Юридические основы налогооблажения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:46, лекция

Описание работы

Налоги появляются с возникновением государственных образований с целью финансирования деятельности государств. Предшественниками налогов считаются церковная десятина. Церковь выполняла некоторые государственные функции (суд, хранение казны, организация общественных работ). Вторым источником считается дань с покоренных народов. Первые постоянные налоги со своих граждан появляются в римской империи. Первым налогом считается налог на имущество. В византийской империи действовало уже около 20 налогов. В средневековье основными налогами были имущественный, земельный, подушный, промысловый и пошлинные платежи (позднее акцизные).

Файлы: 1 файл

Лекция 1.docx

— 16.75 Кб (Скачать файл)

ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 

1 История налогов. 

      Налоги  появляются с возникновением государственных  образований с целью финансирования деятельности государств. Предшественниками  налогов считаются церковная  десятина. Церковь выполняла некоторые  государственные функции (суд, хранение казны, организация общественных работ). Вторым источником считается дань с  покоренных народов. Первые постоянные налоги со своих граждан появляются в римской империи. Первым налогом  считается налог на имущество. В  византийской империи действовало  уже около 20 налогов. В средневековье основными налогами были имущественный, земельный, подушный, промысловый и пошлинные платежи (позднее акцизные). Сбор налогов в основном осуществлялся через откупную систему. Государство продавало откуп частным лицам, которые собирали налоги. В позднее средневековье появляется налог с капитала, XVIII веке – подоходный налог. Современная налоговая система стала складываться в 30-е годы XX века на основе определенных принципов, теорий налогообложения и к настоящему времени налоговые системы разных стран постепенно унифицируются (становятся примерно одинаковыми). Это позволяет избегать двойного налогообложения и развивать международные отношения. В нашей стране налоги впервые законодательно были закреплены в X веке княгиней Ольгой. Налоги взымались уже не методом поместья, а повозом (т.е. везлись в Киев). Объектом налога стал дым или рало (соха). Так же были введены пошлины. Основной был мыт (пошлина за ввоз товара в город), перевоз, гостиная (за организацию складов), судебная (вира).  В период монголо-татарского ига, основным налогом был выход (с головы мужского пола и с головы скота). Наибольшее количество налогов в нашей стране было при Петре I. В конце XIX века в России появляется налог с капитала. В 1916г – подоходный налог, но основными налогами в России были косвенные (акцизы, торговые пошлины). В период военного коммунизма налоги почти не взымались. Налоги были восстановлены, в середине 20-х годов действовало более 60 налогов, но уже в 30-е годы основными стали для предприятий налог с оборота, для населения – подоходный.  С переходом нашей страны к рынку, стало вводиться новая система налогообложения. Появились: налог на прибыль, НДС, плата за землю и другие. В 90-е годы стал разрабатываться налоговый кодекс, первая часть которого была введена в 1999 г, вторая часть – с 2001 г.

2 Теории налогообложения. 

      Первая  теория, объясняющие необходимость  налогов, появляются с XVII века, когда налоги приобретают устойчивый характер.  Первой теорией считается теория обмена услуг. Граждане, уплачивая налог, получают взамен услуги от государства в виде охраны имущества, национальной обороны, образование. Позднее теория подверглась критике, так как обмен услуг в условиях рынка должен быть добровольным и эквивалентным, что не наблюдается при налогообложении. Разновидности данной теории: теория страховой премии. Уплачивая налоги, граждане застраховывают жизнь и имущество, охрану которых обеспечивает государство. При этом чем дороже имущество – тем больше должен быть налог, однако государство не оплачивает налогоплательщику потерю имущества, как страховая компания. Теория наслаждения заключалась в следующем: уплачивая налог, гражданин покупает наслаждение в виде хороших дорог и пр. благ.

В конце XVIII начале XIX века формируется классическая теория налогов (Смит). Согласно которой любой налог вредит производству, так как или уменьшает прибыль продавца, либо сокращает доходы покупателей, а значит спрос на продукцию. Поэтому налоги должны быть минимальными, а для этого необходимо сократить государственные расходы, оставив за государством только финансирование национальной обороны, охрану правопорядка, народного образования и религиозного воспитания. В конце XIX века появляется принудительные теория налогов. Во первых это теория жертвы. Каждый гражданин заинтересован в развитии своего государства и поэтому должен жертвовать ему часть дохода. Вторая принудительная теория коллективных потребностей. Существующие коллективные блага, финансировать которые невозможно с помощью рынка, так как при их потреблении нельзя исключить неплательщика. Поэтому налоги изымаются для финансирования производства общественных благ. 30-е года кейнсианская теория предложила использовать налоги как инструмент регулирования экономики, особенно в условиях экономического спада, а так же для привлечения в производство дополнительных инвестиций, развития НТ прогресса, увеличения занятости. В 80-е годы теория предложения выступала за сокращение налогов для стимулирования экономического роста, доказывая, что снижение налогов вызывает рост налоговых поступлений.  
 

Информация о работе Юридические основы налогооблажения