Базовая культура личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Современная педагогическая мысль уже приняла как данность, что не может быть общего для всех людей и народов идеала воспитания. Но некоторая определенность все-таки существует: безусловно, значимыми характеристиками являются нравственные ценности, здоровье, ум, умелость и успешность. Именно эти характеристики складываются в процессе освоения культуры, ценностей и норм общества и определяется понятием базовая культура личности. Ее можно представить как систему нескольких значимых направлений:
нравственная культура,
физическая культура,
культура труда и экономического труда,
гражданская и правовая культура,

Содержание работы

1. Понятие о базовой культуре личности
2. Культура жизненного самоопределения, личностной направленности воспитания
3. Интеллектуальная, мировоззренческая культура
4. Пути и средства воспитания мировоззрения

Файлы: 1 файл

Педагогика кр.docx

— 39.60 Кб (Скачать файл)

- цель - желаемый и представляемый результат конкретной деятельности человека или группы людей. Она может быть близкой, ситуационной или отдаленной, общественно ценной или вредной, альтруистической или эгоистической. Личность или группа людей ставят перед собой цель на основе потребностей, интересов и возможностей ее достижения. В целеполагании важную роль играют информация о состоянии вопроса, мыслительные процессы, эмоциональное состояние и мотивы предполагаемой активности. Целевыполнение складывается из системы действий, направленных на достижение предполагаемого результата

Направленность формируется  в онтогенезе, в процессе обучения и воспитания молодых людей, при  подготовке их к жизни, профессиональной и общественно полезной деятельности, служению своей Родине. Здесь важно, чтобы подрастающее поколение усвоило, что их личное, семейное благополучие, достижения в различных сферах деятельности и социальный статус взаимосвязаны  с готовностью к служению своему народу и государству, в котором  они живут. Выделяют три основных вида направленности личности: личная, коллективистическая и деловая.

Личная направленность – создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего бывает, занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует, на потребности окружающих его людей: игнорирует интересы сотрудников или работу, которую должен выполнять. В работе видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других сотрудников.

Направленность  на взаимные действия – имеет место тогда, когда поступки человека определяется потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе, учебе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности, хотя может и не способствовать успешному выполнению задания, нередко его действия даже затрудняют выполнение групповой задачи и его фактическая помощь может быть минимальной.

Деловая направленность – отражает преобладание мотивов порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми навыками и умениями. Обычно такой человек стремится к сотрудничеству и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.

 

3. Интеллектуальная, мировоззренческая культура

Интеллектуальную культуру можно определить как обязательный элемент мировоззренческой культуры личности, как интеллектуальный механизм ее развития. Однако то, что для реализации культуры необходимо «культурное» мировоззрение, а оно невозможно без «культурного» мышления, еще ничего не говорит о действительной сфере реализации этих духовных элементов культуры - об образе жизни личности. Между тем, как пишет А. С. Молчанова, «сведение мировоззрения к науке, а науки лишь к ее верхним, сугубо логизированным слоям всю проблему формирования мировоззрения переводит в просветительский, образовательный план. Центральным же для практики воспитания надо считать вопрос об участии мировоззрения в жизнедеятельности субъекта, обеспечивающего бытие культуры. При таком подходе речь идет о месте и роли мировоззрения в культурообразующей деятельности человеческого субъекта, в культурном образе жизни личности. Нет сомнения в актуальности такого подхода для уяснения сущности культуры художника.

По отношению к конкретной личности раскрытие сущности ее мировоззренческой  культуры будет равнозначным ответам  на следующие вопросы: 1) Существует ли объективный критерий культурности жизнедеятельности личности? 2) Если да, то в каком виде он представлен в структуре личности? 3) Может ли личность быть культурной, не используя указанный критерий для сознательной оценки своего бытия?

Мировоззрение – система взглядов человека на окружающий мир и его место в нем:

  • Структура мировоззрения: знания, принципы, идеи, убеждения, идеалы, духовные ценности
  • Пути формирования: стихийный, осознанный.
  • Классификация по эмоциональной окраске: оптимистическое и пессимистическое;
  • Основные типы: обыденное (житейское), религиозное, научное.
  • Роль в жизни человека. Мировоззрение дает: ориентиры и цели, методы познания и деятельности, истинные ценности жизни и культуры.
  • Особенности: всегда исторично (различно в разные исторические этапы становления общества); тесно связано с убеждениями.

Мировоззрение – необходимая  составляющая человеческого сознания, познания. Это не просто один из его  элементов в ряду многих других, а их сложное взаимодействие. Разнородные «блоки» знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, предстают как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя.

В состав мировоззрения входят и играют в нем важную роль обобщенные знания – повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа или  отдельного человека, тем более серьезную  опору может получить соответствующее  мировоззрение. Наивное, непросвещеиное сознание не располагает достаточными средствами для четкого, последовательного, рационального обоснования своих взглядов, обращаясь часто к фантастическим вымыслам, поверьям, обычаям.

Степень познавательной насыщенности, обоснованности, продуманности, внутренней согласованности того или иного мировоззрения бывает разной. По знания никогда не заполняют собой всего поля мировоззрения. Кроме знаний о мире (включая и мир человека) в мировоззрении осмысливается также весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы ценностей (представления о добре и зле и другие), выстраиваются «образы» прошлого и «проекты» будущего, получают одобрение (осуждение) те или иные способы жизни, поведения.

Программы жизни, действия, нанравленность поступков имеют под собой две «опоры»: знания и ценности. Они во многом «полярны», противоположны по своей сути. Познанием движет стремление к истине – объективному постижению реального мира. Ценностное сознание иное: оно воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические (и вообще мировоззренческие) идеалы. Важнейшими понятиями, с которыми издавна связывалось ценностное сознание, выступали понятия добра и зла, красоты и уродства. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание – определение ценности происходящего. Система ценностных ориентаций играет очень важную роль в индивидуальном и групповом, общественном мировоззрении. При всей их разнородности познавательный и ценностный способы освоения мира в человеческом сознании, жизни, действии должны быть как-то уравновешены, приведены в согласие. Должно достигаться также напряженное единство других «полярных» компонентов, аспектов, уровней мировоззрения: чувств и разума, понимания и действия, веры и сомнения, теоретического и практического опыта людей, осмысления прошлого и видения будущего. Их соотнесение, сочетание, синтез – сложная и мучительная духовно-практическая работа, призванная обеспечивать связанность и целостность человеческого опыта, всей системы ориентаций.

Мировоззрение – комплексная  форма сознания, объемлющая самые  разные «пласты» человеческого опыта, – способно раздвигать узкие рамки повседневности, конкретного места и времени, соотносить данного человека с другими людьми, включая и тех, что жили раньше, будут жить потом. В мировоззрении накапливается опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни, все новые поколения людей приобщаются к духовному миру прадедов, дедов, отцов, современников, что-то бережно храня, от чего-то решительно отказываясь.

Итак, мировоззрение –  это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее  видение, понимание мира.

 

4. Пути и средства  воспитания мировоззрения

Мировоззрение человека может  быть сформировано различными способами, и это обстоятельство во многом помогает понять тот факт, что оно может  быть различным по степени своей  развитости, по содержанию, по направленности этого содержания, по степени самостоятельности. Различия в мировоззренческих подходах к миру могут быть связаны с  профессией человека. Понятны определенные различия между мировоззрением ученого, писателя, философа, инженера, садовода и т.д. Но вместе с тем мы знаем, что несмотря на все различия представителей самых разнообразных, существенно отличающихся друг от друга профессий и специальностей их может многое объединять, например, чувство долга, гуманизм, патриотизм и т.д. А люди одной профессии могут существенно различаться по своим мировоззренческим принципам.

Одна из существенных характеристик  мировоззрения – это степень  самостоятельности и прочности  убеждений, характеризующих мировоззренческие  устои человека. Мировоззрение может  быть подражательным, сочетающим в  себе различные, иногда случайные позиции, приспособленческим, и потому непрочным, шатким. Как правило, человеку бывает трудно жить с такими мировоззренческими принципами, поскольку ему сложно разобраться в самом себе. Разумеется, это не означает и обратного, то есть того, что человеку всегда легко следовать своим мировоззренческим принципам, так как они могут приходить в противоречие с самыми разными жизненными обстоятельствами. Проблема того, каким является мировоззрение человека не только действительно существует, характер мировоззрения играет существенную в жизни.

Мировоззрение не только определяет общую направленность личности, ее целеустремленность, придавая стойкость  и твердость характеру, оно сказывается  на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.

Структура мировоззрения: знания; духовные ценности; принципы; идеалы; убеждения; идеи.

Можно выделить следующие особенности мировоззрения:

1. Оно всегда исторично,  т. е. тесно связано с переживаемыми  обществом стадиями развития, совокупностью  тех проблем, которыми непосредственно живет общество.

2. В мировоззрении могут  проявляться догматизм, скептицизм, разумный критицизм.

3. Мировоззрение всегда  связано с убеждением – устойчивым  взглядом на мир, идеалами и  принципами, стремлением воплотить  их в жизнь через свои действия и поступки.

Пути формирования мировоззрения  – стихийный (на основе обыденного опыта, под влиянием жизненных условий) и осознанный (посредством целенаправленной теоретической разработки фундаментальных принципов, идей, идеалов).

Мировоззрение имеет эмоциональную  окраску, в нем выражается мироощущение людей. Оно может быть оптимистическим или пессиместическим.

С известной степенью условности выделяют следующие типы мировоззрения: 
– обыденное (или житейское) – является порождением повседневной жизни людей, в сфере которой осуществляется удовлетворение их потребностей; 
– религиозное – связано с признанием сверхъестественного начала, поддерживает в людях надежду на получение ими того, чего они лишены в своей жизни. Основа – религиозные учения (христианство, ислам, буддизм и др.); 
– научное – теоретическое осмысление результатов научной деятельности людей, обобщенных итогов человеческого познания.

Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека: дает человеку ориентиры и цели для его практической и теоретической деятельности; позволяет  людям понять, как лучше достичь  намеченных ориентиров и целей, вооружает  их методами познания и деятельности; дает возможность определять истинные ценности жизни и культуры.

Менталитет (позднелат. mentalis – умственный) – это совокупность всех итогов познания, оценка их на основе предшествующей культуры и практической деятельности, национального сознания, личного жизненного опыта.

Таким образом, внутренний (духовный) мир человека представляет собой  целостное и в то же время противоречивое явление.

 

 

Список литературы

1. В.А.Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И.Мищенко, Е.И.Шиянов ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений, – М.: Школа-Пресс, 1997. – 512 с.

2. Вербицкий А.А. Активное  обучение в высшей школе: контекстный  подход. М., 1991.

3. Головей Л. А., Грищенко Н. А. Психологическая служба в школе. Л., 1987.

4.Смирнов С.Д. Педагогика  и психология высшего образования:  от деятельности к личности. –  М., 1995.

5.Талызина Н.Ф. Педагогическая  психология. – М., 1998.

6. Зимняя И.А.. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2002.

7. Основы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А.В. Петровского. – М., 1986.

8. Психолого-педагогический словарь / Сост. Межериков, под ред. П.И. Пидкасистого. – Ростов н /Д.: Феникс.


Информация о работе Базовая культура личности