Виды налогов на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 11:54, реферат

Описание работы

В настоящее время практически во всём мире с каждым годом наблюдается постепенное глобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко это проявляется в нашей стране, так как, уровень технического развития у нас оставляет желать лучшего, а степень защищённости предприятий никуда не годится. Это происходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленная жизненной необходимостью, активная всевозрастающая деятельность человека по приспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И всё это приводит к необходимости принятия мер по сохранению, как самих земель, недр, водных, лесных ресурсов, так и их ценных качеств.
Целью написания этой работы является рассмотрение такого вопроса как налоги на природные ресурсы, их виды и значение.

Файлы: 1 файл

реферат Н.docx

— 44.28 Кб (Скачать файл)

Введение

Земля, ее недра, леса, животный мир  и другие ресурсы составляют основу жизни и деятельности людей.

В настоящее время практически  во всём мире с каждым годом наблюдается  постепенное глобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко это проявляется в нашей стране, так как, уровень технического развития у нас оставляет желать лучшего, а степень защищённости предприятий никуда не годится. Это происходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленная жизненной необходимостью, активная всевозрастающая деятельность человека по приспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И всё это приводит к необходимости принятия мер по сохранению, как самих земель, недр, водных, лесных ресурсов, так и их ценных качеств.

Целью написания этой работы является рассмотрение такого вопроса как  налоги на природные ресурсы, их виды и значение.

Виды налогов на природные  ресурсы

Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.[1]

Природные ресурсы так же классифицируются:

По происхождению:

  • Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатическиеводные, растительные, почвенные, животного мира);
  • Ресурсы природно-территориальных комплексов (горнопромышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные).

По видам хозяйственного использования:

  • Ресурсы промышленного производства;
    • Энергетические ресурсы (горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсыбиотопливоядерное сырье);
    • Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы);
  • Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания).

По виду исчерпаемости:

  • Исчерпаемые;
    • Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы);
    • Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира);
    • Не полностью возобновляемые скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы);
  • Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические).

По степени заменимости:

  • Незаменимые;
  • Заменимые.

По критерию использования:

  • Производственные (промышленные, сельскохозяйственные);
  • Потенциально-перспективные;
  • Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории).

Принцип платности природопользования заключается в обязанности субъекта специального природопользования оплатить пользование соответствующим видом  природного ресурса. Общее природопользование, связанное с реализацией естественного  права каждого на благоприятную  окружающую среду, является для его  субъектов безвозмездным. Согласно ст. 20 Закона «Об охране окружающей природной среды», платность природопользования включает плату за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной  среды и за другие виды воздействия  на природу. Важным является то, что  законодатель прямо в законе определяет целевой характер платежей.

Введение платежей за использование  природных ресурсов – прямое следствие  преобразований природоресурсных отношений, проводимых на базе рыночных реформ. Установление такой платы стало возможным после отмены исключительной государственной монополии на землю и другие природные ресурсы, превращения земель и других ресурсов в объект купли-продажи и гражданско-правовых сделок. При установлении платности за пользование природными ресурсами ставились следующие задачи:

  1. Повышение заинтересованности производителя в эффективном использовании природных ресурсов и земель;
  2. Повышение заинтересованности в сохранении и воспроизводстве материальных ресурсов;
  3. Получение дополнительных средств на восстановление и воспроизводство природных ресурсов.

Информация о работе Виды налогов на природные ресурсы