Дидактический материализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 20:56, доклад

Описание работы

Сторонники этой теории считали, что основная цель школы состоит в передаче учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Это убеждение еще в XVII столетии разделял Я. А. Коменский, Много лет своей жизни посвятивший работе над учебником, в котором он хотел поместить все знания, необходимые для учащихся.

Файлы: 1 файл

Материализм.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

               Дидактический материализм (энциклопедизм).

Автором названия этой теории стал ее решительный противник, гербартист Ф. В. Доэрпфельд, который в 1879 г. издал книгу «Дидактический материализм».

Сторонники этой теории считали, что основная цель школы состоит в передаче учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Это убеждение еще в XVII столетии разделял Я. А. Коменский, Много лет своей жизни посвятивший работе над учебником, в котором он хотел поместить все знания, необходимые для учащихся. Аналогичным образом понимал дидактическую функцию школы и современник Коменского английский поэт и историк Джон Мильтон (1608—1674); в изданном в 1644 г. «Трактате о воспитании» он рекомендовал, чтобы в течение 9 лет (от 12 лет до 21 года жизни) ученик в широком объеме овладевал знаниями и умениями в области таких предметов, как родной язык, изучал пять иностранных языков, библейскую историю, историю церкви, право, астрономию, естественную историю, агрономию, географию, всеобщую историю, навигацию, архитектуру, медицину, этику, политику, риторику и логику. В том же духе составил свой букварь немецкий педагог Иоган Бернард Баседов (1723? — 1790), который в отличие от Комен-ского адресовал этот учебник значительно более узкому кругу читателей, о чем свидетельствует само название книги, изданной в 1770 г.: «Букварь для молодежи из лучших состояний и их друзей».

Сторонниками энциклопедической модели обучения были также многие известные педагоги XIX столетия. Своих приверженцев эта концепция имеет и сегодня, о чем свидетельствует анализ содержания некоторых программ и школьных учебников. «Энциклопедист» считает, что глубина понимания учениками определенного фрагмента действительности пропорциональна количеству изученного материала. Осознавая важность своей дисциплины и при этом не всегда принимая аналогичную позицию представителей других наук, он старается включить в программу своего предмета как можно больше материала.

По такому образцу создается много учебных программ. Чаще всего они слабо связаны между собой, охватывают очень большой материал, а в некоторых случаях просто перегружены информацией. Необходимость реализации таких программ принуждает учителя к торопливой и поверхностной работе, к проработке с учениками многих тем на дополнительных занятиях. Поэтому не приходится удивляться тому, что в итоге работа учеников оказывается малоэффективной; в школе они, как правило, пассивные слушатели, на головы которых обрушивается лавина информации, усваиваемая ими только фрагментарно, поверхностно и прежде всего за счет памяти, а дома, будучи предоставлены самим себе, они не всегда могут справиться с теми задачами, которые поставлены перед ними.

 

Функциональный материализм.

Теорию отбора содержания образования под таким названием разработал В. Оконь. Отмечая, что существующие программные концепции, в частности энциклопедизм, дидактический формализм и утилитаризм, не выдержали проверки временем, автор подчеркивает необходимость разработки теории, которая бы обеспечивала для учащихся как получение знаний, так и приобретение умения пользоваться этими знаниями в своей деятельности. В основе этой теории, таким образом, должно лежать положение об интегральной связи познания с деятельностью.

В связи с этим основной критерий, которым следует руководствоваться при отборе и построении содержания программ, должен быть связан с мировоззренческим подходом. В содержании отдельных предметов должна отражаться их «ведущая идея», например идея эволюции в биологии, идея классовой борьбы в истории, идея функциональных зависимостей в математике и т. п.

Кроме того, нужно предоставить ученикам возможность использовать приобретенные в школе знания для решения задач практического характера, связанных с преобразованием доступных им фрагментов природной, общественной, культурной и технической действительности. Претворение в жизнь этого требования, однако, зависит от содержания и методов, которые должны содействовать развитию способностей, познавательных интересов учащихся, прежде всего формированию у них самостоятельности мышления и деятельности, побудили бы их к самообразованию.

Можно предположить, что конкретизация перечисленных требований в ходе широкомасштабных экспериментов будет содействовать созданию программ, отвечающих как требованиям, предъявляемым к образованию обществом, так и индивидуальным запросам учащихся.

 

Концепция дидактического энциклопедизма. Сторонники данного направления (Я.А. Каменский, Дж. Мильтон, И.Б. Баседов) считали, что основная цель образования состоит в передаче обучающимся предельно большого объема научных знаний и опыта жизнедеятельности. "Энциклопедист" считает, что содержание и глубина понимания определенного фрагмента действительности, события, явления или процесса прямо пропорциональна количеству изученного учебного материала. В этом случае содержание образования перегружено информацией, лавиной обрушивающейся на обучающегося. Для полного освоения содержания образования требуется поиск интенсивных методов со стороны педагога и большая самостоятельная работа учащихся.

 

Ознакомление учащихся  с диалектическим материализмом ни в коем случае нельзя ограничивать только запоминанием того, что гласят коренные положения марксистско-ленинской философии и как эти формулы надлежит понимать. Начиная каждую тему, преподаватель должен показать, с какими трудностями в данной области встретилась человеческая мысль, какая проблема перед ней возникла. Это надо сделать так, чтобы ученики сами задумались над этой проблемой, хотя бы отчасти поняв, в чём её трудность. После этого учащегося надо познакомить с основными направлениями, по которым шли попытки разрешать данную проблему, и с основной аргументацией, из к-рой эти попытки исходили. Критически рассмотрев эту аргументацию, преподаватель показывает, что все данные, прочно установленные науками и общественно-исторической практикой людей, вынуждают признать единственно верным то решение проблемы, какое даёт диалектический материализм. Изучение курса обществоведения должно привести к осознанию учащегося значения научного метода, усвоению важнейших принципов логики и теории познания, привлечь внимание учащегося к проблемам систематизации и классификации наук, облегчить им сознательный выбор дальнейшего жизненного пути.

Для воспитания самостоятельности мышления учащегося и пробуждения у них интереса к диалектическому материализму целесообразно, чтобы они читали рекомендованные учителем отрывки из произведений классиков философии и затем делали небольшие сообщения в классе.

Очень эффективным средством пробуждения интереса к диалектическому материализму является внеклассная работа, прежде всего создание философского кружка. После прочтения членами кружка отдельных произведений или отрывков из произведений (например, "О природе вещей" Лукреция, "Система природы" П. Гольбаха, "Антропологический принцип в философии" Н. Г. Чернышевского, отрывки из "Людвига Фейербаха" и "Анти-Дюринга" Ф. Энгельса) этот материал целесообразно обсудить на заседании кружка под руководством преподавателя. Члены кружка могут самостоятельно подготовить доклады по отдельным вопросам теории познания, по философским проблемам естествознания или историко-философским проблемам (например, "Марксизм о формальной логике", "Философское значение геометрии Н. Г. Лобачевского", "Периодический закон Д. И. Менделеева и диалектика", "Саморегулирующиеся механизмы и мышление", "Статистические и динамические закономерности и борьба материализма и идеализма в физике"; или - "Теория познания Демокрита", "Философские взгляды Ж. Meлье", "Материализм М. В. Ломоносова" и т. п.) и доложить их кружку. На кружке время от времени следует организовывать лекции преподавателей средней или высшей школы по интересующим кружковцев философским вопросам.

 

Очень важно, чтобы деятельность кружка не ограничивалась самообразованием, чтобы лучшие из докладов после их обсуждения в кружке были прочитаны в сельском клубе, заводском общежитии и т. п., чтобы старшеклассники-кружковцы активно включались в пропагандистскую работу, применяя свои: знания на практике. Даже в тех случаях, когда организовать кружок не удаётся, отдельным, наиболее способным и интересующимся этими проблемами учащегося следует поручать подготовку таких докладов, которые можно прочесть в заводской или колхозной аудитории.

 

Изучение диалектического материализма, формирование диалектико-материалистического мировоззрения у учащегося необходимо тесно связывать с изучением исторического материализма, с атеистическим воспитанием, нравственным воспитанием, эстетическим воспитанием.

 


Информация о работе Дидактический материализм