Благотворительность как задача социальной педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 06:14, творческая работа

Описание работы

Благотворительность... История русского народа показывает, что в его культуре ещё в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленным людям и особенно – к детям как наиболее беззащитным и уязвимым среди них. С принятием на Руси христианства эти традиции получили свои закрепления в различных формах милосердия и благотворительности, которые существовали на всех этапах развития российского общества и государства.

Файлы: 1 файл

Нартова Е.Н., ТР, Благотворительность как задача социальной педагогики.docx

— 32.18 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Рыльский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Социальная педагогика

Тема

Благотворительность как задача социальной педагогики

Фамилия

Нартова

Имя

Елена

Отчество

Николаевна

№ контракта

1730013404209027


 

Основная часть

Благотворительность как задача социальной педагогики

Благотворительность... История русского народа показывает, что в его культуре ещё в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленным людям и особенно – к детям как наиболее беззащитным и уязвимым среди них. С принятием на Руси христианства эти традиции получили свои закрепления в различных формах милосердия и  благотворительности, которые существовали на всех этапах развития российского общества и государства.

Несмотря на то, что слова «благотворительность» и «милосердие», на первый взгляд, очень близки по своему значению, они не являются синонимами. Милосердие – это готовность помочь кому – либо из человеколюбия, сострадания. Русская православная церковь с самого своего основания провозгласило милосердие как один из важнейших путей исполнения основной христианской заповеди «возлюби ближнего как себя самого». Причём милосердие, как деятельность, любовь к ближнему, через которую утверждалась любовь к Богу, должно было выражаться не просто в сострадании, сочувствии к страждущим, а в реальной помощи им. В древнерусском обществе практическое исполнение этой заповеди сводилось, как правило, к требованию подавать милостыню нуждающимся. В дальнейшем получили развитие и другие формы проявления милосердия, наиболее значимая из которых –  благотворительность.

Если говорить о благотворительности, как о задаче  социальной   педагогики  в области практической деятельности, то необходимо чётко разграничивать  социально  – педагогическую деятельность как официально признанную разновидность профессиональной деятельности, с одной стороны, и как конкретную, реальную деятельность организаций, учреждений, отдельных граждан по оказанию помощи нуждающимся в ней людям, с другой. 

Социально  – педагогической деятельности как профессии, которая предполагает специальную подготовку людей, способных оказать квалифицированную помощь нуждающимся в  социальной, педагогической и морально – психологической поддержке детям, до недавнего времени в нашей стране не было. Что же касается реальной деятельности общества по оказанию помощи обездоленным детям, то она имеет в России глубокие исторические корни.

Надо сказать, что на протяжении всего развития человеческой цивилизации любое общество так или иначе сталкивалось с проблемой отношения к тем его членам, которые не могут самостоятельно обеспечить своё полноценное существование: детям, старикам, больным, имеющим отклонения в физическом или психическом развитии и др. Отношения к таким людям в разных обществах и государствах на разных этапах их развития было различным – от физического уничтожения слабых и неполноценных людей до полной интеграции их в общество, что определялось характерной для данного общества аксиологической, т.е. системой устойчивых предпочитаемых, значимых, имеющих ценность для членов общества представлений. Аксиологическая позиция, в свою очередь, всегда бывает обусловлена идеологическими,  социально  – экономическими, нравственными воззрениями.

Благотворительность, как задача социальной педагогики подразумевает оказание частными лицами или организациями безвозмездной и, как правило, регулярной помощи нуждающимся людям.

Многие исследователи выделяют несколько этапов развития  благотворительности  в России.

I этап – IX – XVI вв. В этот период  благотворительность  начиналась с деятельности отдельных лиц и церкви и не включалась в обязанности государства.

Добрыми делами, милосердным отношением к нуждающимся прославился великий князь Владимир, которого в народе называли «Красное солнышко». Будучи от природы человеком широкой души, он призывал и других заботиться о ближнем, быть милосердным и терпеливым, совершать добрые дела. Владимир положил начало и осуществил ряд мероприятий по приобщению россиян к просвещению и культуре. Он учредил училища для обучения детей знатных, среднего состояния и убогих, видя в образовании детей одно из главных условий развития государства и духовного становления личности.

Князь Ярослав Владимирович, принявший престол в 1016 г., учредил сиротское училище, в котором обучал на своём иждивении 300 юношей.

II этап — с начала XVII в., до реформы 1861 г.. В этот период происходит зарождение государственных форм призрения, открываются первые  социальные  учреждения. Историю призрения детства на Руси связывают с именем царя Федора Алексеевича, а точнее — с его указом (1682 г.), в котором говорилось о необходимости обучения детей грамоте и ремеслам.

Но более всего истории известно имя великого реформатора - Петра I, который в свое правление создал государственную систему призрения нуждающихся, выделил категории нуждающихся, ввел превентивные меры борьбы с  социальными  пороками, урегулировал частную  благотворительность, закрепил законодательно свои нововведения.

III этап - с 60-х гг. XIX в. до начала XX в.. В этот период времени наблюдается переход от государственной благотворительной деятельности к частной  благотворительности. Зарождаются общественные филантропические организации. Одна из них — «Императорское человеколюбивое общество», в котором были сосредоточены денежные благотворительные пожертвования частных лиц, включая и особ императорской фамилии.

Значительный интерес для характеристики развития  социального  воспитания представляют взгляды крупнейшего представителя русской  педагогики  XIX в., основателя научной  педагогики  в России К.Д. Ушинского. Он утверждал, что духовное воспитание человека совершается не только школой, но и такими великими воспитателями, как природа, семья, общество, религия, язык, другими словами, - природой и историей в широком смысле этих понятий.

Таким образом, система общественно-государственного призрения детей в России в конце XIX века представляла собой разветвленную сеть благотворительных обществ и учреждений, деятельность которых значительно опередила становление профессиональной  социальной  работы и  социальной   педагогики  в Европе.

В настоящее время  благотворительность  приняла светский характер. Личное участие в ней воспринимается обществом как морально-нравственный поступок.  Благотворительность  связывается с благородством души и считается неотъемлемым делом каждого. Примечательной чертой является зарождение профессиональной помощи и появление профессиональных специалистов, как социальные педагоги. Одним из важнейших направлений деятельности ученых и практиков в области социальной педагогике является оказание помощи и построение системы воспитательных учреждений.

В процессе социализации человек осваивает культурные ценности, которые составляют духовную основу, предпосылку и результат обучения и воспитания человека, его познавательную деятельность, выраженную в присвоении материального и духовного наследия.  Задача  современной педагогической науки заключается в том, чтобы обеспечить тесную связь образования и культуры, вывести процесс общественного развития на новый виток освоения ценностей. Целостная система обитания «природа - общество — человек» позволяет более объёмно использовать не только общество, но и другие  социальные  институты для обеспечения непрерывного воздействия на сознание детей и подростков, реального становления и развития сознания и поведения молодёжи.

Процесс подготовки современных  социальных  педагогов - организаторов по благотворительной деятельности должен опираться на формирование у них высокого уровня профессиональной культуры. Это сегодня насущная потребность для нашего российского общества.  Благотворительность  становится нормой общественной жизни не только потому, что существуют проблемы  социального  или экономического плана.  Благотворительность  как  социальное  явление необходима как система посредничества в процессе формирования и развития гражданского общества в нашей стране, гарант свободы и  социальной  защищённости каждого человека.

Развитие  благотворительности  как средства  социальной  защиты детства - возможно только при: а) широком участии государства и общества в процессе воспитания людей на обозначенных нами принципах с привлечением академической науки, способной сформулировать цели и  задачи  такого воспитания, разработать методологию реализации этих целей и  задач , а также создать инновационные технологии по привитию людям с детства милосердия, сочувствия, любви к ближнему; б) создании организациям условий для оказания не только материальной поддержки нуждающимся, но и осуществления защитных функций, направленных на оздоровление нравственного климата в обществе; в) осуществлении мер по охране прав и свобод личности; г) повышении эффективности подготовки специалистов, работающих в социуме.

Благотворительность  является специфическим видом  социальной  деятельности и предполагает особые требования к тем, кто ею занимается. Им необходимы не только соответствующие профессиональные навыки и умения, но и личностная готовность соблюдать определённые профессионально-этические нормы и принципы. В своём эссе я уделила этому явлению особое внимание, подчеркивая, что при подготовке кадров для благотворительной деятельности важны моральные качества специалиста, высокий уровень его профессиональной культуры.

Благотворительность  в современном российском обществе имеет значительные отличия от существовавшей в дореволюционной России. Основательно забыты традиции, практически не восстановимы ее принципы. Сегодня  благотворительность  в нашей стране имеет «коллективное» лицо и представлена организациями, которые решают  задачи  самого различного содержания, в том числе и по  социальной  защите детства.

Педагогический потенциал благотворительной деятельности как средства духовно-нравственного воспитания молодежи максимально полно реализуется в рамках благотворительных общественных объединений и движений.

 

 

 

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

http://dissers.ru/

http://www.dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-pedagogika/a558.php

2

http://dissercat.com/

http://www.dissercat.com/content/blagotvoritelnost-v-rossii-kak-sredstvo-sotsialnoi-zashchity-detstva

3

http://disus.ru/

http://dissus.ru/knigi/3855-1-uchebnoe-posobie-dlya-vuzov-istoriya-socialnoy-pedagogiki-hrestomatiya-uchebnik-pod-red-galaguzovoy-rekomendovano-minister.php


 

 


 



Информация о работе Благотворительность как задача социальной педагогики