Виды налогов и сборов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2016 в 22:59, курсовая работа

Описание работы

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Основные черты бюджетной системы и бюджетного устройства Российской Федерации……………………………………………………………...4
2. Налоговые доходы бюджета…………………………………....................8
2.1 Сущность и функции налогов…………………………………..…..……9
2.2 Налоговая система и классификация налогов…………………………10
2.3 Структура налоговых доходов………………………………………….11
3. Виды налогов и сборов в Российской Федерации……………………...15
3.1 Федеральные налоги…………………………………………………….15
3.2 Региональные налоги и сборы………………………………………….17
3.3 Местные налоги и сборы……………………………………….……….18
Заключение………………………………………………………….……….22
Приложения………………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………………………………27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 51.62 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные черты бюджетной системы  и бюджетного устройства Российской  Федерации……………………………………………………………...4

2. Налоговые доходы бюджета…………………………………....................8

2.1 Сущность и функции налогов…………………………………..…..……9

2.2 Налоговая система и классификация  налогов…………………………10

2.3 Структура налоговых доходов………………………………………….11

3. Виды налогов и сборов в  Российской Федерации……………………...15

3.1 Федеральные налоги…………………………………………………….15

3.2 Региональные налоги и сборы………………………………………….17

3.3 Местные налоги и сборы……………………………………….……….18

Заключение………………………………………………………….……….22

Приложения………………………………………………………………….23

Список использованной литературы………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретнее направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные черты бюджетной  системы и бюджетного устройства  Российской Федерации

Государственный бюджет возник с появлением государства. Однако только с приходом к власти буржуазии бюджет приобрел форму документа, утверждаемого законодательным органом страны. Родоначальником бюджета и процесса его утверждения является Англия, где после революции 1686 - 1689 гг. король был вынужден отказаться от права устанавливать налоги без согласия парламента.

Расходы государства изначально были разделены на две части - на гражданские (цивильные) и военные расходы. В России первая роспись государственных доходов и расходов была составлена в 1722 г. на следующий, 1723 г. С 1802 г. эти росписи стали составляться ежегодно, однако лишь с 1811 г. начинается составление бюджета России.

На современном этапе отличительной чертой государственных бюджетов является их возрастающая роль в перераспределении валового внутреннего продукта, которое охватывает до 30 - 40% его величины.

Новый Бюджетный кодекс РФ определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций. На рисунке 1 приведена структура современного бюджетного законодательства Российской Федерации.

Бюджетная система - главное звено финансовой системы государства. Бюджетный кодекс РФ определяет бюджетную систему российской Федерации как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В унитарных государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.

В федеративных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев:

1) государственный (федеральный) бюджет  или бюджет центрального правительства;

2) бюджеты членов федерации (в  США - штатов, в Канаде - провинций, в  Швейцарии - кантонов, в России - субъектов  федерации);

3) местные бюджеты.

В унитарных государствах доходы и расходы местных не входят в государственный бюджет, а в федеративных государствах - не включаются в бюджеты членов федерации, доходы и расходы которых, в свою очередь, не входят в федеральный бюджет.

Взаимосвязь между отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством. Следовательно, бюджетное устройство - это организация взаимосвязи между звеньями бюджетной системы, основанная на правовых нормах. Бюджетное устройство включает структуру бюджетной системы, бюджетную классификацию, принципы построения бюджетной системы и бюджетов.

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

1) федеральный бюджет и бюджеты  государственных внебюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов Российской  Федерации (региональные бюджеты) и  бюджетов территориальных государственных  внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Под федеральным бюджетом принято понимать основной финансовый план страны в целом, ежегодно принимаемый высшим законодательным органом государственной власти - Федеральным Собранием. Через федеральный бюджет осуществляется перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в рамках всего государства.

Доходы федерального бюджета собираются по всей территории Российской Федерации по единым нормативам, а расходы осуществляются в интересах и на благо всего народа, населяющего страну.

По существу федеральный бюджет является главным законом экономической жизни государства, в котором фиксируются не только цифры доходов и расходов казны, но и все остальные параметры экономического развития. Поэтому федеральный бюджет рассматривается как главный объединительный инструмент всей финансовой системы Российской Федерации.

Следующим после федерального бюджета звеном бюджетной системы Российской Федерации являются бюджеты субъектов Федерации (региональные бюджеты), которые представляют собой обособленную часть бюджетной системы РФ, связанную с последней генетически. Они (вне зависимости от меры своей автономии) составляют именно часть целого, пока существует целостность государства. Региональные бюджеты являются символом и гарантом региональной обособленности, независимости, самостоятельности и ответственности.

Совершенно обособленным понятием в структуре бюджетного устройства России является понятие консолидированного бюджета, который представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Консолидированный бюджет Российской Федерации - это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты членов РФ. Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

Консолидированный бюджет Российской Федерации и ее субъектов не подлежит утверждению в законодательном порядке, а является лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики соответствующего региона. Однако он не отражает экономического состояния территорий и не годится для проведения сравнительного анализа, так как определяет всего лишь изъятую государством часть валового внутреннего продукта. Поэтому рост консолидированного бюджета - это прежде всего рост налоговых изъятий, но ведь не рост налогов увеличивает богатство территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Налоговые доходы бюджета

 

Федеральный бюджет на 2007 год составил: по расходам в сумме 4 270 114 718,3 тыс. рублей и по доходам в сумме 5 046 137 500,0 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 24 380 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 7,0 - 8,5 процента (декабрь 200 года к декабрю 2008 года). Установлено превышение доходов над расходами федерального бюджета в 2008 году в размере 776 022 781,7 тыс. рублей.

В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости помощь. Она производится путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.

Как экономическая категория бюджет связан со многими другими категориями, среди которых можно выделить два уровня:

1) валовой общественный продукт (ВОП), совокупный общественный продукт (СОП), национальный доход (НД) - бюджет  служит средством перераспределения  этих категорий;

2) финансы, прибыль, налоги, кредит, заработная  плата, материальное стимулирование  и др. - бюджет служит результатом  распределения этих категорий  по отраслям производства, сферам  деятельности и т.д.

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Доход бюджета формируется из налоговых доходов (более 80%), неналоговых доходов и доходов целевых бюджетных фондов. В состав целевых фондов входят: Федеральный дорожный фонд РФ, Фонд развития таможенной системы РФ, Межведомственной фонд развития налоговой системы и налоговой службы РФ, Государственный фонд борьбы с преступностью, Федеральный экологический фонд РФ.

 

2.1 Сущность и функции  налогов

Налоги возникли с появлением государства как один из методов мобилизации денежных средств. На ранних этапах исторического развития они взимались с населения и имели либо натуральную форму, либо форму трудовых повинностей. Вместе с доходами в виде дани, контрибуции (т.е. неналоговыми доходами) государство покрывало налогами свои расходы. Но с увеличением территорий, ростом экономической и политической мощи государство начинает взимать налоги со своих подданных. С развитием товарно-денежных отношений налоги приобретают преимущественно денежную форму.

Таким образом, налоги как экономическая категория имеют исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства. Современное государство, экономика которого основана, прежде всего, на рыночных отношениях, должно обеспечивать те интересы общества, решение которых слабо регулируется рынком или находится за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

1) необходимость удовлетворения  общественных потребностей (управление, оборона, обеспечение правопорядка, безопасность, социальные расходы  и т.п.);

2) необходимость регулирования  экономической деятельности субъектов  хозяйствования, наносящих вред окружающей среде, и т.д.;

3) долгосрочные капиталовложения  и переложение повышенных рисков  с экономических субъектов на  государство (например, освоение космоса).

Решение этих задач и обеспечивается через налогообложение.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Поскольку налоги являются основным источником формирования бюджетных доходов, проблемы налогообложения всегда были в центре внимания государственных органов и работающих по их заданию экономистов - ученых и практиков.

 

2.2 Налоговая система  и классификация налогов

Систему налогов, поступающих в бюджеты разных уровней, можно классифицировать по разным признакам: по объектам, по характеру построения налоговых ставок, по использованию и т.д.

Информация о работе Виды налогов и сборов в Российской Федерации