Агрессия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 13:50, контрольная работа

Описание работы

Проблема отклонения в поведении – одна из центральных психолого-педагогических проблем. Ведь если бы не было трудностей в воспитании подрастающего поколения, то потребность общества в возрастной и педагогической психологии, педагогике и частных методиках просто отпала бы.

Файлы: 1 файл

соиально-педагогическая работа с девиантным ребёнком.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

     В подростковом возрасте одним из видов отклоняющегося поведения является агрессивное поведение, нередко принимающее враждебную форму (драки, оскорбления). Для некоторых подростков участие в драках, утверждение себя с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Всё чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.

     Проведённое изучение подростков-правонарушителей (объектом которого были психически и физически здоровые дети) показало, что ядром конфликтной ситуации, приведшей к нравственной деформации личности, являются недостатки семейного воспитания, а жестокость, агрессивность, замкнутость, повышенная тревожность – в процессе стихийно-группового общения могут принимать устойчивый характер.

     Непременным условием делинквентного поведения является избыток свободного времени, отсутствие положительно формирующих личность увлечений. У многих подростков отмечается неполная семья с нарушенными функциональными связями. С другой стороны, гиперопёка, также как и безнадзорность, нередко способствуют делинквентному поведению. Реакции, вызванные чрезмерным контролем и нудными поучениями и наставлениями, находят своё выражение в виде уходов из дома и бродяжничества, агрессивности.

     Воспитательно-профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к несовершеннолетнему. Социального оздоровления и социально-педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию несовершеннолетнего.

     Профилактика и предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

  • выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обуславливают отклонения в развитии личности несовершеннолетних и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий;
  • современная диагностика асоциальных отклонений в поведении несовершеннолетних и осуществление дифференцированного подхода в выборе воспитательно-профилактических средств психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения.

     Отсюда возникает необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих социальные отклонения в поведении несовершеннолетних, с учётом которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая работа по предупреждению этих отклонений. Раннее выявление поведенческих проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков. Несвоевременное обнаружение начальных признаков отклоняющегося поведения и проблем в воспитании, препятствующих развитию ребёнка, приводит к быстрому переходу отклонений в хронические нарушения поведения.

    

 

 Составление коррекционный программы для работы с агрессивным ребенком

 

Введение

Тема  программы: профилактика и ликвидации агрессии у младшего школьника.

Цель  программы: снижение уровня агрессивности младшего школьника путем снятия эмоционального напряжения, устранения патологических стереотипов реагирования, повышение самооценки, принятие себя и других.

Возраст участников: индивидуальных занятий: 6-7 лет.

Сроки выполнения программы: 11 занятий рассчитаны на 6 недель. Два занятия в неделю длятся 30-40 минут. В общей сложности программа требует 390 минут или 6 с половиной часов.

Задачи  программы:

- устранить у ребенка неконтролируемые чувства гнева и злости;

- научить  его контролировать свой агрессию, выражать недовольство в приемлемой  форме;

- повысить  самооценку ребенка, нормализовать  эмоциональное состояние и развить чувство эмпатии;

- закрепить  положительные коммуникативные  модели поведения: устранить ругательства  и драчливость ребенка.

      Необходимые материалы  и технические  средства для занятия: бумага, цветные карандаши, цветной пластилин, куклы, игрушки, конструктор детский, емкость с водой, тряпичный мешочек или бумажный пакет.

      Ожидаемые результаты  по программе: нормализация эмоционального состояния ребенка, повышение уверенности в себе, развитие эмпатии, социализации и позитивного отношения к другим людям, и как следствие устранение вербальной и невербальной агрессии младшего школьника.

 

Тематический  план занятий по программе

Тема  занятия Цель  или цели занятия Содержание  занятия Кол-во часов Сроки
1 Мой гнев 1. Выявление  причины гнева

2. Переключение внимания и агрессии

Упражнение  «Стукни кулаком»

Игра  «мешочек криков»

Рисование «Шарж»

Упражнение  «Гневный листок»

0,6 или 40 мин. Сентябрь
2 Вежливые хозяева 1. Формирования  у ребенка представления об  ощущениях жертвы агрессии Кукольное представление «Кошкин дом»

Ролевая игра «Вежливые хозяева»

0,5 или 30 мин. Октябрь
3 Если я злюсь… 1. Обучение самоконтролю  и закрепление этих навыков Упражнение  «Если я злюсь…»

Упражнение  «Спектакль»

Упражнение  «Счет до десяти»

Игра  «Зайчики»

0,6 или 40 мин. Октябрь
4 Верь в себя 1. Развитие положительной  самооценки

2. Формирование  у ребенка уверенности в себе

Беседа «Вера  в себя»

Рисование «Автопортрет»

Рассказ «Мой лучший поступок»

0,5 или 30 Ноябрь
5 Ты любим 1. Формирование  эмоциональной комфортности и спокойствия у ребенка Рисование «Моя семья»

Упражнение  «Я хороший»

Лепка «Солнце»

0,6 или 40 мин. Декабрь
6 Люби других 1. Развитие положительного  отношения к близким и окружающим Конструирование «Подарок другу»

Игра  «Глаза в глаза»

Игра  «Море»

0,5 или 30 Январь
7 Бежим от злости 1. Релаксация

2. Обучение  техники снятия физического напряжения

Игра «Дрова»

Игра  «подушки»

Игровой массаж

0,6 или 40 мин. Февраль
8 Помощь 1. Развитие чувства  эмпатии

2. Социализация  ребенка

Беседа «Помощь»

Лепка «Старичок»

Игра  «Доктор или медсестра»

0,5 или 30 Март
9 Знаток чувств 1. Развитие чувства  эмпатии Игра «Знаток  чувств»

Игра  «Угадай чувство»

Игра  «Актер»

Рисование «Мое чувство»

0,6 или 40 мин. Апрель 
10 Словарик хороших  слов 1. Закрепление  коммуникативных навыков и положительных моделей поведения Игра «Словарик  хороших слов»

Игра  «Поводырь»

Игра  «диспетчер»

0,5 или 30

мин.

Апрель
11 Итоговое 1. Закрепление  полученных навыков Беседа «Что я понял?»

Ролевая игра «Ночлег»

Обсуждение  игры

0,6 или 40 мин. Май

 

     1. Предварительный этап

     Приступать к разработке и реализации коррекционно-развивающей программы можно лишь тогда, когда проведена психологическая диагностика ребенка. Для определения уровня агрессивности младших школьников можно использовать методики Басса-Дарки и тест руки Вагнера.

      Психологическая коррекция – комплекс мер и способов влияния на ребенка, коррекции его поведения, привычек, взглядов, инструментов формирования его памяти, внимания и мышления в целом. Вместе с тем психологическая коррекция должна содействовать всестороннему развитию личности ребенка. Поэтому она основывается на следующих принципах:

- принцип  гуманизма и ненасильственного  взаимодействия;

- принцип  сотрудничества, личностно-ориентированного  взаимодействия;

- принцип систематичности, последовательности и постепенности [1].

Согласно  положениям индивидуальной терапии  требуется:

1. Нахождение  причин агрессивного поведения  ребенка

2. Договоренность  о проведении коррекционно-развивающей  программы с родителями и поддержка с их стороны

3. Подбор  оптимальных техник, зависящих от  возраста, психологического и умственного  развития ребенка, а также опыт  специалиста, проводящего занятия,  его умения использовать или  иные методологические приемы

4. Организация  психокоррекционных развивающих занятий с приоритетом интересов ребенка

     Схема коррекционно-развивающей работы с агрессивными детьми укладывается в рамки четырех пунктов:

1. Установление  контакта с ребенком, формирование  доверительной и дружелюбной  атмосферы;

2. Вызов  эмоциональной реакции агрессии, выявление источника раздражения и успокоение ребенка;

3. Изменение  поведенческих стереотипов и  реакций, повышение самооценки, формирование  положительного отношения к себе  и окружающим;

4. Выработка  и закрепление навыков нормального поведения, социально приемлемой коммуникации [2].

     Структура каждого занятия начинается с приветствия и заканчивается процедурой прощания, включающей улыбку и доброе пожелание. Главными методологическими приемами являются игры, рисование, беседы, релаксация. При этом категорически нельзя навязывать ребенку свое мнение, пытаться изменить его темперамент и делать ответственным за результаты занятий.

     Поведение психолога или психотерапевта, проводящего занятий по коррекционно-развивающей программе, должно служить образцом для подражания и способом усиления и подкрепления все положительных изменений в поведении ребенка. Психолог, проявляющий во время занятий внимание, сочувствие, искренность и доброту, может сделать коррекционную программу намного более эффективной.

2. Расписание занятий

     На первом занятии уделяется особое внимание знакомству и приветствию, когда формируются отношения доверия, чистосердечия, непосредственности, доброжелательности и оптимизма. В идеале специалист должен установить с ребенком дружественные отношения, выдерживая дистанцию с маленьким пациентом. Именно в возрасте 6-7 лет с ребенком несложно установить контакт. Так как на данном этапе развития у детей сохраняются механизмы внушаемости, но уже нет страха 2-3-летних детей перед взрослым.

     Однако со стороны ребенка могут проявиться трудности в общении, нежелание вступать в контакт, враждебность и отчужденность. Причиной тому может быть недостаток родительской любви и уже укоренившиеся патологические модели поведения, с доминирующей вербальной агрессией. Поэтому проявление доброжелательности со стороны психолога может вызвать у ребенка страх потерять независимость.

     Исходя из этого, нередко агрессивный ребенок в ответ на доброту и открытость проявляет тревогу, недоверие и гнев. Враждебное или провокационное поведение пациента своего рода тест на искренность психолога или психотерапевта, проводимый осознанно или безотчетно на первых занятиях программы.

      И если ребенок не встретит враждебности специалиста, то его агрессивность снижается, если же психолог проявляет нетерпение – агрессивность дошкольника только возрастет. В этом проявляется механизм проекции, в ходе которого младший по возрасту ребенок использует агрессию в целях самозащиты от угнетения старшей личностью. Если период агрессии успешно пройден, то ребенок ощутит благодарность и привязанность к специалисту, кто проявил терпение, ведь часто учителя и родители не делают этого. У ребенка возрастет ответственность за свои действия, ускорится процесс социализации [7].

     При правильном поведении психотерапевта ребенок освобождается от тревожности, недоверия, и пытается установить контакт, вызвать похвалу и поощрение. Важно, чтобы в этот момент проводящий коррекционную работу не оказывал давление на ребенка, не выяснил потаенных мотивов его действий, настойчиво не добивался конкретного ответа.

Информация о работе Агрессия