Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 23:03, Не определен

Описание работы

Упрощенная система налогообложения (УСН) относится к специальным налоговым режимам и применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с другими режимами налогообложения.
Организации, перешедшие на УСН:
1) освобождаются от уплаты:
- налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам 9 % и 15 % согласно п. 3 и 4 ст. 284 НК),
- налога на имущество организаций;
-единого социального налога;

Файлы: 1 файл

УСН.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию 

Российский  Государственный Гуманитарный Университет 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 
 
 
 

по дисциплине:  
 
 

на тему: 
 
 

"Упрощённая система налогообложения" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Студент: Морозов С.П., группа

                  Преподаватель: 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

2010 г.

    Упрощенная  система налогообложения (УСН) относится к специальным налоговым режимам и применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с другими режимами налогообложения.

    Организации, перешедшие на УСН:

    1) освобождаются от уплаты:

    - налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам 9 % и 15 % согласно п. 3 и 4 ст. 284 НК),

    - налога на имущество организаций;

    -единого социального налога;

    2) не признаются плательщиками  НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества, концессионного соглашения (ст. 174.1 НК).

    ИП, перешедшие на УСН:

    1) освобождаются от уплаты:

    - налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам 9 % и 35 % согласно п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК),

    - налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)

    - единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат, начисляемых ими в пользу физических лиц)

    2) не признаются плательщиками  НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества, концессионного соглашения (ст. 174.1 НК).

    Организации и ИП, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ и исполняют обязанности налоговых агентов.

    Для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняются действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности.

    Порядок и условия начала и прекращения  применения упрощенной системы налогообложения 

    Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, её доходы не превысили 45 млн. рублей. Предполагается, что с 2013 года налогоплательщики вернутся к лимиту в 15 млн. руб. по итогам 9 месяцев с ежегодной индексацией на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год.

    Если  по итогам отчетного (налогового) периода  доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей (с 1.01.2013 – 20 млн. с учетом коэффициента-дефлятора) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие нижеуказанным требованиям (п.3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК), такой налогоплательщик теряет право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются согласно законодательству РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП. Пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение квартала, в котором налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения, не уплачиваются. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    Не  вправе применять УСН:

    1) организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;

    2) организации, у которых остаточная стоимость амортизируемых основных средств и нематериальных активов (НМА) превышает 100 млн. рублей

    3) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

    4) банки;

    5) страховщики;

    6) негосударственные пенсионные фонды;

    7) инвестиционные фонды;

    8) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

    9) ломбарды;

    10) организации и ИП, занимающиеся игорным бизнесом, производством подакцизных товаров;

    11) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

    12) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

    13) организации и ИП, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог;

    14) организации, в которых доля  участия других организаций составляет  более 25 %. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 %, на некоммерческие организации, в т. ч. организации потребительской кооперации, а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы;

    15) бюджетные учреждения;

    16) иностранные организации. 

    Организации и ИП, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), вправе применять УСН в отношении иных видов предпринимательской деятельности. При этом установленные ограничения по численности работников и стоимости основных средств и НМА, определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

    Организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. В нём организации сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и НМА по состоянию на 1 октября текущего года.

    Вновь созданная организация и вновь  зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в 5-дневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и ИП вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе.

    Организации и ИП, которые до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

    Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Обратный переход с иного режима налогообложения на УСН возможен не ранее чем через 1 год после того, как налогоплательщик утратил право на применение УСН.

    Объекты налогообложения и налоговые ставки. 

Объектом  налогообложения признаются:

    - доходы – налоговая ставка – 6 %

    - доходы, уменьшенные на величину расходов - налоговая ставка – 15 %. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. 

    Выбор объекта налогообложения осуществляется до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН, самими налогоплательщиками, за исключением участников договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, применяющих в качестве объекта доходы, уменьшенные на величину расходов.

    В случае изменения избранного объекта  налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена УСН.

    Объект  налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Он может быть изменен после подачи заявления о переходе на УСН или с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена УСН или в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения соответственно. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. 

    Порядок определения доходов и расходов. 

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения  учитывают следующие доходы:

    - доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК;

    - внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК.

При определении  объекта налогообложения не учитываются:

    - доходы, указанные в ст. 251 НК;

    - доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по ставкам 9 % и 15 % согласно п. 3 и 4 ст. 284 НК;

    - доходы ИП, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставкам 9 % и 35 % согласно п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК. 

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

    1) расходы на приобретение и создание основных средств и НМА, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и ремонт основных средств;

    2) арендные платежи за арендуемое имущество;

    3) материальные расходы;

    4) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности;

    5) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, в т.ч. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

    6) проценты, уплачиваемые по кредитам, займам, а также расходы по оплате услуг кредитных организаций;

    7) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика, расходы по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации;

    8) таможенные платежи, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику;

    9) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ;

    10) расходы на командировки (проезд, проживание, суточные и др.)

Информация о работе Упрощенная система налогообложения