творчество

Педагогическая деятельность, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию педагогического труда можно правильно оценить, лишь определив уровень творческого отношения педагога к свое деятельности, который отражает степень реализации им своих возможностей при достижении поставленных целей. Творческий характер педагогической деятельности, поэтому является важнейшей ее объективной характеристикой. Она обусловлена тем, что многообразие педагогических ситуаций, их неоднозначность требуют вариативных подходов к анализу и решению вытекающих из них задач.

 

      Известно, что развитие сознания и творческих параметров человека шло по пути от простого созерцания к глубокому познанию действительности и лишь затем к ее творческому преобразованию. В равной мере это относится и к эволюции сознания и деятельности педагога. В настоящее время утверждение о том, что педагогическая деятельность является по своей природе творческой, стало тривиальным. Однако не менее известно, что как в неквалифицированный, традиционно нетворческий труд работника может внести элемент творчества, так и, наоборот, педагогическую деятельность можно строить по шаблону, лишив ее присущего творческого начала.

Творчество - это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Творчество имеет разные уровни. Для одного уровня творчества характерно использование уже существующих знаний и расширение области их применения; на другом уровне создается совершенно новый подход, изменяющий привычный взгляд на объект или область знаний.

Педагогика - одна из интереснейших социальных дисциплин, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами. И за всем этим космосом чувств, диалогов - реальные люди, реальные дети, реальные воспитатели.       

Однако суть педагогической профессии не определяется совокупностью заданий и предъявляемых ими требований. Как и всякая другая профессия, педагогическая оказывает влияние на весь образ жизни педагога своим режимом, условиями труда, характером и дидактической формой общения с обучаемыми, а также эмоционально-волевой нагрузкой. С другой стороны, педагогическая деятельность в большей степени, чем другие профессии, окрашена личностно, и поэтому личностные качества играют значительную роль в достижении профессионального успеха.       

Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Педагогическое творчество, представляя особый феномен, при всей специфике имеет много общего с деятельностью ученого, писателя, артиста.      

Следовательно, педагогическая деятельность — процесс постоянного творчества. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лить средством для получения наилучшего в данных условиях результата.       

В современной литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Обращаясь к решению неисчислимого множества типовых и нестандартных задач, педагог так же, как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристическою поиска: анализ педагогической ситуации; проектирование результата в соответствии с исходными данными; анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата; оценка полученных данных; формулировка новых задач.        

Творчество обусловлено творческим потенциалом личности, который, если вести речь о педагоге, формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идеи, умении и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. С другой стороны, опыт убеждает, что творчество приходит только тогда и только к тем, для кого характерно ценностное отношение к труду, кто стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта, как отдельных педагогов, так и целых педагогических коллективов.        

Нередко творческую природу труда педагога выводят из умозаключения: педагогический труд по преимуществу умственный, а умственный — значит творческий. Но умственный труд нельзя прямо отождествлять с творческим. Без специальной подготовки, знаний, представляющих собой отражение обобщенного социального опыта, накопленного предшествующими поколениями, педагогическое творчество, кроме как на уровне проб и ошибок, невозможно. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку педагог на основе глубокого анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путем творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые оригинальные пути и способы ее решения.      

Творческий потенциал любого человека, в том числе и педагога, характеризуется рядом особенностей личности, которые называют признаками творческой личности. При этом приводят разные перечни таких признаков. Они выделяют способность личности замечать и формулировать альтернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок; умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу; способность отказаться от ориентации на авторитеты; умение увидеть знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте; готовность отказаться от теоретических суждений, деления на черное и белое, отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска.

  • Теоретик-логик – это тип творческой личности, для которого характерна способность к логическим широким обобщениям, к классификации и систематике информации. Люди этого типа четко планируют свою творческую работу, широко используют уже известные методы научных исследований. Для этого типа творческой личности характерна большая осведомленность и эрудиция. Опираясь на уже известные теоретические концепции, они развивают их дальше. Все, что они начинают, доводят до логического конца, подкрепляя свои обоснования ссылками на многочисленные первоисточники.
  • Теоретик-интуитивист характеризуется высокоразвитой способностью к генерированию новых, оригинальных идей, люди такого типа творческих способностей — это крупные изобретатели, создатели новых научных концепций, школ и направлений. Они не боятся противопоставить свои идеи общепринятым, обладают исключительной фантазией и воображением.
  • Практик (экспериментатор) всегда стремится свои новые оригинальные гипотезы проверить экспериментально. Люди этого типа любят и умеют работать с аппаратурой, у них всегда большой интерес и способности к практическим делам.
  • Организатор как тип творческой личности обладает высоким уровнем развития способностей к организации других, коллектива для разработки и выполнения новых идей. Под руководством таких людей создаются оригинальные научные школы и творческие коллективы. Людей этою типа отличает высокая энергия, коммуникабельность, способность подчинять своей воле других и направляв их на решение больших творческих задач.
  • Инициатор характеризуется инициативностью, энергичностью, особенно на начальных стадиях решения новых творческих задач. Но, как правило, они быстро остывают или переключаются на решение других творческих задач.

Информация о работе Формирование у студентов критического стиля мышления