Философские аспекты применения информационно-коммуникативных технологий в педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Эффективное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой. Сегодня педагог по любой дисциплине должен уметь подготовить и провести занятие с использованием ИКТ. Занятие с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время педагога и обучающего, позволяет обучающему работать в своем темпе, позволяет педагогу работать с обучающимися дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТК
КЛАССИФИКАЦИЯ ИТК
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

ИКТ педагогика.docx

— 39.52 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНА РАБОТА

по предмету «Педагогика»

ТЕМА:  Философские аспекты применения информационно-коммуникативных технологий в педагогической практике

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТК
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИТК
  3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С развитием прогрессивных идей в образовании, с выдвижением на первый план идей и принципов личностно ориентированного обучения, активизируются попытки педагогов найти тот инструментарий, который обеспечил бы стабильность достижения большинством учащихся необходимых результатов образования. Когда речь идет об универсальных механизмах обучения, то мы неизбежно обращаемся к понятию «педагогические технологии.

Эффективное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой. Сегодня педагог по любой дисциплине должен уметь подготовить и провести занятие с использованием ИКТ. Занятие с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время педагога и обучающего, позволяет обучающему работать в своем темпе, позволяет педагогу работать с обучающимися дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    1. ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТК

 

Конец XX – начало XXI века характеризуется стремительным развитием и широким использованием информационно-коммуникационных технологий в различных сферах деятельности, в том числе и в образовании. Как следствие, возникла необходимость формирования и регулярного развития у педагогов профессиональной информационно- коммуникационной (ИКТ) компетентности. Под ИКТ-компетентностью учителя понимается совокупность знаний, умений, навы-ков, субъективного опыта, формируемых в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям, наличие соответствующей мотивации, а также способности к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технологий. В соответствии с этим, ИКТ-компетентность складывается из четырех компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, операционально-деятельностного, практического. В литературе часто используют термины «информационная компетентность», «ком-пьютерная компетентность» и другие, но логичнее говорить о компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности), поскольку этот термин содержит те ключевые слова, которые наиболее полно раскрывают содержание самого понятия. ИКТ-компетентность учителя формируется в довузовский, вузовский периоды, в процессе последипломного образования, а также в ходе самообразования.

 

 

 

 

 

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали одним из важных факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальных сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно- коммуникационных технологий. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу – это путь в будущее человеческой цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. КЛАССИФИКАЦИЯ ИТК

 

Образовательные средства ИКТ классифицируются по таким признакам:

  1. решаемые педагогические задачи:
    • средства, обеспечивающие базовую подготовку;
    • средства практической подготовки;
    • вспомогательные средства; комплексные средства;
  2. функции в организации образовательного процесса:
    • информационно-обучающие;
    • интерактивные; поисковые;
  1. по типу информации:
    • электронные и информационные ресурсы с текстовой информацией;
    • электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией;
    • электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией;
    • электронные и информационные ресурсы с аудио- и видеоинформацией;
    • электронные и информационные ресурсы с комбинированной информацией;
  1. по формам применения ИКТ в образовательном процессе:
    • урочные;
    • внеурочные;
  1. по форме взаимодействия с обучаемым:
    • технология асинхронного режима связи – «offline»;
    • технология синхронного режима связи – «online».

 

 

Средства ИКТ:

  • Компьютер – универсальное устройство обработки информации.
  • Принтер – позволяет фиксировать на бумаге информацию найденную и созданную обучающимися или педагогом для обучающихся. Для многих школьных применений необходим или желателен цветной принтер.
  • Проектор – радикально повышает: уровень наглядности в работе педагога, возможность обучающимся представлять результаты своей работы всему классу.
  • Экран для проецирования изображения с компьютера.
  • Интерактивная доска – это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио– и видеоматериалами, Интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию.
  • Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера) – дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира.

Использование средств информационно-коммуникативных технологий – необходимое условие для современного образовательного процесса, когда главным становится не трансляция фундаментальных знаний, а развитие творческих способностей, создание возможностей для реализации потенциала личности. ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели занятия.

 

Выделяется несколько аспектов использования различных образовательных средств ИКТ в образовательном процессе:

1.  Мотивационный аспект. Применение ИКТ способствует увеличению интереса и формированию положительной мотивации обучающихся.

2.  Содержательный аспект. Возможности ИКТ могут быть использованы при построении интерактивных таблиц, плакатов и других цифровых образовательных ресурсов по отдельным темам и разделам учебной дисциплины.

3.  Учебно-методический аспект. Электронные и информационные ресурсы могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Преподаватель может применять различные образовательные средства ИКТ при подготовке к занятию; непосредственно при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля качества знаний; для организации самостоятельного изучения обучающимися дополнительного материала и т. д

4. Организационный аспект. ИКТ могут быть использованы в различных вариантах организации обучения: при обучении каждого обучающегося по индивидуальной программе на основе индивидуального плана; при фронтальной  либо подгрупповой формах работы.

5.  Контрольно-оценочный аспект. Основным средством контроля и оценки образовательных результатов обучающихся в ИКТ являются тесты и тестовые задания, позволяющие осуществлять различные виды контроля: входной, промежуточный и итоговый. 

 Современное развитие информационных  технологий позволяет преподавателю  использовать в процессе обучения  не только печатные издания  – книги, журналы, но и мультимедиаресурсы: аудио- и видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии, записанные на CD-дисках или хранящиеся на образовательных серверах в Интернете.

 

3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Эффективное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой. Сегодня педагог по любой дисциплине должен уметь подготовить и провести занятие с использованием ИКТ.

ИТК-технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Компьютерная технология может осуществляться в трёх вариантах: как «проникающая» технология (применение компьютерного обучения при изучении отдельных тем, разделов); как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей; как монотехнология, когда всё обучение, всё управление, включая виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера.  

Поскольку компьютерные технологии представляют собой совокупность методов и технических средств, расширяющих знания учащихся и развивающих их возможности по управлению техническими процессами, то представляется весьма актуальным использовать данные технологии для более эффективного обучения учащихся, в том числе и исследовательской деятельности. 

В организации исследовательской деятельности ресурсы Интернет могут быть использованы как: источник получения информации; способ общения с партнёрами, единомышленниками; инструмент участия в сетевых проектах.

По мере развития телекоммуникаций и создания глобальных информационных сетей всё активнее проявляется потребность в обучении правилам и навыкам навигации в информационном пространстве, позволяющим находить и анализировать необходимую информацию для формирования знаний и проведения исследовательских работ. 

Занятие с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время педагога и обучающего, позволяет обучающему работать в своем темпе, позволяет педагогу работать с обучающимися дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ

 

Как уже было упомянуто, образовательная сфера подвержена влиянию современных информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время они в разной степени используются на всех уровнях обучения, поскольку позволяют решить следующие дидактические задачи:

  • улучшить качество и организацию процесса преподавания, повысить уровень индивидуализации обучения;

  • повысить качество и продуктивность самостоятельной работы учащихся;

  • индивидуализировать работу педагога;

  • обеспечить более свободный доступ к материалам и разработкам, подготовленным учителем;

  • повысить мотивацию к обучению;

  • активизировать процесс обучения, привлечь учащихся к исследовательской деятельности;

Информация о работе Философские аспекты применения информационно-коммуникативных технологий в педагогической практике