Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 19:49, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...3Общие положения………………………………………………………………...4
Порядок и условия перехода на УСН……………………………………………6
Объект налогообложения………………………..……………………………….8
Налоговая база при переходе на УСН...…………………………………………8
Определение доходов…………………………..………………………………..11
Определение расходов……………………………..……………………………12
Эффективность УСН…………………………………………………………….15
Задача№1…………………………………………………………………………18
Задача№2…………………………………………………….…..……………….19
Задача№3…………………………………………….…………………………...21
Литература……………………………………….………………………………23

Файлы: 1 файл

налоги.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3Общие положения………………………………………………………………...4

Порядок и условия перехода на УСН……………………………………………6

Объект  налогообложения………………………..……………………………….8

Налоговая база при переходе на УСН...…………………………………………8

Определение доходов…………………………..………………………………..11

Определение расходов……………………………..……………………………12

Эффективность УСН…………………………………………………………….15

Задача№1…………………………………………………………………………18

Задача№2…………………………………………………….…..……………….19

Задача№3…………………………………………….…………………………...21

Литература……………………………………….………………………………23           

                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Упрощенная  система налогообложения позволяет  небольшим предприятиям платить  государству один-единственный налог вместо четырех разных и почти не вести бухучет. Предприниматель вправе самостоятельно решать — переходить ему на «упрощенку» или нет. Однако прежде чем сделать выбор, нужно серьезно взвесить все «за» и «против».

    Вся информация по упрощенной системе налогообложения содержится в главе 26.2 Налогового кодекса. Однако изложена она столь мудрено и непонятно, что без специального экономического образования разобраться в этой «простой» системе очень непросто.

    Но, пройдя курс лекций по дисциплине «Налоги и налогообложения» разобраться в этой системе намного легче. Таким образом, в этой контрольной работе докажем эффективность упрощенной системы налогообложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Общие положения

    Упрощенная  система налогообложения регламентируется гл. 26.2 ч. 2 НК РФ и является специальным налоговым режимом, применяемым на добровольной основе. Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, то она освобождается от уплаты:

    - налога на прибыль организации; 

    - единого социального налога;

    - налога на имущество организаций.

    А индивидуальные предприниматели:

    - от налога на доходы физических  лиц (в отношении доходов, полученных  от осуществления предпринимательской  деятельности);

    - налога на имущество физических  лиц (в отношении имущества,  используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

    - единого социального налога (в  отношении доходов, полученных  от осуществления предпринимательской  деятельности, а также выплат  и иных вознаграждений, начисляемых  ими в пользу физических лиц).

    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

    Вместе  с тем они не освобождаются  от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также от обязанностей по уплате иных налогов, установленных на территории РФ, от исполнения обязанностей налоговых агентов, соблюдают действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности, применяют контрольно-кассовую технику при наличных расчетах и продолжают вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов.

    Приведем  сводную таблицу налогов, которые  обязаны уплачивать налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и от уплаты которых они освобождены (таблица №1)1  

Налогоплательщик Вид налога, сбора  или платежа, от уплаты которого налогоплательщик освобождается Вид налога, сбора  или платежа, уплачиваемого налогоплательщиком
Организация (юридическое лицо)
  • Налог на прибыль организаций
  • Налог на имущество организаций
  • ЕСН
  • НДС (кроме «таможенного»)
  • Единый налог
  • «Таможенный» НДС
  • Акциз при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ
  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  • Государственная пошлина (с исковых и иных заявлений, с жалоб в суд, за совершение нотариальных действии, за государственную регистрацию юридического лица, сделок с недвижимостью, транспортными средствами, за лицензирование и т.п.)
  • Земельный налог
Индивидуальный  предприниматель (физическое лицо)
  • НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности)
  • Налог на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности)
  • ЕСН (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц)
  • НДС (кроме «таможенного»)
  • Единый налог
  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу физических лиц по половозрастной шкале (фиксированный платеж)
  • «Таможенный» НДС
  • Акциз при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  • Государственная пошлина (с исковых и иных заявлений, с жалоб в суд, за совершение нотариальных действии, за государственную регистрацию, лицензировании и т.п.)
  • Земельный налог

    Порядок и условия перехода на УСН

    Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором  организация подает заявление в налоговый орган, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 15 млн. рублей. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. Если организация и индивидуальный предприниматель перестали быть плательщиками ЕНВД до окончания календарного года (например, площадь торгового зала превысила 150 кв. метров), то они могут на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    Добровольно перейти на иной режим налогообложения  налогоплательщики не вправе до окончания  налогового периода. О переходе на иной режим налогообложения плательщики должны уведомить налоговый орган не позднее 15 января того года, в котором они предполагают этот переход.

    В обязательном порядке налогоплательщики  теряют право на применение УСН, если ими нарушено хотя бы одно из следующих  условий:

    – по итогам отчетного периода доходы превысили 20 млн. рублей; 
– наличие иных ограничений, установленных п. 3, 4 ст. 346.12 НК РФ и действующих на момент перехода на УСН. Например, когда:

  • остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по данным бухгалтерского учета превысила 100 млн. рублей (при этом учитывается только то имущество, которое признается амортизируемым для расчета налога на прибыль);
  • средняя численность работников превышает 100 человек;
  • доля участия других организаций составляет более 25%  (Льготы предусмотрены только для общественных организаций инвалидов)

    Установленные пределы дохода не являются постоянными  величинами и ежегодно индексируются  при помощи специального коэффициента-дефлятора, что позволяет учитывать колебание  потребительских цен на товары, работы и услуги. Коэффициент-дефлятор равен 1,5388, установленный Приказом Минэкономразвития России от 12 ноября 2008 г. №395.

    Важно учесть, что новый налоговый режим  недоступен для банков и страховых  компаний, негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов, ломбардов, игорных заведений, частных нотариусов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Не смогут воспользоваться УСН производители подакцизной продукции (например, алкоголя, табака, нефтепродуктов), разработчики недр, участники соглашений о разделе продукции, плательщики единого налога на вмененный доход и единого сельхозналога.

    Есть  в Налоговом кодексе и еще  один немаловажный запрет. Фирмы, имеющие  в своем составе филиалы (представительства), не могут претендовать на УСН. Однако есть и лазейка. Если фирма не будет фиксировать в учредительных документах филиал, то она вполне законно может переходить на «упрощенку».

    Объект  налогообложения

    Выбор объекта налогообложения осуществляется организацией (предпринимателем) до начала налогового периода, в котором впервые будет применена "упрощенка". Налогоплательщик, который захочет поменять избранный объект налогообложения после подачи заявления о переходе на этот спецрежим, обязан уведомить об этом инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые будет применена упрощенная система налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Статья 346.14 позволяет выбрать один из двух возможных объектов налогообложения:

    - доходы;

    - доходы, уменьшенные на величину  расходов.

    Объект налогообложения по правилам п. 2 этой статьи не может менять в течение трех лет с начала применения спецрежима.

    Право выбора не предоставлено только налогоплательщикам, являющимся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом: они применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

    Налоговая база при переходе на УСН

    Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему с иных налоговых режимов установлены ст. 346.25 НК РФ.

    Организации, которые до перехода на "упрощенку" при исчислении налога на прибыль  использовали метод начисления, при  переходе выполняют следующие правила.

    1. На дату перехода на УСН в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на "упрощенку" в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик будет осуществлять после этого перехода. Это связано с переходом на кассовый метод учета доходов и расходов. Полученные авансы (предоплата) должны войти в базу по единому налогу и учитываться при определении предельного объема выручки от реализации, позволяющего применять упрощенную систему.

    2. В налоговую базу не включаются  деньги, полученные после перехода на упрощенную систему, если по правилам налогового учета по методу начисления указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Это правило должно предотвратить повторное налогообложение указанных сумм.

    3. Расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСН, либо на дату оплаты, если она была сделана после перехода. Правило обеспечивает переход на кассовый метод признания доходов и расходов.

    Пример 1. Работник направлен на повышение  квалификации в декабре 2008 г. Курсы  были оплачены в 2008 г., однако акт об оказании услуг подписан в марте 2009 г.

    С 2009 г. организация перешла на УСН.

    В 2008 г. расходы на повышение квалификации сотрудника организация не списала, так как применяла на общем  налоговом режиме метод начисления.

    Организация имеет право списать расходы  в марте 2009 г.

    4. Не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов организации, если до перехода такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль по правилам гл. 25 НК РФ. Это необходимо для исключения повторного учета расходов при определении налоговой базы по единому налогу.

    5. С учетом новой редакции п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ, вступающей в силу  с 2009 г. и касающейся налогоплательщиков, которые будут переходить на  УСН с нового года или позднее,  при переходе на "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы" в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

    Определять  остаточную стоимость амортизируемого  имущества организации, выбравшей объект налогообложения "доходы", не требуется.

    В таком же порядке должны учитываться  расходы на сооружение, изготовление основных средств налогоплательщиками, переходящими на упрощенную систему  в случаях, когда:

    - полная оплата строительства завершена до перехода на УСН, а ввод в эксплуатацию основных средств и подача документов на государственную регистрацию прав на эти ОС произведены ими после перехода;

Информация о работе Упрощенная система налогообложения