Дистанционное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 18:19, реферат

Описание работы

Актуальность исследования дистанционного обучения обусловлена и несколькими причинами. Прежде всего, она объясняется неготовностью участников образовательного процесса к осмыслению и овладению современными педагогическими и информационными технологиями для организации учебного процесса в дистанционной форме. Тот факт, что в Законе об образовании дистанционное обучение приравнено к неким дистанционным технологиям, дает как бы вполне законное основание для образовательных учреждений не задумываться над этапом проектирования учебного процесса, методического и технологического его обеспечения, подготовки педагогических кадров, ограничиваясь оцифровкой готовых традиционных лекций и введения автоматизированной системы тестирования.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 73.88 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Введение

 

XXI век – век информации, который дал новую форму обучения – дистанционное обучение.

Актуальность исследования дистанционного обучения обусловлена и несколькими причинами. Прежде всего, она объясняется неготовностью участников образовательного процесса к осмыслению и овладению современными педагогическими и информационными технологиями для организации учебного процесса в дистанционной форме. Тот факт, что в Законе об образовании дистанционное обучение приравнено к неким дистанционным технологиям, дает как бы вполне законное основание для образовательных учреждений не задумываться над этапом проектирования учебного процесса, методического и технологического его обеспечения, подготовки педагогических кадров, ограничиваясь оцифровкой готовых традиционных лекций и введения автоматизированной системы тестирования.

Помимо этого, намечаются опасные тенденции установления моды на термин «дистанционное обучение» и «подстраивание» под него любых форм образования, кроме очной. Не менее опасны попытки расширительного толкования этого понятия, попытки вывести дистанционное обучение в некую форму «свободного воспитания», ориентирующуюся лишь на индивидуальные потребности, некую индивидуальную траекторию развития. Подлинно педагогическое содержание этого понятия мало кого заботит.

Люди, ни разу не воспользовавшиеся услугами дистанционного образования, нарочно создают о нем мифы и небылицы. Так стоит ли ограничивать себя, принимая на веру то, что в действительности обстоит по-другому?

Самый простой способ рассказать о том, что же такое дистанционное обучение – это развеять наиболее популярные мифы о нем.

 

1.Что следует понимать под дистанционным обучением?

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Термин "дистанционное обучение" означает такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель разрабатывает учебную программу, главным образом базирующуюся на самостоятельном обучении студента. Такая среда обучения характеризуется тем, учащийся в основном, а зачастую и совсем отделен от преподавателя в пространстве или во времени, в то же время, студенты и преподаватели имеют возможность осуществлять диалог между собой с помощью средств телекоммуникации. Дистанционное обучение позволяет учиться жителям регионов, где нет иных возможностей для профессиональной подготовки или получения качественного высшего образования, нет университета нужного профиля или преподавателей требуемого уровня квалификации.

С середины 70-х годов во многих странах стали появляться учебные заведения нового типа, называемые "открытый", "дистанционный" университет; "электронный", "виртуальный" колледж. Они имеют оригинальную организационную структуру, используют своеобразный набор педагогических приемов, экономических механизмов функционирования.

Курсы дистанционного обучения предполагают тщательное и детальное планирование деятельности обучаемого, ее организации, четкую постановку задач и целей обучения, доставку необходимых учебных материалов, которые должны обеспечивать интерактивность между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом, предоставлять возможность группового обучения. Наличие эффективной обратной связи позволяющей ученику получать информацию о правильности своего продвижения по пути от незнания к знанию.

Мотивация - также важнейший элемент любого курса дистанционного обучения. Для её повышения, важно применять разнообразные приемы и средства. А так же необходимо предусмотреть инвариантные компоненты при разработке курсов дистанционного обучения.

 

2. Мифы и реальность дистанционного обучения

 

E-learning в последнее время стал модным направлением в образовании, однако большинству HR-менеджеров особенности этого вида обучения пока не очень хорошо знакомы. Как и любое новое явление, дистанционное образование за короткий срок успело обрасти "мифами" - неправильными, но, тем не менее, очень живучими представлениями. Мы постарались классифицировать самые распространенные из этих мифов.

Как всё это работает?

  • Разработка дистанционного курса заключается в переводе материалов из печатного в электронный формат.

На рынке дистанционного образования нередко встречаются продукты, громко названные их создателями «электронными курсами», которые на деле являются в лучшем случае электронной книгой. В действительности электронный курс не может быть создан простым переносом текста на экран компьютера. E-learning (электронное обучение) подразумевает также обращенность повествования, дробление учебного материала на блоки знаний, наличие интерактивных элементов, соблюдение принципа мультимедийного представления материала и так далее.

  • Чем изощреннее дистанционный курс (изобилие картинок, сложная нелинейная навигация, динамические изображения, флеш, звук, видео), тем он эффективнее.

Не стоит забывать о том, что дистанционный курс – это, прежде всего, учебный материал, и активное использование компьютерных и телекоммуникационных технологий не должно мешать его основным функциям. Ни один эффект не должен быть использован просто «ради украшения». Программу должны составлять специалисты, способные объяснить назначение каждой детали.

  • Дистанционное электронное обучение принципиально ничем не отличается от заочного.

Заочное обучение отличается от e-learning и целями, и механизмами передачи знаний. Заочный курс подразумевает, как правило, получение определенной специальности, а e-learning более гибко. Кроме того, нужно отличать обучающий продукт, использующий новейшие информационные технологии, от источника информации в виде книги и других печатных материалов.

  • E-learning должна внедрять только ИТ-служба компании, так как это сложный программный комплекс.

ИТ-специалисты не обязаны разбираться в принципах корпоративного образования. Служба персонала должна принимать активное участие во внедрении и развитии электронного обучения.

  • Система электронного обучения – это как Microsoft Office: поставил и забыл, а она сама по себе работает.

Даже Microsoft Office периодически «глючит», «виснет», «требует апгрейда» и тому подобное. Система электронного обучения должна быть «живой», ее все время надо развивать согласно меняющимся потребностям компании.

Цели и результаты

  • Дистанционное обучение – способ, сочетающий дешевизну и эффективность.

В данном случае эффективность и дешевизна исключают друг друга. Во-первых, обучить дистанционно дешево нельзя (разработка компьютерной платформы для e-learning – сложная и дорогостоящая задача), а во-вторых, сделать обучение действенным только дистанционным методом, как правило, невозможно. По-настоящему эффективная модель предполагает сочетание «живого» обучения и электронного. А «дешевизну» лучше понимать как экономию на масштабе, по аналогии с крупносерийным производством.

  • E-learning позволяет обучить персонал любым навыкам.

Дистанционные методы не могут привить сложные навыки. Основная цель e-learning – передача каких-либо знаний (скажем, правила безопасности на рабочем месте). За то, каким образом эти знания применяются в практической деятельности каждого сотрудника, несет ответственность компания, которая должна достаточно жестко контролировать использование усвоенного материала.

  • При помощи одного лишь дистанционного обучения можно решить проблему регионального развития.

По наблюдениям экспертов, попытки организовать обучение в регионах исключительно на дистанционной основе терпят неудачу из-за затрудненности обратной связи, а она необходима – как минимум в виде итогового теста. Поэтому обычно используют смешанные формы обучения.

 

3. Архитектура дистанционного обучения

Техническая реализация системы дистанционного обучения представляет собой достаточно сложный программно-аппаратный комплекс. С программным обеспечение работает несколько категорий пользователей в том числе:

  • преподаватели
  • студенты
  • авторы учебных курсов
  • администраторы
  • менеджеры (управляют/контролирую процесс обучения)

Для каждой из категорий пользователей системы должен быть реализован свой пользовательский интерфейс.

Разработкой и внедрением систем электронного обучения занимаются теперь и российские компании. Технически E-learning решение строится на основе целого ряда программных продуктов.

  • Средство разработки учебного контента (Authoring Tool)
  • Система управления обучением (Learning Management System) – принятый в России термин – Система Дистанционного Обучения (СДО)
  • Система обмена информацией
  • Система управления контентом/учебным порталом

На схеме 1 описаны механизмы взаимодействия компонентов системы, а также роли пользователей.

 
схема 1 

Компоненты системы могут взаимодействовать с внешними информационными системами корпорации или университета. В качестве объектов взаимодействия могут выступать ERP система, система учета студентов, система кадрового учёта.

Наиболее распространенные технологические платформы для систем дистанционного обучения:

  • Microsoft SQL Server, IIS (ASP, MTS)
  • JSP (Java), SQL
  • Lotus Domino
  • Perl (PHP), MySQL

На схеме 2 показана примерная схема взаимодействия компонентов системы на уровне программного обеспечения. Для каждой конкретной системы схема может несколько отличаться.

 
схема 2

 

4.Типы программ дистанционного обучения

 

Учебные заведения, предлагающие программы дистанционного образования можно разделить на три категории:

"Натуральные" дистанционные университеты. Например, в США, таких учебных заведений, предлагающих программы обучения на степень бакалавра и магистра не слишком много. Приличные учебные заведения имеют необходимую аккредитацию. В тоже время, существуют и не аккредитованные программы, поэтому важно узнать - какую аккредитацию имеет конкретная интересующая вас программа.

Провайдеры корпоративных тренингов и/или курсов повышения квалификации. Эти организации проводят тренинги, программы, ведущие к получения сертификата и прочие образовательные программы, предназначенные для развития каких-либо профессиональных навыков. Это, как правило, программы, формируемые в соответствие с индивидуальными требованиями клиентов. Таким образом, данный тип учебных заведений предлагает сильно отличающиеся по качеству программы.

Традиционные университеты, предлагающие онлайновое обучение. Многие традиционные университеты и колледжи в последнее время стали предлагать свои программы в онлайновом режиме, расширяя, таким образом, перечень предлагаемых программ обучения. К сожалению, очень немногие традиционные университеты и колледжи предлагают полные и целостные онлайновые варианты своих программ.

 

5.Характеристика дистанционного образования

 

Существуют три основные характеристики качественной программы дистанционного образования для взрослых студентов:

1. Структура курса. Качественная программа дистанционного образования не просто копирует программу лекций, предоставляя возможность прочитать их на экране компьютера. Курс должен быть тщательно организован таким образом, чтобы целенаправленно вовлекать студента. При этом, многие учащиеся начинают чувствовать, что они больше вовлечены в процесс обучения, чем они когда либо были вовлечены, обучаясь очно. Структура курса должна предоставлять большие возможности управлять процессом обучения, чем это было бы возможно при дневной форме обучения. Курс должен быть сконцентрирован на учащемся, позволяя студенту устанавливать содержание курса согласно его личным потребностям и задачам.

2. Средства и способы коммуникации. Программа дистанционного образования может предполагать целый набор способов доставки информации, включая обычную почту, телефон и факс, Интернет, электронную почту, интерактивное телевидение, телеконференции, а также аудио и видео конференции. Способы связи должны максимально соответствовать стилю обучения.

Курсы обучения могут быть синхронными или асинхронными. Синхронные курсы требуют одновременного участия преподавателей и студентов и их взаимодействия в реальном времени. Средства доставки информации в этом случае включают интерактивное телевидение и видеоконференции. Асинхронные способы, в противоположность синхронным, отличаются большой гибкостью и дают возможность студенту выбирать удобное для него время работы над материалом курса. Программы, использующие асинхронные способы взаимодействия предполагают использование Интернета, электронной почты, видеокассет и обычной почты.

Информация о работе Дистанционное обучение