Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 04:27, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по дисциплине "Специальные налоговые режимы"

Файлы: 1 файл

Спец.режимы.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 
 

     Порядок применения упрощенной системы налогообложения  регулируется гл. 26.2 "Упрощенная система  налогообложения" Налогового кодекса  РФ. В ней указано, кто может  применять данную систему налогообложения, объект налогообложения по данной системе, порядок уплаты единого налога и пр. Однако, как и любая другая глава Налогового кодекса РФ, гл. 26.2 содержит общие правила применения упрощенной системы налогообложения, оставляя налогоплательщику много вопросов, особенно тех, которые касаются перечня разрешенных расходов, принимаемых при УСН, который приведен в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

     Причем  этот перечень не включает множество  довольно важных и нужных расходов. Например, расходов на строительство  основных средств, на лицензирование и  сертификацию деятельности. Но даже те расходы, которые приведены в этом перечне, иногда имеют очень непонятную формулировку. А это позволяет чиновникам по-своему трактовать перечень дозволенных трат при упрощенной системе налогообложения.

     Поэтому индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения следует внимательно изучать арбитражную практику или же письма тех ведомств, которые разрешают субъектам УСН учесть при налогообложении тот или иной вид расхода. В связи с этим данная тема является актуальной.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Формирование  налоговой базы при  упрощенной системе  налогообложения.
 
 

            Формирование налоговой базы при УСН определено в статье 346.18 НК РФ.

     В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

     В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации  или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

     Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с  доходами и расходами, выраженными  в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

     Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

     При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

     Налогоплательщик, который  применяет в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшенные  на величину расходов, уплачивает минимальный  налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

     Сумма минимального налога исчисляется за налоговый  период в размере 1 процента налоговой  базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

     Минимальный налог  уплачивается в случае, если за налоговый  период сумма исчисленного в общем  порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

     Налогоплательщик  имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

     Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

     Налогоплательщик  вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды  в течение 10 лет, следующих за тем  налоговым периодом, в котором  получен этот убыток.

     Налогоплательщик  вправе перенести на текущий налоговый  период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

     Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен  целиком или частично на любой  год из последующих девяти лет.

     Если налогоплательщик получил убытки более чем в  одном налоговом периоде, перенос  таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

     В случае прекращения  налогоплательщиком деятельности по причине  реорганизации налогоплательщик-правопреемник  вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

     Налогоплательщик  обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая  база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

     Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается  при переходе на упрощенную систему  налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

     Налогоплательщики, переведенные по отдельным видам  деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

     Порядок определения  доходов

     Налогоплательщики при определении объекта налогообложения  учитывают следующие доходы:

     - доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

     - внереализационные доходы.

     При определении  объекта налогообложения не учитываются:

     1) доходы, указанные  в статье 251 НК РФ;

     2) доходы организации,  облагаемые налогом на прибыль  организаций по налоговым ставкам,  предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ, в порядке, установленном главой 25;

     3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ, в порядке, установленном .

     Порядок определения  расходов

     При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

     1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных  средств, а также на достройку,  дооборудование, реконструкцию, модернизацию  и техническое перевооружение основных средств;

     2) расходы на приобретение  нематериальных активов, а также  создание нематериальных активов  самим налогоплательщиком;

     3) расходы на ремонт  основных средств (в том числе  арендованных);

     4) арендные (в том  числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

     5) материальные расходы;

     6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     8) суммы налога  на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 НК РФ;

     9) проценты, уплачиваемые  за предоставление в пользование  денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные  с оплатой услуг, оказываемых  кредитными организациями, в том  числе связанные с продажей  иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ;

     10) расходы на обеспечение  пожарной безопасности налогоплательщика  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, расходы  на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

     Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

     1) в отношении  расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств  в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

     2) в отношении  приобретенных (созданных самим  налогоплательщиком) нематериальных  активов в период применения  упрощенной системы налогообложения  - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;

     3) в отношении  приобретенных (сооруженных, изготовленных)  основных средств, а также приобретенных  (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода  на упрощенную систему налогообложения  стоимость основных средств и  нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

     - в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

     - в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

     - в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения