Анализ программ, рекомендованных в работе по физическому воспитанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:39, контрольная работа

Описание работы

За последние годы резко ухудшилось состояние здоровья детей первых семи лет жизни. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских, наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10% . Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей хронически больные.

Содержание работы

Введение. 3
Анализ программ, рекомендованных в работе по физическому воспитанию 4
Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Анализ программ по физическому воспитанию.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 

 

       Введение.

      Забота  о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И  это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, здоровые.

      За  последние годы резко ухудшилось состояние здоровья детей первых семи лет жизни. По данным НИИ гигиены  и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских, наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10% . Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей хронически больные. По распространенности хронических заболеваний у детей 4-7 лет первое место занимают болезни костно-мышечной системы (сколиоз и др.). Увеличилось количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту. Растет число функциональных отклонений, возникающих с возрастом. Так, если в четыре года ребенок имел 1-2 отклонения, то к шести годам число отклонений увеличивается до 4-5.

      Причинами резкого снижения здоровья детей дошкольного возраста являются:

  • падение уровня жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая обстановка России;
  • ухудшение состояния здоровья матери;
  • стрессы;
  • дефицит двигательной активности;
  • недостаточная квалификация воспитателей в вопросах охраны здоровья и физической подготовленности, а порой просто нежелание уделять этим вопросам внимание;
  • массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей;
  • частичное разрушение служб врачебного контроля в ДОУ;
  • неполноценное питание.

      Физкультурно-оздоровительное  направление работы российских детских  садов всегда составляло одну из наиболее важных и сильных сторон их деятельности. В осуществлении этого направления  помогают программы по физическому  воспитанию дошкольников.

 

Анализ программ, рекомендованных в работе по физическому воспитанию

      На  современном этапе разрабатываются  и получают распространение программы  физического воспитания нового поколения. Важно отметить, что количество программ для ДОУ с каждым годом увеличивается, однако немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют должному уровню.

      Необходимость использования достижений спортивной науки для решения методологических проблем физического воспитания детей дошкольного и школьного  возраста неоднократно отмечалась многими авторами. Особое место занимает разработанная В.К. Бальсевичем концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки в интересах совершенствования содержания и форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях. Основная цель конверсии заключается в повышении эффективности физического воспитания на базе применения технологий спортивной тренировки, а также оптимизации его структуры и содержания посредством передачи и освоения ценностей культуры двигательной деятельности.

      Как отмечает Ю.К. Чернышенко, частными задачами конверсии являются:

  • использование высоких технологий спортивной тренировки как совокупных операторов деятельности по управлению процессом индивидуального развития и освоения двигательных возможностей человека;
  • выявление доступных пределов и возможных допусков такого переноса технологий на решение задач физического воспитания дошкольников;
  • соответствующая модификация рабочих операторов - систем упражнений, принципов и методов их применения - и их апробация в педагогическом эксперименте.

      Следует признать, что в настоящее время  одним из перспективных, теоретически и экспериментально обоснованных направлений  совершенствования физического  воспитания детей дошкольного возраста является внедрение в практику работы детских образовательных учреждений избранных элементов технологий спортивной тренировки.

      Формирование  здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем  в современном обществе. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития. В то же время, сложившиеся система дошкольного образования учитывает лишь санитарно-гигиенические нормы условий жизни ребенка и приводит нормирование двигательных качеств и навыков. По-прежнему недооценивается значение подвижных игр как основного средства комплексного развития ребенка - его физических, интеллектуальных и психологических качеств, воспитанию у детей воли, смелости, настойчивости, выдержки, решимости.

      Огромную  потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них - это прежде всего  двигаться, действовать. Во время подвижных  игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные (вначале, конечно, примитивные) правила.

      Говоря  о влиянии игры на умственное развитие, следует отметить, что она вынуждает мыслить наиболее экономично, укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнера. Развивая привычку к волевому действию, игры создают почву для произвольного поведения, вне игровой деятельности приводя к развитию способности к элементарной самоорганизации, самоконтролю.

      По  мнению Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, Ю.К. Чернышенко, В.Н. Новохатько, Е.И. Панкратьева  и др., при планировании содержания физического воспитания дошкольников преимущество должны иметь подвижные игры, оказывающие разностороннее воздействие на организм и выраженный тренирующий эффект, поскольку физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующего эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия. В наших исследованиях и исследованиях других авторов экспериментально доказана эффективность физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, построенного на преимущественном использовании традиционных подвижных игр.

      Результаты  проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение уроков, основанных на традиционных подвижных играх в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста, обеспечивает оптимальный уровень нагрузки при условиях:

  • адекватности применяемых тренировочных воздействий возрастным особенностям детей и их физическому состоянию;
  • применения подвижных игр сопряженным с обучением основным движениям;
  • максимального приближения занятий по физической культуре к игровой деятельности.

      Цели  физического воспитания дошкольников:

    1. Оздоровительная - решает проблему качественного улучшения фи­зического развития и физического состояния ребенка.
    2. Воспитательная - органически взаимосвязана с физическим и духовным развитием дошкольников; развитие нравственности, формирование эстетических взглядов и убеждений, отношения и самовыражения в трудовых действиях в процессе физического воспитания.

Образовательная - обучение естественным видам движений и развитие двигательных качеств.

      На  основании цели оздоровительного направления необходимо решение следующих задач:

  1. Формировать правильное отношение детей к физкультурным занятиям, мероприятиям. Широкое использование естественных факторов природы, хороший гигиенический уход, четко организованный режим дня; наличие благоприятных условий для разнообразной двигательной деятельности.
  2. Формировать на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры.
  3. Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья. Реализация этой задачи основана прежде всего на знании особенностей высшей нервной деятельности ребенка, других его физиологических особенностей, в частности нервно-мышечного аппарата, а также индивидуальных проявлений в развитии детей. Знание этих факторов позволяет выделить основной принцип подбора и назначения упражнений, определить соответствующие целевые установки.

      Ни  в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно  с общим воспитанием, как в  первые шесть лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития. Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, память. Эта общая слабость вызывает и самые различные расстройства в деятельности организма, не только ведет к понижению способности, но и расшатывает волю ребенка. Недаром выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность в знаниях, вера в свои силы. Поэтому крайне важно организовывать занятия физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечить в дальнейшем всестороннее гармоническое развитие личности. В настоящее время в ряде детских учреждений работа по физическому воспитанию ведут организаторы физической подготовки. Но в большинстве дошкольных учреждений проведением занятий по физической культуре по-прежнему занимаются воспитатели.

      Учитывая закономерности потенциальных возможностей ребенка каждого возрастного периода, физическое воспитание предусматривает требования научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса физического воспитания (двигательные умения и навыки, физические качества, некоторые элементарные знания), усвоение которой обеспечивает детям необходимый уровень физической подготовленности для поступления в школу.

      Вместе  с тем предусматривается соблюдение строгой последовательности при усвоении детьми программы с учетом возрастных особенностей и возможности ребенка каждого периода его жизни, состояния нервной системы и всего организма в целом.

      Превышения  требований, ускорение темпа обучения детей, минуя промежуточные звенья программы, следует считать недопустимым, так как это вызывает непосильное напряжение организма, наносящие вред здоровью и нервно-психическому развитию детей. По этому поводу академик А.В.Запорожец предупреждает об опасной позиции сторонников так называемой искусственной акселерации, стремящихся неразумно использовать возможности маленького ребенка и путем сверхраннего, максимально форсированного обучения доводить его как можно быстрее до высоких ступеней физического и духовного развития. Физическое воспитание в то же время комплексно решает задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. Во всех формах организации физического воспитания детей( занятия, подвижные игры, самостоятельная двигательная активность и так далее) внимание воспитателя направляется на воспитание мыслящего, сознательно действующего в меру своих возрастных возможностей ребенка, успешно овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Данные исследований, проверенные в массовой практике детских учреждений, вводятся в программы, учебные пособия, учебники и в практическую работу с детьми, содействуя прогрессу всего воспитательно-образовательного процесса. Таким образом, теория физического воспитания детей дошкольного возраста содействует совершенствованию всей системы физического воспитания.

      Осуществлять  физическое воспитание детей, это значит:

  1. Уметь анализировать и оценивать степень физического здоровья и двигательного развития детей;
  2. Формулировать задачи физического воспитания на определенный период (на пример, на учебный год) и определять первостепенные из них с учетом особенностей каждого из детей;
  3. Организовать процесс воспитания в определенной системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях;
  4. Проектировать желаемый уровень конечного результата, предвидя трудности на пути к достижению целей;
  5. Сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами;
  6. Владеть самооценкой профессионального мастерства, постоянно совершенствуя его.

Информация о работе Анализ программ, рекомендованных в работе по физическому воспитанию